Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане разработали электронный словарь татарских имен и фамилий


Обложка книги "О чем говорят татарские имена?"
Обложка книги "О чем говорят татарские имена?"

Он содержит более 8 тысяч единиц антропонимов.

Об этом рассказала начальник управления Гульшат Нигматуллина на заседании совета по реализации законодательства о языках Татарстана при кабмине республики.

По ее словам, существует проблема стандартизации и унификации татарских имен. Они имеют разные варианты написания на татарском и русском языках. Всё чаще среди татар встречаются имена, заимствованные у других народов.

Словарь с татарскими именами содержит более 8 тысяч единиц антропонимов. В общей сложности в его состав включены свыше 3 тысяч наиболее употребительных мужских и почти 2 тысячи женских личных имен, а также более 3 тысяч единиц фамилий.

Разработка словаря велась совместно с Институтом языка, литературы и искусства им. Ибрагимова Академии наук Татарстана.

— Чтобы этот ресурс был доступен для всех, мы предполагаем, что он будет размещен в электронном виде в сети Интернет. И была возможность у родителей, выбирающих имена для своих детей, и у широкого круга исследователей посмотреть, как пишется то или иное имя для использования в своей деятельности, — сказала Нигматуллина.

2021 год проходил под знаком Года родных языков.

В 2018 году в РФ был принят новый "Закон об образовании", согласно которому изучение государственных языков национальных республик перестало быть обязательным. В школьной программе появился новый предмет "родной язык", в рамках которого родители сами выбирают, какой язык будут изучать их дети. В качестве родного языка можно выбрать также и русский язык.

После возмущения национальной интеллигенции и общественности, 8 ноября 2018 года на заседании парламента Татарстана было заявлено о достижении компромисса с Москвой — татарский язык как государственный остается в количестве двух часов в неделю. 24 ноября того же года в ходе визита в Казань полномочный представитель Путина в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил о подготовке методических рекомендаций, предусматривающих возможность выделения до двух часов в неделю на изучение государственного языка республики. Однако, государственный язык республик РФ в школьной программе так до сих пор и не появился.

В марте в Казани прошли одиночные пикеты с требованием вернуть татарскому языку равноправный статус и обязательное его изучение в школы.

В 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что заставлять детей учить неродной язык недопустимо, затем в закон об образовании были приняты соответствующие поправки. Госсовет Татарстана изначально выступал против, но затем единогласно поддержал добровольное изучение государственного татарского языка.

XS
SM
MD
LG