Ссылки для упрощенного доступа

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов стал гендиректором "АвтоВАЗа"


Максим Соколов
Максим Соколов

Он сменил главу Renault в РФ и СНГ Николя Мора, который возглавлял компанию в 2016-2018 годах и в 2021-2022 годах.

Экс-глава Минтранса РФ (2012-2018 гг.) и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма (2019-2022 гг.) Максим Соколов назначен гендиректором "АвтоВАЗа", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на компанию.

— Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь — отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском федеральном округе, -— сказал Соколов.

На фоне войны России с Украиной компания Renault продала контрольный пакет акций государству (67%) и покинула российский рынок. Права на "АвтоВАЗ" получил подведомственный Минпромторгу РФ Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), также долей владеет корпорация "Ростех".

По мнению главы компании "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, назначение Соколова, у которого основной бэкграунд — работа на госслужбе, говорит о том, что "АвтоВАЗ" в основном будет решать те или иные государственные задачи, пишет "Ъ".

— По сути, это сохранение занятости, производственного потенциала и так далее. Компания может рассчитывать на дополнительную господдержку, но едва ли она будет думать над какими-то системными вопросами, связанными с развитием автомобильного ряда и так далее. Поскольку ключевая цель — решить проблему с иностранными узлами и агрегатами, которые необходимо заместить, обеспечить их поставки, — считает Бурмистров.

На днях АвтоВАЗ объявил о новом вынужденном простое с 23 по 27 мая. Производство остановили из-за нехватки комплектующих.

Продажи "АвтоВАЗа" в России в апреле упали на 77,6%.

С 6 июня заводы перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Такой режим вводится на три месяца.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

На предприятии работает более 30 тысяч человек.

Вот уже третий месяц российские войска ведут войну на территории Украины. Помимо прямых ограничений правительства, список которых растет, люди испытывают негативные последствия из-за введенных международных санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG