Ссылки для упрощенного доступа

Предприниматели Татарстана жалуются на нехватку сахара, муки и кассовых лент


Фарид Абдулганиев. Архивное фото
Фарид Абдулганиев. Архивное фото

Свои жалобы они направили бизнес–омбудсмену Фариду Абдулганиеву.

С начала марта от бизнесменов Татарстана в адрес бизнес-омбудсмена Татарстана Фарида Абдулганиева поступило 186 обращений, 11% из которых связаны с нехваткой сахара, муки и кассовых лент, сообщает "КП".

— Например, предприниматели спрашивали, какая ответственность грозит им за отсутствие бумажного чека из-за невозможности купить кассовую ленту. Им было разъяснено, что налоговая служба не собирается привлекать к ответственности за отсутствие чека, если расчет был зафиксирован на кассе, а бумажная лента отсутствует по не зависящим от предпринимателей причинам, здесь это временное отсутствие ее в продаже, — разъяснили в пресс-службе уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей.

Из 186 обращений 25% касаются вопросов получения финансовой поддержки, а также жалоб на повышение банковских ставок по выданным ранее кредитам и блокирование счетов. Следом по количеству вопросов идут жалобы на проведение проверок, а также жалобы на действия или бездействия чиновников (24%). 20% — это просьбы помочь решить спорные ситуации по договорам лизинга, поставок и указания услуг в связи с отказом об их оплате.

С начала войны России с Украиной российское население начало массово скупать сахар. В ряде регионов власти заявили о резком росте цен на сахар и его дефиците. Также отмечается резкий рост цен и дефицит писчей бумаги.

Ранее стало известно, что в ряде регионов отменяют Всероссийские проверочные работы у школьников. Рособрнадзор Кировской области, например, объяснил это сохранением рисков распространения COVID-19. Педагоги уверены, что это связано с нехваткой бумаги по всей стране.

Курсы доллара и евро к рублю достигли исторических максимумов. Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят все новые и новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG