Ссылки для упрощенного доступа

"Все начали быстро скупать инсулин, потом он пропал, затем появился и подорожал"


После начала вторжения российских войск в Украину и последовавшего шквала западных санкций многих россиян стал беспокоить вопрос поставки в РФ иностранных медикаментов. Среди них — инсулин. Повлияют ли санкции на доступность этого препарата зарубежного производства, какая ситуация на данный момент сложилась в регионах Поволжья — "Idel.Реалии" узнали у представителей НКО помощи больным сахарным диабетом.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Жалоб от пациентов пока не поступало

Руководитель региональной общественной организации инвалидов "Нижегородская Диабетическая Лига" Владимир Сентялов в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" сказал, что на данный момент проблем с обеспечением инсулина от иностранного производителя нет и быть не должно.

— Жалоб от пациентов пока не поступало, — отметил Сентялов.

По информации руководства общественной организации, массового перевода пациентов на отечественный инсулин в Нижегородской области не было.

Владимир Сентялов
Владимир Сентялов

— Мы бы об этом сразу узнали — родители детей с сахарным диабетом сразу стали бы возмущаться. Возможно, кто вновь заболевает, то им назначается инсулин уже отечественного производства, — сказал Владимир Сентялов. — Какое количество из 140 тысяч больных диабетом Нижегородской области (общее количество тех, кому необходим инсулин, от этого числа — примерно 10%) получают иностранный инсулин, а какое российский — нам неизвестно. Санкции возникли недавно. Но зарубежные поставщики прислали нам официальные письма, где написано, что они будут продолжать поставлять инсулин в прежних объемах. Например, такое письмо к нам пришло из датской фирмы Novo Nordisk.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

Ажиотажа у нас, в Мордовии, точно нет

Представитель организации "ДиаСоюз" в Мордовии Елена Четайкина подчеркнула, что ситуация с инсулином в регионе в целом стала налаживаться. Это касается вопроса льготного обеспечения инсулином несовершеннолетних пациентов с диагнозом сахарный диабет.

Елена Четайкина
Елена Четайкина

— После наших многочисленных жалоб начались прокурорские проверки. Сейчас идут суды. Уже прокуратура выходит с исками в защиту прав пациентов. Но перед самим судом Минздрав старается закрыть долг по выдаче льготных лекарств, чтобы пациенты отказывались от своих требований. С инсулином нельзя сказать, что есть проблемы. В аптеках он тоже есть, но про цены ничего не могу сказать. Ажиотажа у нас, в Мордовии, точно нет. Это связано и с тем, что сейчас более-менее стали выдавать лекарства и тест-полоски. Но я думаю, что это все остатки от последних закупок. Что будет дальше, тем более в условиях санкций, непонятно, — прокомментировала Елена Четайкина.

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Ажиотаж у нас был, прошел

Марина Горбунова, председатель "ДиаЛига" — общественной организации родителей детей с сахарным диабетом в Удмуртии — констатировала, что сейчас в регионе все несовершеннолетние пациенты в основном перешли на отечественный инсулин.

Марина Горбунова
Марина Горбунова

— Сейчас в основном у нас все на русском [инсулине]. У моего ребенка конкретно проблем нет, хотя у нас импортный препарат. Я так понимаю, что врачи просто сами боятся, что не будет лекарств, поэтому нам выдали сразу на длительный срок. Думаю, что это конкретно инициатива врачей. Вообще, у нас нет такого, чтобы дети сидели без инсулина. Инсулин сейчас есть. В основной массе выдают отечественные; есть родители, которые сами покупают импортные лекарства. Ажиотаж у нас был, прошел. Все начали его [инсулин] быстро скупать, потом [он] пропал, затем появился и подорожал. В одно время были у нас и несогласные переходить на отечественный инсулин, потом смирились. Лучше российский инсулин, чем вообще без него — так у нас говорят родители. Сейчас в аптеках инсулин есть, — прокомментировала Марина Горбунова.

В то же время жители Удмуртии сообщают в соцсетях о нехватке лекарств от эпилепсии. Об этом пишет Udm-info. Ижевчанка Роза Ахмедшина на своей странице в Facebook рассказала, что в аптеках исчез препарат "Эутирокс" (гормоны щитовидных и паращитовидных желез — "Idel.Реалии").

— Антидепрессанты исчезли еще раньше. Гуманитарная помощь друзей — это единственный канал, который дает возможность жить тем, кто нуждается в постоянном медикаментозном уходе. Утром выпила лекарство и разрыдалась, — поделилась Ахмедшина.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В самом Ульяновске нет инсулина

Представитель правления общественной организации "ДиаСвет" Софья Брындина рассказала, что проблемы с лекарствами в регионе есть — они вызывают опасения среди родителей детей с сахарным диабетом.

Софья Брындина
Софья Брындина

— Проблемы есть с лекарствами, медикаментами, в том числе с инсулином. Минздрав не выходит на аукционы. Родители и дети остаются без инсулина. В аптеках сейчас ничего не купить, так как препарата нет. Находили инсулин в аптеках где-то на окраинах города, но и там закончился. Находили инсулин в аптеках в Москве, но за лекарствами приходилось ехать родителям своим ходом, потому что доставка в Ульяновск не осуществляется. В самом Ульяновске нет инсулина, — уточнила Софья Брындина.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЧУВАШИЯ

Ранее в Саратовской области был официально зафиксирован рост цен на лекарства на 2,3–6,7%. Об этом писал "Коммерсантъ" в Саратове со ссылкой на руководителя областного управления Рос­здравнадзора Андрея Баратова. В регионе отмечали, что лекарства в ценовой категории до 50 рублей подорожали на 4,7%, остальные — в среднем на 6,7%.

При этом в правительство региона поступали обращения граждан в связи с отсутствием в аптеках жизненно необходимых медикаментов. В аптечных сетях, согласно жалобам жителей, отсутствует "Тегретол", необходимый для купирования эпилептических приступов. Также саратовцы писали об отсутствии в аптеках "L-Тироксина" и "Эутирокса", необходимых при лечении болезней щитовидной железы, бронхолитического препарата "Форадил Комби" и других. Региональный минздрав признал, что в аптеках наблюдаются перебои с "Эутироксом" и "L-тироксином", которые производятся в Германии, но пообещали, что "в ближайшие дни ожидается поставка указанных лекарственных препаратов на территорию Саратовской области".

Представитель сообщества родителей детей с сахарным диабетом Саратовской области "Сладкие детки" Анна Мухина рассказала, что "сейчас в аптеках за деньги никакой зарубежный инсулин купить нельзя", "завоз ожидают в середине марта", но какая будет стоимость препарата, она не знает. Также Мухина отметила, что уже выросли цены на инсулиновые помпы и расходники. По ее словам, стало невозможно купить сенсоры для системы непрерывного мониторинга глюкозы крови FreeStyle Libre.

Портал Cheb.media cо ссылкой на Минздрав Чувашии сообщил о перебоях в поставке некоторых лекарств. При этом СМИ приводит заявление ГУП "Фармация", в котором заявляется об отсутствии перебоев с поставкой льготных лекарств в республике. Сообщается, что есть товарный запас, позволяющий обеспечивать льготников препаратами в течение 8 месяцев.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG