Ссылки для упрощенного доступа

В интернете опубликована петиция с требованием освободить из СИЗО казанского активиста Андрея Бояршинова


Андрей Бояршинов (справа)
Андрей Бояршинов (справа)

Его обвиняют в оправдании терроризма и призывах к нему. Бояршинов называет свое дело "политическим".

Социолог Искандер Ясавеев опубликовал на сервисе change.org петицию за освобождение из СИЗО казанского активиста Андрея Бояршинова. На момент написания новости ее подписали чуть менее 150 человек.

"Андрей Бояршинов, гражданский активист, живущий в Казани, с 29 марта 2022 года находится в следственном изоляторе (СИЗО). Против него возбуждено уголовное дело по второй части статьи 205.2 УК РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма. Основанием для обвинения являются сообщения в сети Telegram. Несмотря на тяжесть обвинений, Андрей Бояршинов должен быть освобожден из СИЗО. Использование следственного изолятора неуместно и необоснованно в его случае", — сказано в петиции.

По мнению подписавшихся, "помещение в СИЗО широко используется в России — эта мера пресечения удобна следствию и позволяет ему оказывать давление на обвиняемых".

"Условия содержания в следственных изоляторах, представляющих собой тюрьмы, хуже, чем в "исправительных" колониях. Пребывание в тюрьме является суровым наказанием за действия, которые ещё не доказаны. Использование лишения свободы в отношении граждан, не признанных судом виновными, оправданно только в исключительных случаях — когда они совершили насилие и представляют угрозу для окружающих", — говорится в петиции.

Ее автор Искандер Ясавеев указывает, что знает Бояршинова "как честного неравнодушного гражданина; в прошлом он был моим коллегой в Казанском федеральном университете, позднее мы были коллегами по Ассоциации наблюдателей Татарстана, занимались гражданским контролем за выборами и противодействовали фальсификациям".

"Никакой угрозы окружающим Андрей не представляет. До помещения в СИЗО он в течение 10 дней находился под домашним арестом и не предпринимал попыток скрыться. Мы, подписавшие эту петицию, требуем освободить Андрея Бояршинова и прекратить использовать следственный изолятор как меру пресечения в случае с гражданами, не совершавшими насильственных действий!" — сказано в петиции.

17 марта в Казани прошла серия обысков по возбужденному уголовному дело о склонении к массовым беспорядкам. Следственные действия прошли и у активиста Андрея Бояршинова. Его задержали в качестве подозреваемого и отвезли в изолятор временного содержания (ИВС). Через двое суток — 19 марта — Вахитовский районный суд Казани отправил Бояршинова под домашний арест, но уже в рамках другого дела. На заседании выяснилось, что 18 марта управление ФСБ по Татарстану возбудило в отношении него уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

В постановлении о возбуждении уголовного дела (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") сказано, что Бояршинов под псевдонимом "Андрей Ossian" 4 марта в Telegram-чате "ПротестныйЧат | Казань" и 9 марта в Telegram-канале "Протестная Казань — НетВойне" (в эти дни в Казани проходили антивоенные протесты — "Idel.Реалии") "в целях публичного воздействия на сознание и волю людей, склонения их к совершению противоправных действий, обращаясь к широкому кругу лиц, осознавая преступный характер своих действий, от имени администратора разместил текстовые сообщения, которые, согласно лингвистическому исследованию от 18 марта 2022 года, содержат лингвистические признаки оправдания терроризма в форме публичного заявления о признании практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также лингвистические признаки призывов к осуществлению террористической деятельности". О каких конкретно сообщениях идет речь — в постановлении о возбуждении уголовного дела не говорится.

Прокуратура Татарстана осталась недовольна решением о домашнем аресте Бояршинова и обратилась в Верховный суд РТ с апелляционным представлением. 29 марта ВС РТ изменил меру пресечения активисту и отправил его в СИЗО до 18 мая.

14 апреля "Idel.Реалии" опубликовали интервью с Бояршиновым из СИЗО. В нем он рассказал, что считает свое дело "политическим".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG