Ссылки для упрощенного доступа

"Тольяттинское дело": подсудимым продлили арест до 15 августа


Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов
Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов

4 мая прошло очередное судебное заседание по "делу тольяттинских мусульман" в центральном окружном военном суде в Екатеринбурге — допрашивали одного свидетеля.

"Тольяттинское дело" в отношении Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова началось в сентябре 2019 года. Обоих мужчин подозревали в причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Рассмотрение дела в суде началось в октябре 2020-го. Мужчин признали виновными по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Хайрутдинову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы, Мамедову — 12 лет лишения свободы с отбыванием сроков в колонии строгого режима. Мамедова также осудили по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма"). 17 июня 2021 года Апелляционный военный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу и отменил приговор Хайрутдинову и Мамедову. Дело направили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.


4 мая на судебном заседании допрашивали Ишмеева Рамиля, жителя Казани, который был осужден в 2018 году за участие в казанской ячейке "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов выступили против допроса Ишмеева, опасаясь, что он может относиться к ним предвзято из-за заключенного им досудебного соглашения, однако допрос состоялся. В суде Ишмеев Рамиль признал себя членом запрещенной организации. По его словам, в Тольятти он приехал осенью в 2017 году, когда спасался от арестов членов ячейки в Татарстане. Там же он познакомился с подсудимыми, иногда они пересекались в бане или на футболе, где обсуждали аресты участников "Хизб ут-Тахрир". На квартире, где проживал Ишмеев, пока находился в Тольятти, встречи запрещенной организации не проходили. Кто снимал и оплачивал квартиру свидетель не вспомнил.

О совместных собраниях с подсудимыми и про членство подсудимых к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Ишмеев не знает. Однако членами организации свидетель назвал Раиса Мавлютова, который отбывает наказание в Челябинской области, и Рамиля Гатауллина, которого в 2018 году осудили на 7 лет колонии общего режима. По словам Ишмеева, Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов могли являться "даресами" людьми, пока что не состоявшими в "Хизб ут-Тахрир", либо "зияратами" объектами вербовки. По словам Рамиля, сам он являлся "даресом", поэтому подчинялся нескольким членам организации. При этом свидетель указал, что с Мамедов и Хайрутдинов никогда не входили в их группу, и в социальных сетях с подсудимыми свидетель не общался.

Из-за противоречий в показаниях Рамиля Ишмеева прокурор заявил ходатайство об оглашении ранее данных показаний. Согласно им, Хайрутдинов встретил Ишмеева в придорожном кафе на пути из Казани в Тольятти по указанию Рамиля Гатауллина. Квартиру в Тольятти для проведения собраний запрещенной ячейки снимали Радик Хайрутдинов, Эльмар Мамедов и Алексей Ботва, которого ранее уже приглашали на допрос в суд. В ранних показаниях Ишмеев также указывал, что Мамедов, Хайрутдинов и ботва были "даресами" Рамиля Гатауллина и все являлись членами "Хизб ут-Тахрир". После оглашения показаний Ишмеев заявил, что не вспоминает их. Свидетель сказал, что не помнит, читал ли он протокол после дачи этих показаний в 2019 году.

"Я был подавлен", — добавляет он.

На допросе следователь показывал Ишмееву видеозаписи с собраний, в которых принимали участие подсудимые. Свидетель отметил, что их собрания отличались свободной атмосферой и были похожи на "амали" — мероприятие, когда люди просто встречаются, пьют чай и разговаривают. Обсуждали ли на подобных собраниях литературу и другие источники Ишмеев не вспомнил.

ДОГАДКИ СВИДЕТЕЛЕЙ

Вопросы свидетелю задавали подсудимые. На вопрос Эльмара Мамедова, как он мог узнать о принадлежности Ишмеева к "Хизб ут-Тахрир", свидетель ответил: "могли только догадаться". По его словам, члены организации не заявляли о своей принадлежности и никак не обозначались. Радик Хайрутдинов спросил у свидетеля, знал ли он, что "Хизб ут-Тахрир" является террористической запрещенной организацией на момент вступления в ячейку. Рамиль Ишмеев ответил, что знал, что организация признана террористической, но "по факту таковой не является". Вопрос был снят судьей. Таким вопросом Хайрутдинов хотел узнать мотивы заключения досудебного соглашения свидетелем.

На судебном заседании также было озвучено ходатайство Эльмара Мамедова о прекращении унижений и пыток. Он протестовал по поводу содержания в клетке Екатеринбургском гарнизонном военном суде на протяжении трех заседаний. Прокурор возразил против приобщения, суд определил учесть позицию подсудимого при назначении заседаний.

15 мая истекает срок ареста подсудимых. Прокурор потребовал продлить срок содержания под стражей до 15 августа 2022 года, потому как подсудимые подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, в Екатеринбурге у них отсутствует место жительства, а по состоянию здоровья подсудимые могут находиться под стражей. Также прокурор отметил, что подсудимые могут скрыться или оказать давление на оставшихся свидетелей. Подсудимые выступили против. По словам Эльмара Мамедова, во время заключения под стражей он никогда не проявлял агрессии, все свидетели уже допрошены на стадии следствия и практически все допрошены повторно на судебных заседаниях. Подсудимый также отметил, что первоначальные мотивы задержания не подтвердились. Радик Хайрутдинов также добавил, что следствие не доказало фактов оказания им и Мамедовым давления на свидетелей, указал, что были нарушены международные конвенции о разумных сроках содержания под стражей, и попросил смягчить меру.

В результате суд постановил продлить арест до 15 августа 2022 года. Также выяснилось, что подсудимые до сих пор ознакомлены только с 5 томами уголовного дела. Как считает Мамедов, им перестали давать материалы дела на ознакомление, потому что они хорошо защищаются самостоятельно без участия адвокатов.

На следующем судебном заседании, которое состоится 1 июня 2022 года, будут повторно допрошены эксперты. На предыдущем судебном заседании для допроса второго эксперта не хватило времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG