Ссылки для упрощенного доступа

Республиканские батальоны: в перспективе империалистической и гражданской войн


Как считает колумнист Вадим Сидоров, Владимир Путин рискует многим, создавая национальные батальны для войны в Украине
Как считает колумнист Вадим Сидоров, Владимир Путин рискует многим, создавая национальные батальны для войны в Украине

Эксперт Харун Сидоров рассуждает о том, что сулит создание многочисленных национальных батальонов для войны в Украине. Как считает автор, их формирование в конечном итоге повышает риск превращения империалистической войны, какая, по его словам, ведется в Украине, в гражданскую.

Власти регионов Большого Приволжья не только овладели инициативой создания "добровольческих батальонов" в войне против Украины, но и похоже твердо намерены эту инициативу удержать и развить.

Теперь в Татарстане собираются создавать не один, а два таких батальона — "Алга" ("Вперед") и "Тимер" ("Железо"). Не отстают и в Башкортостане, где на фоне продолжающейся комплектации батальона имени генерала Шаймуратова "ветераны ВДВ" предложили создать еще и батальон имени майора Доставалова. В Кировской же области, видимо, решили опровергнуть мнение о том, что в качестве пушечного мяса для этой войны Кремль хочет использовать только "нерусских" и объявили о создании добровольческого батальона "Вятка".

В связи со всем этим невольно вспоминается Владимир Ленин, призывавший превратить войну империалистическую, то есть Первую мировую, в войну гражданскую. У Путина к Ленину очень своеобразное отношение ненависти и любви — он обвиняет его в "создании Украины", угрожая последней "декоммунизацией, не останавливаясь на полпути", и вместе с тем на ее оккупированных территориях восстанавливает памятники ему и названия улиц его имени.

В позднесоветские годы в ответ на тезис официальной пропаганды о том, что "Ленин умер, но дело его живет" многие шутили, что лучше бы было наоборот. Путин в этом смысле воплощает именно этот подход — он пытается сохранить тело Ленина, как в узком смысле — его "мумии" на Красной площади, так и в широком — как геокультурное наследие СССР, воспринимаемого им в качестве "формы исторической России". Но он, похоже, всей душой ненавидит его революционное дело, и поэтому поступает по-ленински наоборот — пытается предотвратить гражданскую войну, выплескивая ее потенциал в войну империалистическую.

Однако такой подход в конце концов может обернуться своей противоположностью. Этого опасаются сторонники "восстановления исторической России", указывающие на то, что военные подразделения, создающиеся под эгидой национальных республик, в случае изменения обстоятельств могут стать основой их будущих национальных армий. Ведь так уже было, когда революционерам удалось превратить Первую мировую войну в войну гражданскую, а те, кто еще недавно воевал за имперские амбиции, активно начали делить империю военным путем.

Но есть чего опасаться в этой связи и тем, кто наоборот строит планы на мирную суверенизацию республик в случае поражения в войне Кремля. Потому что, ситуация в республиках Поволжья в этом отношении отличается от ситуации Чечни, промосковский властитель которой руками подчиненных ему подразделений тоже принимает активное участие в этой войне. У Рамзана Кадырова есть немало противников среди чеченцев, часть из которых принимает участие в этой войне с другой стороны, рассматривая ее как войну против него и тех, кому он служит. Однако Чечня при этом практически моноэтническая республика, и если представить себе, что каким-то образом разделяющие чеченцев фигуры исчезнут и/или договорятся, воюющие друг против друга соплеменники теоретически могут слиться в одну национальную армию.

В республиках Поволжья ситуация иная, и в этом смысле обращает на себя внимание развитие сюжета с созданием "добровольческих батальонов" в Башкортостане. Первый из них — тот, что сейчас создается, решили назвать именем верноподданного, но этнически башкирского героя — советского генерала Шаймуратова, образом котором промосковская власть стремится вытеснить образ Салавата Юлаева и Ахмет-Заки Валиди как героев национального башкирского сопротивления. А вот второй батальон "ветераны ВДВ" предложили назвать уже именем майора Доставалова — уроженца Уфы и одного из "псковских десантников", погибших в 2000 году в бою с чеченскими повстанцами у Улус-Керта. И если раскрутка бренда Шаймуратова — это попытка встроить в имперский нарратив образ башкирского героя, то бренд Доставалова это уже имперский нарратив в чистом виде, причем, в его очевидной антимусульманской ипостаси.

Такие символические сдвиги вполне закономерны, так как ранее уже отмечалось, что в рамках Z-мобилизации инициатива в республиках будет переходить к имперско-шовинистическим кругам, которые еще недавно рассматривались в них как маргинальные. Ведь в "добровольческие батальоны" набирают добровольцев. И не считая тех, кто идет в них для решения личных материальных проблем, по идейным соображениям это вряд ли будут делать национально настроенные башкиры или татары. Идейными участниками таких батальонов в республиках, если и будут, то адепты "русского мира" и так называемой "исторической России".

Часть таких людей вернется домой живыми. И надо понимать, что в момент, когда может определяться политическое будущее соответствующих республик, у них, получивших и военный опыт, и определенную общественную легитимность, может возникнуть свое мнение на этот счет. Которое они при определенных обстоятельствах могут начать выражать отнюдь не мирным путем. Кстати, необязательно консолидировано — в условиях распада СССР такие "ветераны" могут оказываться по разные стороны баррикад во вновь возникающих конфликтах.

Точные сценарии возникновения и развития таких конфликтов сейчас предсказать едва ли можно. Но одно можно констатировать уверенно — создание подобных "добровольческих батальонов" в республиках явно повышает потенциал превращения в будущем империалистических войн в гражданские.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG