Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Чебоксарах утвердил штрафы трем Свидетелям Иеговым


Верховный суд Чувашии утвердил штрафы Владимиру Дуткину, Владимиру Чеснокову и Валерию Яковлеву за организацию деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Об этом сообщает портал "Свидетели Иеговы в России".

Ранее Калининский районный суд Чебоксар приговорил верующих к штрафам на сумму от 400 000 до 500 000 рублей. Приговор вступил в силу.

Владимиру Дуткину назначили 500 тысяч рублей штрафа, а Валерию Яковлеву и Владимиру Чеснокову — 400 тысяч рублей.

В ноябре 2020 года к Владимиру Дуткину из Чебоксар, проживающему вместе с дочкой, пришли с обыском. Ему предъявили обвинение по ч.1 ст.282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской деятельности), а суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В постановлении старший следователь А. Мухин указывает, что верующий, "осознавая противоправность своих действий … организовывал и проводил встречи (собрания) религиозной группы Свидетелей Иеговы в г. Чебоксары в специально для этого арендуемых помещениях, ограждённых сплошным высоким забором с отдельным входом, исключающих любые визуальные и голосовые контакты с посторонними лицами, под видом дружеских встреч, чаепитий, приготовления шашлыков".

В июне 2021 года по этой же статье привлекли еще двух жителей Чувашии — Валерия Яковлева и Владимира Чеснокова. Мотивом к обвинению послужили встречи с единоверцами в арендованном помещении.

В августе и сентябре 2021 года обыски прошли еще у нескольких последователей Свидетели Иеговы в Чувашии.

В 2017 году Верховный суд РФ объявил "Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. 526 последователей вероучения объявлены узниками совести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG