Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии на участницу антивоенной акции составили протокол за дискредитацию вооруженных сил России


Ижевск, 6 марта 2022 года
Ижевск, 6 марта 2022 года

Юлия Юркова вышла на улицу с плакатом "Нет позорной войне с Украиной. Путина под трибунал".

Сегодня, 6 марта, на Центральной площади Ижевска прошла антивоенная акция. Местный активист Иван Елисеев сообщил "Idel.Реалии", что сотрудники полиции задержали 10 человек.

На участницу акции Юлию Юркову завели дело по новой административной статье — "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния" (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

— Нас задержали практически сразу и доставили в Октябрьский отдел полиции. Еще у одной участницы был плакат "Нет войне с Украиной", но мой "Нет позорной войне с Украиной. Путина под трибунал", наверное, посчитали излишне радикальным. Адвокат мне сказал, что статья новая, пока судебной практики нет и вообще ничего не ясно, — рассказала "Idel.Реалии" Юлия Юркова.

В протоколе (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") сказано, что своими действиями Юркова "подрывала доверие к проведению специальной военной операции по защите граждан "ДНР" и "ЛНР", объявленного решением президента РФ от 24.02.2022".

Юрковой грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

По информации активистов, после задержаний акция продолжилась в формате гуляний по городу.

5 марта вступил в силу пакет поправок в КоАП РФ и Уголовный кодекс об ответственности за публикации в интернете, связанные с войной в Украине.

Во многих городах России — в том числе Поволжья — сегодня, 6 марта, прошли антивоенные акции. В Кирове на акции перед областным правительством задержали четверых человек. Задержания прошли также в Перми, Ульяновске, Казани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG