Ссылки для упрощенного доступа

На молении Раськень Озкс запретили эрзянский флаг, пели о "русской душе" и предупреждали об опасности экстремизма


Эрзянский активист Валдо рассказал о том, как провластные силы захватили повестку традиционных молений.

9 июля в селе Чукалы на востоке Мордовии прошло ежегодное эрзянское моление Раськень Озкс. Незадолго до него "Idel.Реалии" писали, что независимые эрзянские авторы опасались провоенной государственной пропаганды на этом мероприятии.

Как сообщает эрзянский активист Валдо, эти опасения не оправдались: развязанная Путиным война в Украине на молении не упоминалась, буква Z и другие символы не использовались.

В то же время активист отметил ряд других действий организаторов мероприятия, которые, по его мнению, противоречат символическому значению молений, и идут вразрез с интересами эрзянского народа.

— Раськень Озкс в 2022 году был ознаменован первым запретом эрзянского флага. Действо на кургане Маар обошлось без эрзянских флагов. Властями на молении было запрещено не только вешать или устанавливать эрзянский флаг, но и просто доставать его. Уже повешенный флаг сняли силовики. На Озксе висели только флаги Республики Мордовия и РФ. Национальный флаг является главным и единственным символом эрзян с 1990 года. Сегодня они запрещают наш флаг, а завтра запретят наш народ, — возмутился Валдо.

По его словам, запрет флага был не единственным примером вмешательства региональных властей в проведении молений. Он также отмечает, что музыкальная программа мероприятия включала в себя много песен на русском, а не эрзянском языке: "Часть песен воспевала Русь и русскую душу, тогда как истинно эрзянский музыкальный коллектив "Торама" с прекрасной долгой историей не был допущен до официального выступления на сцене".

На мероприятии выступали официальные лица, включая главу республики Артема Здунова и экс-мэра Саранска, лидера провластной "Ассоциации финно-угорских народов России" Петра Тултаева. Последний рассказывал эрзянам о недопустимости "национального экстремизма".

Постепенное стирание национальной повестки и переход молений из этнорелигиозной традиции в "театрализованное действо" Валдо связывает с постоянно растущим вмешательством региональных властей в организацию мероприятия.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о том, как государство создает провластные "клоны" национальных организаций для продвижения своей повестки и лишения народов субъектности — этот процесс затронул и эрзян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG