Ссылки для упрощенного доступа

Построивший в Калининграде мечеть Артур Русяев умер в колонии от инфаркта — медики. Заключение судмедэксперта будет готово в сентябре


Артур Русяев
Артур Русяев

Адвокат Мансур Усманов уточнил, что уже после смерти Артура Русяева он подал кассационную жалобу на приговор.

Заключение судебного медицинского эксперта о причинах смерти предпринимателя из Калининграда Артура Русяева, умершего в колонии 6 июня, будет готово лишь в сентябре. Об этом "Idel.Реалии" сообщил его адвокат Мансур Усманов.

— До сих пор точно не известна причина смерти. Со слов судмедэксперта, которому звонила супруга Русяева неделю назад, окончательное заключение будет готово примерно через два месяца. По его словам, причина тому — множество биоматериалов, которые взяли на экспертизу, — уточнил адвокат.

По словам Усманова, в первоначальной справке, выданной в морге после вскрытия тела Русяева, говорилось, что причина смерти — острая сердечная недостаточность.

— Официальная причина смерти пока такая. В то же время на данный момент она не опровергнута и не подтверждена заключением судмедэксперта, — отметил Мансур Усманов.

Напомним, предприниматели Артур Русяев умер в колонии №8 в Калининграде рано утром 6 июня. Его адвокату тогда передали, что смерть наступила на утренней зарядке.

Русяев с семьей жил в Черняховском районе области — в 90 километрах от Калининграда. По национальности — русский, ислам принял несколько лет назад. В поселке Свобода Русяев купил 50 га земли и решил развивать агротуризм: поставил хозяйственные постройки, а одно из зданий сдал в аренду региональной организации мусульман. Позднее он зарегистрировал религиозную группу "Иршад", в которой стал председателем.

Молиться в дом Русяева приезжали со всего региона. 22 мая 2019 года здание молельного дома предпринимателя было снесено по решению суда как незаконная постройка.

В ночь на 30 сентября 2020 года Русяева задержали. Полицейские изъяли у него чуть больше трех граммов амфетамина. Предприниматель заявлял, что запрещенное вещество ему подбросили из-за конфликта в Черняховском районе — он построил молельный дом для мусульман, но власти выступили против и снесли его.

Один из адвокатов Александр Якушевич рассказывал "Idel.Реалии", что на обнаруженном у Русяева пакете с наркотиком отсутствовали потожировые следы и отпечатки пальцев его подзащитного. Адвокат Мансур Усманов говорил, что единственное доказательство вины Русяева, по версии следствия, — протокол личного досмотра. В нем сказано, что в кармане его брюк был найден пакетик с наркотическим средством.

Уже после задержания Русяев обращался в Следком и заявлял, что наркотики ему подбросили. В СК ответили, что факты, изложенные в его заявлении, не нашли своего подтверждения — в возбуждении уголовного дела было отказано.

Адвокат Якушевич также отмечал, что Русяев ранее заявлял об угрозах со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые поступали ему в 2019 и 2020 годах. По этой причине он обращался с заявлением в Следственный комитет, но в СК в возбуждении дела отказали.

В ноябре 2021 года Центральный районный суд Калининграда признал Русяева виновным в незаконном хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорил его к четырем с половиной годам колонии. В феврале этого года Калининградский областной суд утвердил приговор.

Адвокат Мансур Усманов уточнил, что уже после смерти Артура Русяева он подал кассационную жалобу на приговор. Защитник просит отменить приговор и апелляционное определение Калининградского областного суда. Дата суда еще не назначена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG