Ссылки для упрощенного доступа

Хочешь в вице-премьеры Башкортостана — будь преданным Хабирову


Азат Бадранов
Азат Бадранов

Обозреватель "Idel.Реалии" Ильнар Гарифуллин анализирует рокировки в правительстве Башкортостана.

Хабиров тасует одну и ту же когорту людей — словно карточную колоду

Я бы, не стесняясь, охарактеризовал то, что творится в правящей группировке Башкортостана, простым и понятным выражением — "кадровая чехарда". На прошлой неделе республика обзавелась новым вице-премьером — им стал Азат Бадранов. Экс-мэр Сибая Рустем Афзалов, назвавший жителя "экскрементом", теперь возглавляет вновь созданное министерство предпринимательства и туризма. Министр финансов РБ Лира Игтисамова отныне также в ответе за социальную политику и здравоохранение (в ранге заместителя премьер-министра). А Нияз Фазылов стал и.о. министра природопользования и экологии.

Большинство наблюдателей и комментаторов эти довольно странные назначения объяснили слишком уж узкой скамейкой запасных кадров, а вернее — полным отсутствием: глава республики Радий Хабиров в буквальном смысле слова тасует одну и ту же когорту людей — словно карточную колоду.

То, что Башкортостан — регион проблемный, для наблюдательных людей было ясно уже давно. Нынешняя патовая ситуация доказывает это в очередной раз.

АЗАТ БАДРАНОВ

Теперь в республике два первых заместителя премьер-министра правительства — "хабировский" и "назаровский"

Начну с Азата Бадранова: это стопроцентно верный Хабирову кадр. До него в ранге первого зама был лишь зять Андрея Назарова (премьер-министра РБ) Рустам Муратов, являющийся одновременно министром экономического развития. Теперь в республике два первых заместителя премьер-министра правительства — "хабировский" и "назаровский". Это, конечно, звучит как некий нонсенс, ведь первый на то и первый, чтобы быть единственным в своем роде. Но для Радия Хабирова, получается, нет ничего невозможного...

Основания для назначения Бадранова были по своей формальности глупыми — власти решили якобы усилить внутриполитический блок: "У нас актуализируется проблема работы, в целом на линии политического и общественного развития, и этот блок нам, конечно, надо было усилить". Однако ясно как день, что назначение нового первого вице-премьера тут ровным счетом ничего не изменит.

О степени усиления реальных позиций Бадранова и говорить не приходится. Реально влиятельный вице-премьер (а уж тем более "первый"!) должен обладать подведомственной структурой, каким-нибудь условным министерством или ведомством. У Бадранова ничего такого нет. То есть он — классический вице-премьер без портфеля. Весь его политический вес — лояльность Радию Хабирову. Нельзя, безусловно, забывать и о башкирской национальной интеллигенции.

Азат Бадранов
Азат Бадранов
Именно личную преданность Хабиров ценит превыше всех других характеристик человека

Лично для Бадранова новый пост — это, скорее, некий "утешительный приз", учитывая, что провластные инсайдеры и вовсе прочили ему место главы администрации Хабирова. Однако то был уж явно нереальный сценарий, ведь вице-премьер по межнациональным делам Бадранов успел изрядно "наследить" на своей должности: это и события вокруг Куштау в 2020 году, и его открытая антитатарская риторика, абсолютно нехарактерная для чиновничьего класса, и продвижение им политики "башкиризации". Ярче всего это проявилось в период переписной кампании 2021 года. Для чиновника с таким бэкграундом всё вышеперечисленное является весьма сильным ограничением для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Если бы не протекция самого Радия Хабирова, несомненно, нынешних "высот" Бадранов никогда бы не достиг.

Для самого Радия Хабирова назначение Азата Бадранова — это еще и попытка "разбавить" влияние Андрея Назарова

Будучи выходцем из среды башкирских национальных организаций, Азат Бадранов — из-за своих открыто выраженных пробашкирских и одновременно татарофобских воззрений — пользуется поддержкой среди провластной части башкирской общественности. По сути, она и есть его главная группа поддержки. Он же, в свою очередь, направляют башкирский национализм в русло не только татарофобии, но и необходимости служения внешнеполитическим интересам федерального центра. Отсюда и эти смешные попытки празднования участия башкир в Отечественной войне 1812 года, полное игнорирование мусульманского фактора и т.д. В этой связи, кстати, текст прошедшего недавно башкирского диктанта был посвящен прославлению участия одного из башкирских деятелей в войне с Наполеоном и взятию Парижа в 1814 году.

Конечно, возникает диссонанс в том смысле, что внутреннюю политику в республике обычно курирует администрация главы, а не сидящие в правительстве вице-премьеры. Неслучайно Хабиров отметил, что после этого назначения Бадранов будет "одной ногой в администрации главы, а другой — в аппарате правительства". Ведь традиционно внутренней политикой занимается аппарат руководителя региона, правительство же — это чисто экономика, социальная сфера и прочее хозяйство. Для самого Радия Хабирова назначение Азата Бадранова — еще и попытка "разбавить" влияние Андрея Назарова. Иметь в правительстве пускай и недалекого, но зато полностью преданного себе человека. Именно личную преданность Хабиров ценит превыше всех других характеристик человека.

Хабиров, еще будучи главой администрации Муртазы Рахимова, использовал башкирские организации в своих политических целях

Многим наблюдателям непонятно столь маниакальное стремление Радия Хабирова продвигать именно этого чиновника, которого он держит при себе, несмотря на ряд его явных просчетов. Хабиров, еще будучи главой администрации Муртазы Рахимова, использовал башкирские организации в своих политических целях. В этой связке он также "подтачивал" своего предшественника Рустэма Хамитова. Азат Бадранов на сегодня — его главный посредник в этой связке. Отсюда и полное прикрытие Хабировым всей его деятельности.

НИЯЗ ФАЗЫЛОВ

Теперь уже экс-министр природопользования и экологии Урал Искандаров, по моим данным, попал на свою должность благодаря своей старой дружбе с нынешним главой Башкортостана. Его увольнение — это, пожалуй, единственное логичное решение во всех этих кадровых перетасовках. Человек просто банально не справился со своими обязанностями, в результате чего РБ скатилась на самое дно всевозможных экологических рейтингов. Среди последних "достижений", к примеру, абсолютное "чемпионство" по числу незаконных свалок в России. В 2021 году в республике таковых было 1822, что является абсолютным антирекордом по всей федерации. В соседней Челябинской области, которая занимает второе место, таких свалок насчитали "только" 1038.

Назначенного на место Искандарова Нияза Фазылова (он пока только исполняет обязанности министра) некоторые уже называют представителем Регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов — речь идет о компании "Эко сити". Значит, Фазылов — член команды премьер-министра Андрея Назарова. Ведомство, имеющее отношение к мусорному бизнесу — это уже заранее "вкусная тема". То есть в любом случае данное назначение представляет собой некий "откуп" Назарову от Хабирова — взамен на назначение последним новых своих представителей в правительстве РБ.

ЛИРА ИГТИСАМОВА

Министр финансов — важная фигура только в чисто техническом отношении. Поэтому логика назначения Лиры Игтисамовой на должность вице-премьера, отвечающего за социальную политику и здравоохранение, весьма странная. Финансовое ведомство — это всегда про экономию, учет каждого рубля и т.д. В общем, бухгалтерия. Так почему такое назначение-то? Думаю, что навыки Игтисамовой резать и экономить буквально на всем очень пригодятся в курируемых теперь ею сферах здравоохранения, социалки и труда.

РУСТЕМ АФЗАЛОВ

Рустем Афзалов — уже четвертый ответственный за туризм за 3,5 года правления Радия Хабирова

И, наконец, еще одно, на первый взгляд, парадоксальное назначение. Один из самых известных мэров Башкортостана — глава администрации города Сибай (давней вотчины и родины Назарова) — назначен в новое министерство по предпринимательству и туризму. Сам Рустем Афзалов за пределами Сибая известен историей вокруг горящего с осени 2018 года местного карьера. Карьер, который был передан на балансовое содержание муниципалитету и от которого отказалась Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), прославился на всю Россию.

Башкирские власти вовсю старались замолчать эту проблему. Обещали взыскать с УГМК компенсации, что, однако, только и осталось обещаниями. Основной удар всеобщего негатива на себя принял Рустем Афзалов, однажды назвав граждан города, участвовавших в экологическом митинге, "экскрементами и козлами". А именно таких, как выражается сам Радий Хабиров, "духовитых ребят" и любит нынешний глава Башкортостана.

Рустем Афзалов
Рустем Афзалов

"Духовитые" в понимании Хабирова означает не боящиеся идти против общественного мнения и действовать самыми жесткими методами, беря негатив на себя лично и спасая таким образом уже своего шефа, который на фоне таких "кадров" начинает выглядеть весьма умеренным человеком. За эти свои "заслуги" Афзалов и был награжден орденом Салавата Юлаева, а теперь и министерским креслом.

"Духовитые" в понимании Хабирова означает не боящиеся идти против общественного мнения и действовать самыми жесткими методами

Постоянная кадровая чехарда с ведомством по туризму для большинства наблюдателей говорит о том, что эта отрасль — несмотря на серьезные финансовые вливания в виде шумных PR-проектов и больших форумов — так и осталась провальной. Напоминаю: Афзалов — уже четвертый ответственный за туризм за 3,5 года правления Радия Хабирова. Но не это самое примечательное.

Примечателен тут другой фактор — национальный. Дело в том, что первым в среде неудачных назначенцев в сфере туризма (Госкомитет РБ по туризму) был один из основателей Союза башкирской молодежи Артур Идельбаев. Продержался он на этой должности недолго, но тем не менее сохранил большое влияние на эту сферу, находясь при этом формально в тени. Что особенно важно: он и сам занимается туристическим бизнесом.

Следующим руководителем Госкомитета по туризму после отставки Идельбаева стал Салават Нафиков, уроженец Абзелиловского района. После него на этой должности была Эльмира Туктарова, уроженка Зианчуринского района. И вот теперь Рустем Афзалов, экс-мэр Сибая. Все эти районы — территория башкирского Зауралья, территория компактного проживания титульного этноса, на которую и делает свою ставку во внутренней политике Радий Хабиров.

Вслед за ним уйдут и все наиболее преданные ему кадры, которые свои должности "заслужили" ничем иным, кроме как этническим протекционизмом

Подводя итог перечислению этих назначений, нет нужды объяснять, что кем бы ни был следующий руководитель министерства туризма (уже после Рустема Афзалова, а что-то подсказывает мне, что его назначение также ненадолго), при нынешней администрации башкирского "Белого дома" она или он обязательно окажется представителем "титульного этноса". Только вот такая "стабильность" в назначениях, как видно, большого успеха туриндустрии не принесла.

В целом же, проблема с кадрами у Хабирова остаётся очень серьезной. Несомненно, с его отставкой, которую ему прочат последние два месяца, вслед за ним уйдут и все наиболее преданные ему кадры, которые свои должности "заслужили" ничем иным, кроме как этническим протекционизмом.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG