Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранта дела "Сети" Виктора Филинкова второй раз признали злостным нарушителем в ИК-1 Оренбурга


Виктор Филинков. Архивное фото.
Виктор Филинков. Архивное фото.

Его перевели в штрафной изолятор в отряде строгих условий содержания за то, что он отказался работать уборщиком.

Администрация исправительной колонии общего режима №1 Оренбурга второй раз признала Виктора Филинкова злостным нарушителем режима. До этого он получил около 20 дисциплинарных взысканий за то, что не поздоровался с сотрудником, употребил в разговоре блатной термин, отлучился на пять минут с рабочего места, смеялся в швейном цеху в ответ на шутку другого заключенного и по другим поводам.

Кроме того, Филинкова поставили на профилактический учет как склонного к нарушению "Правил внутреннего распорядка", дезорганизации исправительного учреждения, террористической и экстремистской деятельности. В исправительной колонии также считают, что Филинков — "лидер отрицательной направленности, оказывающий негативное влияние на других осужденных".

За 11 месяцев пребывания в оренбургской колонии Филинков — за исключением четырех дней — содержался не в общем отряде вместе с другими заключенными, а в одиночной камере ШИЗО, ЕПКТ (Единое Помещение Камерного Типа "Idel.Реалии"), ОСУОНе (Отряде Строгих Условий Содержания"Idel.Реалии").

16 июня Оренбургский областной суд постановил, что признание Филинкова злостным нарушителем и содержание его в ШИЗО, ЕПКТ и ОСУОНе было незаконным.

Однако уже на второй день после судебного решения Филинкова снова признали злостным нарушителем в ИК-1, так как он отказался выполнить распоряжение администрации и работать уборщиком в исправительном учреждении. Сейчас Филинков уже в 25 раз помещен в штрафной изолятор в ОСУОНе.

Как рассказала правозащитница Евгения Кулакова, 8 июля в Оренбургском областном суде состоится второе заседание по ходатайству администрации ИК-1 о переводе Виктора Филинкова из колонии на тюремный режим. По мнению руководства исправительной колонии, Филинков является таким злостным нарушителем, не способным к исправлению, что остаток срока — около трех лет — он должен провести в одной из восьми крытых тюрем России.

В июне 2020 года Второй Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге признал 26-летнего программиста Виктора Филинкова виновным в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ) и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, Филинков был "связистом" "террористической" организации "Сеть", участники которой намеревались осуществить "насильственный захват и ликвидацию государственных органов".

Филинков свою вину не признал, заявив во время судебного заседания, что дело против него и его товарищей было сфабриковано ФСБ. Всего по "питерскому" и "пензенскому" эпизодам дела "Сети" были осуждены к различным срокам лишения свободы десять человек: Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Игорь Шишкин, Арман Сагынбаев, Василий Куксов, Андрей Чернов, Виктор Филинков, Юлий Бояршинов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Правозащитный центр "Мемориал" признал всех фигурантов дела "Сети" политзаключенными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG