Ссылки для упрощенного доступа

38,8% акций Башкирской содовой компании передали в собственность Башкортостану


Завершена процедура передачи пакета акций республике от Росимущества.

Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

— После передачи акций доля Российской Федерации в лице Росимущества в уставном капитале АО "Башкирская содовая компания" составила 951 494 акции, что составляет 57,43% от уставного капитала общества, — говорится на сайте ведомства.

Летом этого года президент России Владимир Путин своим указом утвердил передачу пакета акций Башкирской содовой компании (БСК) под управление Башкортостану.

Ранее правительство Башкортостана оценивало ущерб от приватизации БСК в 35 млрд рублей. Владимир Путин заявил, что прибыль БСК "идет на иностранные счета во Франции и Швейцарии, в офшоры на Кипре", а также потребовал "разобраться в ситуации", как при объединении компаний в БСК доля государства в ней сократилась почти в два раза: "У государства было 62%, а внезапно стало 38%".

  • Поводом для разбирательств стало решение властей о разработке компанией БСК шихана Куштау. Гора Куштау находится в 140 километрах от Уфы, это одна из крупнейших известняковых гор-шиханов в Башкортостана. Также на этой территории живут более 40 видов редких животных и растений, занесенных в Красные книги России и региона. В 2018 году шихан Куштау передали для добычи извести "Башкирской содовой компании".
  • Протесты начались в августе того же года, когда рабочие начали вырубку деревьев. Местные жители считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы.
  • 15 августа 2020 года, у Куштау произошли столкновения между защитниками горы с одной стороны и сторонниками содовой компании, ОМОНа — с другой. В результате были задержаны более 50 активистов.
  • Глава Башкортостана пообещал, что работы по добыче известняка на шихане Куштау не будут проводиться, пока не будет найдено компромиссное решение. Также Хабиров заявил об уголовных делах против защитников Куштау.
  • Акционерное общество "Башкирская содовая компания" — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Занимает первое место в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании востребована в металлургической, оборонной, стекольной, нефтяной промышленности и еще ряде отраслей. АО "БСК" поставляет ее в 50 стран мира.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG