Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" презентовала "проект биозамещения". Независимые экологи высмеяли его


Борщевик Сосновского в ООПТ "Русско-Немецкая Швейцария". Фото 2017 года.
Борщевик Сосновского в ООПТ "Русско-Немецкая Швейцария". Фото 2017 года.

Единоросы из Санкт-Петербурга отчитались о достигнутых успехах в борьбе с борщевиком. Биозамещение, как они назвали свой проект, заключалось в том, что члены ЕР перекопали газон, где рос инвазивный сорняк, и засеяли его топинамбуром. Независимые экологи подняли пропиаренную акцию на смех: по их словам, это бессмысленная работа, которая в худшем случае может лишь создать новую проблему.

"Ноу-хау" презентовали на своей странице в соцсети "ВКонтакте" единоросы одного из муниципальных районов Санкт-Петербурга. Новость о борьбе партии власти с борщевиком привлекла внимание участников всероссийского движения "Антиборщевик" из разных регионов РФ. Часть из них прямо под постом указала на неэффективность такого метода, однако единоросы настаивали, что "консультировались со специалистами".

— Никакого волшебного флюида топинамбур на весь газон не распространит. Единственный способ — год за годом косить газон и выкапывать борщевик... Ну, можно подождать до следующего года, посмотреть на неопрятный плохопокошенный газон с торчащим топинамбуром и борщевиком, — указала в своём комментарии Анна Пищелева, инженер садово-паркового хозяйства.

По словам участников спора, заблуждение о топинамбуре, вытесняющем борщевик, широко распространилось в России после проведения несколько лет назад эксперимента, в ходе которого борщевик на опытном участке был полностью замещен этой сельскохозяйственной культурой. Авторы эксперимента описали результат в статье, которая и с тех пор и используется в качестве "научного аргумента".

— Победил не топинамбур, а деятельность человека — вспашка, прополка. В прошлом году я на экспериментальном участке топинамбур осенью посадила в заросли борщевика. Результат — когда топинамбур был по колено, борщевик трехметровые зонтики выпустил. Я не могу всерьез относиться к этому методу. Это не биологический метод. Если человек возделывает землю, она не зарастает, — объясняет происхождение мифа основатель общественного движения "Антиборщевик" Мария Попова.

— Это очень широко распространённое заблуждение, — прокомментировал корреспонденту "Idel.Реалии" ситуацию казанский координатор движения "СтопБорщевик" Тимур Ескараев. — Прямо какая-то секта свидетелей святого топинамбура действует в стране! И её адепты искренне верят, что с помощью этой культуры можно вытеснить борщевик. В 2020 году кто-то даже высадил топинамбур у родника в Русско-Немецкой Швейцарии — очевидно, с целью не допустить разрастание борщевика. Но в итоге топинамбур пошёл захватывать территорию и чуть не вытеснил краснокнижный норичник, который рос по соседству. А мне ещё в следующем году пришлось перекапывать площадку вокруг родника, чтобы избавиться от всех клубней.

По словам активиста, топинамбур как и борщевик является для средней полосы России инвазивным видом — и при бесконтрольной высадке способен точно так же захватывать окружающее пространство, вытесняя местные виды растений.

Проблему борщевика Сосновского уже много лет обсуждают на общероссийском уровне. Растение, которое в СССР пытались использовать в качестве сельскохозяйственной культуры, теперь бесконтрольно распространяется на заброшенных сельхозземлях и природных территориях. Сок борщевика Сосновского способен вызывать ожоги, а одно взрослое растение при этом способно производить за сезон тысячи новых семян. "Idel.Реалии" пишут о проблеме борщевика в Казани с 2017 года. Власти много лет не боролись с этим растением, в итоге к 2021 году оно захватило треть особо охраняемой природной территории "Русско-Немецкая Швейцария".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG