Ссылки для упрощенного доступа

"Тольяттинское дело": "пьяный адвокат" и попытка отвода коллегии судей


Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов
Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов

1 июня прошло очередное судебное заседание по "делу тольяттинских мусульман" в центральном окружном военном суде в Екатеринбурге. На нем планировали допросить экспертов, однако это пришлось перенести: один из обвиняемых усомнился в физическом состоянии своего адвоката, посчитав, что тот пьян. Адвокат в свою очередь отрицал это, с чем в итоге согласился суд. Однако процесс из-за "инцидента" решили перенести. Как проходило очередное заседание по "тольяттинскому делу" — в материале "Idel.Реалии".

"Тольяттинское дело"

"Тольяттинское дело" в отношении Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова началось в сентябре 2019 года. Обоих мужчин подозревали в причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Рассмотрение дела в суде началось в октябре 2020-го. Мужчин признали виновными по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Хайрутдинову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы, Мамедову — 12 лет лишения свободы с отбыванием сроков в колонии строгого режима. Мамедова также осудили по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма").

17 июня 2021 года Апелляционный военный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу и отменил приговор Хайрутдинову и Мамедову. Дело направили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

"ТРЕЗВОЕ СОСТОЯНИЕ"

Четвертого мая Эльмару Мамедову и Радику Хайрутдинову продлили арест до 15 августа 2022 года. По словам Хайрутдинова, после этого он пытался подать апелляцию через адвоката Романа Паникарова. Но на заседании 1 июня выяснилось, что адвокат проигнорировал просьбу своего подзащитного. Хайрутдинов в свою очередь заявил, что защитник пришел на судебный процесс в состоянии алкогольного опьянения. Паникаров ответил, что находится в "трезвом состоянии". В поддержку Хайрутдинова выступил Эльмар Мамедов, сказав, что хочет, чтобы Хайрутдинова защищали должным образом. После этого суд решил перенести допрос экспертов и удалился в совещательную комнату для разрешения ходатайств об отводе адвоката Паникарова.

Во время перерыва адвокат второго подсудимого Сергей Анкудинов объяснил, что 31 мая отмечался день адвоката и попросил не судить его коллегу строго. При этом Роман Паникаров во время перерыва заявил Хайрутдинову, что тот "не настоящий мусульманин, а Кадыров — настоящий". Возвращаясь к вопросу об апелляции, адвокат сказал, что у него "хватает своих дел". Отметим, что оба адвоката — назначенные (предоставленные государством).

После перерыва суд заявил, что не находит признаков опьянения у Романа Паникарова. После этого подсудимые Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинова заявили отвод коллегии судей и прокурору, ссылаясь на нарушения прав, чести и достоинства. Поводом для такого заявления стало содержание подсудимых в клетке во время судебных заседаний.

Суд в свою очередь стал спрашивать подсудимых о том, как к ним относятся, кормят ли, есть ли туалет, дают ли им спать. Они заявили, что с этим проблем нет. На вопрос подвергались ли подсудимые физическому или психическому насилию со стороны суда, Мамедов и Хайрутдинов ответили отрицательно. Подсудимые спросили, какое отношение это имеет к их требованию об отводе. Суд ответил, что имеет право поинтересоваться об этом, а после удалился в совещательную комнату. В итоге суд не нашел причин для отвода самого себя.

ЭКСПЕРТИЗА

Во время судебного заседания подсудимые ознакомились с результатами экспертизы. Допрос экспертов ранее проводился 27 апреля. Тогда один из экспертов, начальник управления международных связей Набережночелнинской государственного педагогического университета Ленар Галиев, провел религиоведческую экспертизу за сутки, что зафиксировано в постановлении. При этом сам же Галиев на суде заявил, что на одну экспертизу уходит порядка от 10 до 30 дней.

Второй же эксперт, кандидат филологических наук, доцент в Набережночелнинском государственном педагогическом университете Радик Галиуллин, получил диплом по специальности эксперт-лингвист уже после проведенной экспертизы, однако диплом все равно приобщили к делу. Оба эксперта ранее заявляли, что голоса подсудимых на аудиозаписях, по которым проводилась экспертиза, не различают, однако они ориентировались на приведенную следователем стенограмму.

Запланированный на судебное заседание 1 июня допрос экспертов так и не состоялся из-за инцидента с адвокатом Радика Хайрутдинова. Следующее заседание назначено на 16 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG