Ссылки для упрощенного доступа

За первую половину марта жители Татарстана запасли более 9 тысяч тонн продуктов


Из них почти 2 тысячи тонн — сахара.

Об этом сообщил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, пишет Ъ.

По его словам, население республики за минувшую неделю приобрело 842 тонны сахара, что на 90% больше обычного. За две недели марта татарстанцы закупили 1,94 тыс. тонн сахара.

В то же время отмечается снижение объемов закупки сахара примерно на четверть: в первую неделю марта население закупило 1,12 тыс. тонн продукта, что в 2,4 раза больше обычного. Это может объясняться тем, что почти во всех магазинах сахарный песок на полках отсутствует.

По объемам закупок населением сахарный песок стал основным продуктом, который жители республики запасают. На втором месте оказалась мука, которую за первые две недели марта купили 1,8 тыс. тонн. На третьем месте макароны (1,5 тыс.)

Далее: 1,1 тысячи тонн — крупы (без учета риса, которого жители запасли в объеме около 0,6 тыс. тонн), 1,3 тысячи литров растительного масла и 0,6 тысячи тонн соли.

В общей сложности за полмесяца татарстанцы запасли более 9 тысяч тонн продуктов.

По данным Мидхата Шагиахметова, объемы сахара в магазинах к 18 марта уменьшились на 27%, а на складах — увеличились почти втрое.

— Мы должны не только словами заверить, а своими действиями показать, что никакого беспокойства быть не должно. Наш агропромышленный комплекс имеет достаточно ресурсов, чтобы не только удовлетворить потребности местного нашего рынка, но и еще выделить ресурсы на вывоз, потому что мы крупный производитель сельхозпродукции, — призвал чиновников президента Татарстана Рустам Минниханов.

Ранее власти разных регионов ПФО отметили резкий рост цен на продукты и нехватку сахара. По данным комитета Госсобрания Башкортостана по промышленности и торговле, с января в республике подорожали основные продукты питания, а также средства гигиены. В министерстве торговли Башкортостана сообщили, что больше всего обращений получают по поводу отсутствия сахара и резкого роста его стоимости.

В саратовской области и вовсе ввели ограничение на продажу сахара: не более 2 кг в одни руки.

Курсы доллара и евро к рублю достигли исторических максимумов. Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят все новые и новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG