Ссылки для упрощенного доступа

"Раньше такого не было". На улицах Уфы задерживали полицейские в гражданском


Задержания в Екатеринбурге 6 марта 2022 года
Задержания в Екатеринбурге 6 марта 2022 года

6 марта в российских городах прошли антивоенные акции, которые не были санкционированы властями. Всего в Поволжье арестовано около 278 человек, из них 61 — в Уфе, 91— в Перми, 64 — в Саратове и 46 — в Казани, сообщает "ОВД-инфо" (признан на территории РФ иноагентом). 

В Башкортостане, как сообщают СМИ со ссылкой на МВД по республике, на некоторых задержанных составили протоколы по только что вступившей в силу ст. 20.3.3 КоАП РФ (ч.2) "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

Журналисты также сообщают, что задержания в столице Башкортостана проходили гражданскими лицами и сотрудниками без опознавательных знаков. Были задержаны две журналистки — уволившаяся на днях из "Коммерсант-Уфа" Дарья Кучеренко и корреспондент RusNews Ольга Комлева, которая вела прямой эфир с антивоенного митинга. Как рассказала Комлева "Idel.Реалии", её задержали сразу же после начала прямого эфира и отвезли в 6 отдел полиции вместе с 27 задержанными. Ей выдали предупреждение об ответственности за участие в несанкционированном митинге. По словам журналистки, некоторых людей задерживали неизвестные лица в гражданской одежде.

— Во время прямого эфира со мной начал говорить один парень, и его сразу же задержали. За руки и за ноги схватили и утащили в автобус полицейский. В этот раз сотрудники были даже без жетонов, в черной одежде. Они не представлялись, были в гражданской одежде. Раньше такого в Уфе не было, — делится Ольга Комлева. — Один в гражданской одежде со спины подбежал к журналистке "Коммерсанта" Дарье Кучеренко, а она просто шла на встречу с подругой. Она даже не поняла, что это вообще был полицейский.

По словам Комлевой, лишь один из сотрудников представился, остальные не показали удостоверения и не назвали своих имен. В отделении полиции не хватало сотрудников, чтобы взять с задержанных объяснения. Кроме этого в Уфе была задержана председатель регионального отделения партии "Яблоко" Кристина Абрамичева.

В Казани, по сведениям издания SOTA, в отдел полиции на улице Сафиуллина не допускали адвоката и не передавали передачки, ссылаясь на распоряжение руководства. Ранее в столице Татарстана казанский хоспис устроил флешмоб с участием пациентов-детей, их родителей и персонала в поддержку "военной спецоперации в Украине". Уполномоченная по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец заявила, что "акция была добровольной".

В Йошкар-Оле трое активистов вышли на оцепленную полицейскими центральную площадь сразу после 14:00. Полиция сразу же увела их в автозак, еще 12 человек были задержаны на подходе к месту сбора.

В Ульяновске одновременно прошли две акции — одна в поддержку военных действий в Украине, другая — против. Очевидцы сообщали, что полиция задерживала тех, кто был без соответствующего знака Z.

В Перми, по словам очевидцев, задерживали тех, кто не выкрикивал лозунги и не собирался в толпу. По предварительным данным, митинг против военных действий в Перми собрал около ста человек. В отделе полиции задержанные участники антивоенный акции спели гимн Украины.

О том, что полиция задерживает людей, которые предположительно не участвовали в антивоенных акциях, сообщали и в Чебоксарах. Первоначально участники акции планировали собраться на площади Республики, позже была объявлена площадка перед Чувашским драмтеатром.

Ко многим активистам из регионов перед митингами пришли полицейские. Так, в Кирове 6 марта полицейские пришли к гражданской активистке Светлане Мариной. Они провели профилактическую беседу с активисткой, предупредив ее об административной ответственности в случае участия в антивоенных протестах. С обыском в Самаре приехали к профессору Самарского университета Виталию Лехциер, который подписал антивоенную петицию. Обыска не было — профессор по месту прописки не живет. В Казани прошли обыски у журналистки издания SOTA Наили Муллаевой и дизайнера издания "Ветер" Антона Калистратова.

Акции против вооружённого вторжения России на территорию Украины прошли в десятках городов России. На них, по последним данным проекта "ОВД-Инфо", задержаны более 4700 человек, в том числе почти 2000 в Москве и более 1000 в Санкт-Петербурге.

По-видимому, это самое большое число задержаний на акциях протеста за один день в новейшей истории России. 23 января 2021 года, на протестах в связи с арестом Алексея Навального, считавшихся до сих пор наиболее массовыми несогласованными акциями с 1990-х годов, было задержано меньше людей.

Российская армия атаковала Украину утром 24 февраля. 1,5 миллиона человек покинули Украину. По данным ООН, с начала войны в Украине погибло больше 330 мирных жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG