Ссылки для упрощенного доступа

"Тольяттинское дело": эксперт понял слово "хейтит" как "популяризирует"


Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов
Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов

27 апреля прошло очередное судебное заседание по "делу тольяттинских мусульман" в центральном окружном военном суде в Екатеринбурге. На суде допрашивали экспертов. В основном вопросы задавали сами подсудимые.

"Тольятинское дело" в отношении Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова началось в сентябре 2019 года. Обоих мужчин подозревали в причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Рассмотрение дела в суде началось в октябре 2020-го. Мужчин признали виновными по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Хайрутдинову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы, Мамедову — 12 лет лишения свободы с отбыванием сроков в колонии строгого режима. Мамедова также осудили по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма"). 17 июня 2021 года Апелляционный военный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу и отменил приговор Хайрутдинову и Мамедову. Дело направили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

ЭКСПЕРТ ПОНЯЛ СЛОВО "ХЕЙТИТ" КАК "ПОПУЛЯРИЗИРИУЕТ"

Первым экспертом на заседании выступил начальник управления международных связей Набережночелнинской государственного педогагического университета Ленар Галиев. Судебными экспертизами он занимается с 2016 года. Им проводилась религиоведческая экспертиза. В частности, Галиев анализировал видеозаписи разговоров мужчин, файлы с изъятых электронных носителей, анализировалась ли литература, свидетель не помнит. Согласно судебным показаниям Ленара Галиева, на записях обсуждалась запрещенная террористическая организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сокращенно в разговоре называлась "Хизба". По словам эксперта, на записях мужчина говорил об организации как о партии, о том, что должен говорить участник партии, чем отличается организация от других исламских партий, также звучала фраза "Хизб Эрдоган хейтит". Галиев интерпретировал слово "хейтит" как "популяризирует". Ленар Галиев отдельно отмечал, что именно Радик Хайрутдинов на одной из записей подтвердил, что относит себя к "хизби". Исходя из экспертизы, Ленар Галиев сделал вывод, что мужчины на записях заявляют, что причисляют себя к запрещенной организации и противопоставляют её другим мусульманским течениям.

На судебном допросе Ленар Галиев заявил, что на анализируемых записях звучали голоса от двух до пяти человек. При этом, как заявил эксперт, он не различает голоса подсудимых на записях, однако ориентировался на стенограмму, которую ему предоставил следователь. Кроме этого обсуждались вопросы вербовки и конспирации, запрещенные сайты и литература. Именно это, по мнению эксперта, является доказательством, что подсудимые причисляли себя к ячейке запрещенной организации. По материалам, которые следователь передал эксперту, проводилось две или три экспертизы, свидетель точное количество не помнит. Согласно показаниям Галиева, проводились религиоведческая и комплексная экспертиза, в которой принимали участие психологи и лингвисты.

Ленар Галиев также заявил, что экспертиза по уголовному делу шла от 10 до 30 дней. На вопрос от Эльмара Мамедова, возможно ли провести экспертизу за сутки, Галиев ответил отрицательно. При этом, согласно постановлению, одну из экспертиз Галиев провел за сутки — с 26 сентября до 27 сентября. Как такое возможно — Ленар Галиев ответить не смог, ссылаясь на то, что не помнит. Кроме этого, по заявлению Мамедова, в материалах дела экспертиза ссылается на меньшее количество носителей, чем перечислил эксперт. Мамедов считает, что следователь приложил к делу экспертизу, которая к судебному делу не относится. Допрос Ленара Галиева закончился тем, что ему дали дополнительное время, чтобы ознакомиться с текстом экспертизы, так как на память он не может ответить на интересующие подсудимого вопросы.

ЭКСПЕРТ ПОЛУЧИЛ СВОЙ ДИПЛОМ ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Вторым экспертом выступил кандидат филологических наук, доцент в Набережночелнинском государственном педагогическом университете Радик Галиуллин. Экспертизу лингвист делал совместно с психологом. К делу также приобщили один из дипломов (образование эксперт-лингвист) Галиуллина, при этом диплом был получен после проведения экспертизы. Эксперт также заявил, что при проведения комплексной экспертизы Галиуллин консультировался с Ленаром Галиевым для определения религиоведческих терминов. Происхождение нескольких цитат из протокола, в которых якобы обсуждается запрещенная организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", эксперт определить не может, ссылаясь на религиоведа. Фамилия Галиева в заключении при этом не указана. Не смог Радик Галиуллин также обозначить, почему подсудимые Мамедов и Хайрутдинов причисляли себя к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", а не к другим запрещенным религиозным организациям, заявив, что это "вне его компетенции".

При анализе видеозаписей и аудиозаписей Галиуллин также ссылался на стенограмму, чтобы установить личности говорящих, при этом голоса подсудимых он не различает, как и первый эксперт. На вопрос Эльмара Мамедова, объективно ли приписывать ему контрольно координирующую роль, если на некоторых роликах он не присутствовал, эксперт отвечает: "по совокупности — да". По мнению Галиуллина, в записях Мамедов задавал вопросы "контролирующего характера", а также оказывал давление на участников группы. Контролирующую роль Эльмара Мамедова эксперт определил исходя из интонации подсудимого.

Согласно протоколу экспертизы, на анализируемых видеозаписях подсудимые читали запрещенную литературу. На вопрос Эльмара Мамедова, читали ли на видеозаписях книги, Радик Галиуллин ответил отрицательно. Второго эксперта также будут допрашивать на следующем судебном заседании — из-за нехватки времени допрос не был закончен.

"ОБСУЖДЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К НЕЙ"

Также на судебном заседании допрашивали свидетеля со стороны защиты Раиса Мавлютова. В 2021 году его признали виновным по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и участии в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), в её финансировании (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и публичном оправдании терроризма в Интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). В 2020 году правозащитный центр "Мемориал" признал Раиса Мавлютова политическим заключенным.

Сейчас Раис Мавлютов отбывает наказание в Челябинской области. На судебном заседании Мавлютов сказал, что узнает Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова, с Хайрутдиновым они познакомились в 2017 году в Тольятти. Мавлютов также подтвердил свое присутствие в одной из видеозаписей. По его словам, на ней записано общее чаепитие с подсудимыми, во время которого они общались на разные бытовые темы. Как говорит Мавлютов, никакого давления на присутствующих не оказывалось, а видеозаписи демонстрируют обычное дружеское общение. При этом ислам обсуждали, так как все являются мусульманами. Про Хайрутдинова свидетель рассказал как об очень отзывчивом человеке, который любит свою семью, детей и маму. Мавлютов на суде также заявил, что уверен в невиновности Мамедова и Хайрутдинова, а всё, что происходит сейчас — "оговор и политический заказ".

На допросе Раис Мавлютов также заявил, что Эльмар Мамедов не является членом запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", так как обсуждение этой организации не означает принадлежность к ней. По словам Раиса Мавлютова, на встречах с подсудимыми эта организация обсуждалась только вскользь. Также свидетель ответил на вопрос про Алексея Ботву, который в 2020 году был приговорен к пяти годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ). По его словам, литература, которую читал Ботва, не является террористической. Показания Ботвы, по мнению Мавлютова, могли быть мотивированы давлением.

Свидетель со стороны защиты также заявил, что именно ФСБ сделало организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" такой популярной, запретив её: мусульмане часто обсуждают запрещенные религиозные организации из-за упоминаний о них в СМИ.

Заседание по делу Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова продолжится 4 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG