Ссылки для упрощенного доступа

В Казани идут обыски у активистов и журналистов


Девушка на антивоенной акции в Казани, 1 марта 2022 года
Девушка на антивоенной акции в Казани, 1 марта 2022 года

Накануне Путин заговорил о "национал-предателях".

Сегодня с утра в Казани начались обыски у активистов и журналистов.

Обыск проходит у преподавателя философии КФУ Самсона Либермана. В постановлении написано, что обыск проводится по 212 статье УК РФ — массовые беспорядки. Обыск проходит также у Вадима Хрущеваавтора открытого письма студентов, выпускников и преподавателей КФУ против "военной спецоперации". У него обыск тоже проводится по 212 УК РФ, пишет "Ветер". Также обыск проходит у дизайнера "Ветра" Ани Канцер.

С обыском пришли также к активистке Гульназ Равиловой. Она сообщила, что ей пилят дверь. Также силовики наведались к руководителю татарстанского отделения "Яблока" Руслану Зинатуллину, что они хотели, неизвестно, Зинатуллин сообщил, что находится не дома.

Накануне российский президент Владимир Путин назвал "национал-предателями" тех, кто ориентируется на западный образ жизни и заявил, что западные страны будут делать ставку на "пятую колонну".

Также дома не застали либертарианца Тимура Тухватуллина.

Обыски в Казани у активистки и экс-кандидатки в депутаты Гульназ Равиловой проходят в рамках расследования дела о призывах к массовым беспорядкам. Равилова находится в статусе свидетеля, тем не менее, из её квартиры изъяли системный блок компьютера, телефон, банковские карты и даже значки, сообщает SOTA.

Обыск также проходит у журналистки SOTA и члена "Яблока" Елены Изотовой, сообщает ближе к полудню "Ветер".

Обыск у Вадима Хрущева завершился.

— Пришли из первого отдела по особо важным делам. Вменяли статью за хулиганство. В постановлении полный бред написан. Выдумка чистой воды. Ясно видно, что пришли напугать меня, — рассказал он.

По его словам, полицейские хотели провести допрос на дому, но Хрущев сослался на 51 статью Конституции РФ. Сотрудники изъяли у него телефон, а также два телефона и ноутбук его друга, с которым они проживают вместе.

Информация дополняется

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG