Ссылки для упрощенного доступа

Марийское отделение Союза журналистов: "Украинские медиа пытаются убедить — Россия напала на Украину"


Жителей республики призвали верить республиканским, городским, районным газетам, региональному телевидению и радио.

Марийское региональное отделение Союза журналистов России обратилось к жителям Марий Эл в связи с войной в Украине. Соответствующее обращение опубликовано в газете "Йошкар-Ола" и на сайте ГТРК Марий Эл. Кроме того, оно появилось в паблике газеты "Вестник района" и "ЧП Йошкар-Ола".

"В это непростое время украинские медиа рассылают по электронной почте и социальным сетям обращения в наш адрес. Они пытаются убедить нас, что Россия напала на Украину, что там тысячами гибнут наши военнослужащие, что мирные жители сидят в подвалах и боятся за будущее своей страны. Это неправда! Наши деды, наша страна победили нацизм в 45-м, справимся и сейчас!" — сказано в обращении марийского отделения СЖР.


Оно заканчивается обращением к читателям, зрителям и слушателям из Марий Эл:

"Надеемся, что и сейчас вы прислушаетесь именно к нам — достоверным источникам информации: республиканским, городским, районным газетам, региональному телевидению и радио".

Новости на сайте газеты "Йошкар-Ола" и ГТРК были опубликованы 3 и 4 марта, тогда как само заявление регионального отделения Союза журналистов датировано 5 марта. "Idel.Реалии" обратились к председателю реготделения СЖ в Марий Эл Оксане Стариковой. Она не подтвердила и не опровергла факт заявления, отметив лишь, что "политические вопросы не обсуждает по телефону".

3 марта Союз журналистов Карелии обратился к генпрокурору России. Журналисты попросили Игоря Краснова дать правовую оценку действиям Роскомнадзора, проинформировавшего редакции российских СМИ, что "при подготовке материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные только из официальных российских источников".

В карельском СЖ полагают, что сама идея, что при подготовке материала не должны использоваться никакие источники, кроме официальных, противоречит принципам журналистики.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.
  • 2 марта Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1 597 получили ранения. Украинская сторона ранее указывала значительно более высокие цифры — около 9 тысяч погибших российских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG