Ссылки для упрощенного доступа

Суд до 7 июля продлил арест нефтекамцу, обвиняемому в подготовке терактов


Эрнест Шамсияров в суде
Эрнест Шамсияров в суде

Следующее судебное заседание состоится 15 апреля.

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге в понедельник, 14 марта, продлил на три месяца арест уроженцу Нефтекамска Эрнесту Шамсиярову, обвиняемому по ряду террористических статей Уголовного кодекса России. Об этом "Idel.Реалии" сообщил его адвокат Илкин Амиров.

В начале заседания суд сообщил, что до сих пор не получил ответ от УФСБ по Башкортостану по поводу заявления Шамсиярова о применении к нему недозволенных методов следствия. Напомним, на предыдущем заседании упоминалось, что обвиняемый утверждал о том, что на него оказывали физическое давление, в том числе применяли пытки. Суд решил вернуться к этому вопросу на следующем заседании.

Защита ходатайствовала об изменении Шамсиярову меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Сам Шамсияров, поддержав ходатайство защиты, также заявил, что "скрываться от суда не намерен".

Суд решил оставить Эрнеста Шамсиярова под стражей, продлив ему срок ареста на три месяца — до 7 июля.

Адвокат Илкин Амиров также сообщил, что на следующем судебном заседании защита намерена подать ходатайство о назначении повторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Эрнеста Шамсиярова. Как пояснил адвокат, у защиты возникли сомнения в достоверности выводов первой экспертизы, которая была проведена в рамках предварительного следствия в декабре 2020 года. В частности был сделан вывод, что Шамсияров "психическими заболеваниями не страдает и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий". Между тем, как пояснил Илкин Амиров, в составе проводившей экспертизу комиссии не было врача-невролога, в результате чего комиссия была не вправе давать заключение о неврологическом статусе Шамсиярова.

Адвокат также указал, что после консультации со специалистом-психиатром "сторона защиты пришла к выводу, что у Шамсиярова присутствуют признаки булимии".

Также в начале марта стало известно, что Эрнест Шамсияров направил в общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Свердловской области обращение, в котором сообщил, что он не получает надлежащую медицинскую помощь. В обращении Шамсияров указал, что у него "серьезные сбои в памяти" и он не может "в суде выражать свои мысли" и "защищать себя". Дополнительно обвиняемый сообщил, что у него обнаружили доброкачественное новообразование слюнной железы. При этом, по словам Шамсиярова, в СИЗО-5 Екатеринбурга, где он содержится, нет онколога.

Следующее судебное заседание по делу Эрнеста Шамсиярова состоится 15 апреля.

Эрнест Шамсияров был задержан 22 июля 2020 года сотрудниками УФСБ по Башкортостану в собственной квартире в Нефтекамске. Следствие по его делу продолжалось почти год. По версии следствия и гособвинения, у Эрнеста Шамсиярова, "имеющего финансовые трудности в связи с утратой постоянного источника дохода якобы по вине руководства страны, возник преступный умысел, направленный на совершение террористического акта путём поджога зданий администрации городского округа города Нефтекамск и филиала "БашРТС-Нефтекамск"… с использованием самодельных зажигательных смесей ("коктейль Молотова")".

Обвинение полагает, что нефтекамец намеревался сделать это "в целях дестабилизации деятельности органов власти, воздействия на принятие ими решений по урегулированию вопросов роста коммунальных платежей, а также провокации оппозиционно и радикально настроенных граждан страны к совершению иных насильственных действий по смене действующего руководства Российской Федерации".

В обвинительном заключении также сказано, что Эрнест Шамсияров "осуществил умышленные действия, направленные на приискание соучастника данного преступления и последующий сговор с жителем города Агидель Республики Башкортостан Шарифьяновым Наркисом Сагировичем". Последний, как указывает следствие, "узнав о намерении Шамсиярова совершить террористический акт, незамедлительно обратился в органы безопасности с целью предотвращения данных преступных действий" — после этого все их последующие встречи, состоявшиеся с 17 февраля по 7 июля 2020 года, "проходили под контролем сотрудников УФСБ".

Шамсияров также обвиняется в "пропаганде терроризма" и в "содействии террористической деятельности путём вовлечения лица к участию в деятельности международной террористической организации "Исламское государство" (признана террористической в РФ и запрещена). По версии следствия, мужчина "неоднократно проводил агитационно-пропагандистские беседы, отправлял различные видеоролики и иные материалы, связанные с деятельностью террористической организации, в ходе которых убеждал Шарифьянова в необходимости совершения совместной "хиджры" (переселения) на территорию Сирии с целью последующего вступления в международную организацию "Исламское государство", а также "сообщал Шарифьянову о личной готовности вступить в указанную организацию и умереть в войне против "неверных".

На первых допросах в УФСБ (согласно материалам дела) Эрнест Шамсияров вину в пропаганде терроризма "признал частично", пояснив, что распространял в интернете ролики, имеющие отношение к деятельности ИГИЛ, однако умысла на пропаганду терроризма не имел. Он заявил, что "не поддерживает идеологию ИГИЛ, а материалы, связанные с её деятельностью, просматривал в интернете из-за интереса к "их музыке".

Относительно намерения поджечь здания администрации и ООО "БашРТС" нефтекамец рассказал, что "его умысел был направлен на хулиганские побуждения", а не на террористический акт. Шамсияров пояснил — после того, как ему пришла очередная квитанция за оплату коммунальных услуг, у него сдали нервы, и он решил поджечь "БашРТС" при помощи "коктейля Молотова".

В июне 2021 года Эрнесту Шамсиярову было предъявлено окончательное обвинение по ч.1. ст.30 ч.1 ст.205 (Приготовление к террористическому акту), ч.1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности), ч.2 ст.205.2 УК РФ (Пропаганда терроризма). В июле прокуратура Башкортостана утвердила обвинительное заключение и направила дело в Центральный окружной военный суд. В августе Шамсияров был этапирован из в Уфы в Екатеринбург. Процесс по его делу начался в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге осенью прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG