Ссылки для упрощенного доступа

Арбитражный суд Пермского края вернул государству 89% акций Соликамского магниевого завода


Суд признал проведенную в 1992 году приватизацию незаконной.

Арбитражный суд Пермского края встал на сторону Генпрокуратуры, подавшей иск об изъятии акций ОАО "Соликамский магниевый завод" в пользу государства, пишет "Ъ".

Согласно мотивировке суда, завод относится к предприятиям по переработке радиоактивных и редкометалльных руд, и его приватизация была возможна только по решению правительства РФ, однако на деле ее производил комитет по управлению имуществом Пермской области.

Ответчиками на суде выступили текущие акционеры СМЗ Петр Кондрашев, Тимур Старостин, Сергей Кирпичев и Игорь Пестриков.

По материалам дела, отчуждение акций СМЗ состоялось в 1992–1996 годах. В созданном акционерном обществе 51% акций владел коллектив, а 49% — областной фонд имущества. Однако затем фонд распродавал свой пакет. Суд установил, что крупный пакет в 15% был продан иностранному инвестору в лице компании "Минмет Файненсинг Компани". В других случаях покупатели не называются или ими значатся сотрудники завода.

Ответчики на суде заявляли, что являются добросовестными приобретателями имущества и купили его намного позже приватизации. Согласно материалам дела, Кирпичев, Старостин и Кондрашев приобрели акции завода в 2016 году, а Игорь Пестриков — в 2015 году.

Однако суд счел, что нарушение процедуры приватизации имело "длящийся характер" и все заключенные с того момента сделки признаны незаконными.

По мнению экспертов, теперь СМЗ может перейти под управление структуры "Росатома" Uranium One.

На соликамском магниевом заводе производятся все выпускаемые в РФ соединения редкоземельных элементов, ниобия и тантала, а также 60% товарного магния и 4–5% губчатого титана. Магниевые сплавы востребованы в авиапроме и космонавтике.

Единственным в России поставщиком сырья для редкоземельных металлов, ниобия и тантала является Ловозерский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области. 5 мая Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования ФАС и Генпрокуратуры о взыскании в доход государства почти 75% долей владельца ГОК ООО "Фин-Проект".

По словам Сергея Гришунина, эксперта из НРА, на фоне западных санкций Россия стремится в срочном порядке формирует собственное производство постоянных магнитов, в том числе для нужд военной портативной электроники.

В 2020 году на баланс государства вернулись акции Башкирской содовой компании. Владимир Путин тогда заявил, что прибыль БСК "идет на иностранные счета во Франции и Швейцарии, в офшоры на Кипре", а также потребовал "разобраться в ситуации", как при объединении компаний в БСК доля государства в ней сократилась почти в два раза: "У государства было 62%, а внезапно стало 38%".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG