Ссылки для упрощенного доступа

"Бежать в США было страшно, но возвращаться в Россию — еще страшнее"


Алексей Анофриев в очереди с другими мигрантами после освобождения из тюрьмы
Алексей Анофриев в очереди с другими мигрантами после освобождения из тюрьмы

Программист из Кирова Алексей Анофриев и его жена Маргарита бежали в США через мексиканскую границу. В Кирове Алексей принимал участие в антивоенных акциях. На одной из них он был задержан полицией, по решению суда признан виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий и оштрафован на 20 тысяч рублей. Кроме того, активист стал получать угрозы в сети, а на двери его квартиры нарисовали букву Z и виселицу. Семья решила покинуть Россию. Алексей Анофриев рассказал "Idel.Реалии" свою историю.

Алексею Анофриеву 33 года, он специалист в области IT-технологий. До апреля 2022 года он жил в Кирове и занимался разработкой автоматизированных информационных систем. Кроме ВятГУ, Алексей окончил специальные курсы при Королевском колледже Лондона и Стенфордском университете США. Алексей — человек с активной гражданской позицией, выступал за честные выборы, за свободу Алексея Навального, против "обнуления" сроков Владимира Путина и незаконной застройки в скверах и парках родного города. После начала войны в Украине Анофриев одним им из первых принял участие в антивоенных акциях.

Алексей Анофриев во время антивоенного пикета в Кирове
Алексей Анофриев во время антивоенного пикета в Кирове

Второго апреля его задержали полицейские, двое суток он провел в КПЗ в Ленинском РОВД. Ленинский районный признал Анофриева виновным в нарушении правил проведения публичных акций (статья 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Алексей стал получать анонимные угрозы в интернете, на двери его квартиры неизвестные нарисовали буквы Z и изображение виселицы. После этого активист принял решение покинуть Россию.

Война в Украине продолжается, а в России принимают все более кровожадные законы, по которым можно арестовать любого

— После того как мне стали угрожать, а на двери своей квартиры я обнаружил знаки Z и виселицы, мы с женой решили на время покинуть Россию. Не было планов уезжать навсегда. Мы просто хотели отдохнуть, успокоиться, посмотреть, что дальше будет. Мы очень надеялись, что закончится война в Украине, в России начнется демократическая революция, падет режим Путина. Но ничего из вышеперечисленного не произошло. Война в Украине продолжается, а в России принимают все более кровожадные законы, по которым можно арестовать любого. И уже не за гражданские акции на площади, а просто за мнение, высказанное в социальной сети. На меня сильное впечатление произвел арест супругов Ричарда и Марии Роуз, которых обвинили в уголовном преступлении за посты в "Инстаграме" и во "ВКонтакте".

После этого мы с женой решили, что возвращаться в Россию не стоит.

— Почему Вы решили отправиться именно в США?

— США — традиционно страна мигрантов. Мы общались с людьми в соцсетях, обменивались опытом, думали, сравнивали и решили попробовать. Два месяца до этого мы жили в Турции, но легально получить право на работу и ВНЖ россиянину в этой стране очень непросто, да и язык выучить нелегко.

Задержание Алексея Анофриева
Задержание Алексея Анофриева

Поэтому мы решили попытать счастья в Америке. Купили билеты в Мадрид, оттуда полетели через океан в столицу Колумбии Боготу. Полет продолжался 20 часов. Прилетели, переночевали в гостинице, а на следующий день — новый перелет в Мехико. Там мы провели двое суток, затем отправились в туристический мексиканский город Пуэрто-Вальярта, а оттуда перебрались в Тихуану, что на границе с США. В Тихуане мы купили автомобиль, через автомобильный переход Сан-Исидро проехали на территорию США, где нас задержали, так как у нас не было никаких въездных документов. Нас с женой отправили в миграционную тюрьму предварительного заключения, а потом в Центр содержания нелегальных мигрантов в Луизиане, где я провел месяц, а моя жена — 12 дней. Я освободился буквально пару дней назад, моя жена вышла раньше.

Мексика
Мексика

— Как вам условия содержания в американских иммиграционных тюрьмах?

— По моим впечатлениям, намного лучше, чем в КПЗ в Ленинском РОВД Кирова! Хотя американские камеры предварительного содержания очень напоминают российские КПЗ, но кормят лучше, воды можешь пить сколько хочешь. Кроме того, в камере есть туалет, а в российских КПЗ для административно задержанных ты полдня можешь ждать, пока тебя выпустят справить нужду.

Единственный минус — камера была переполнена, мы спали на полу, так как все спальные места были уже заняты, нам выдали коврики для йоги и одеяла. В таких условиях я жил около недели. Потом меня перевели в Центр содержания мигрантов в штате Луизиана, где условия были просто прекрасные.

Там были настоящие кровати, с подушками, одеялами, постельным бельем. Был душ, можно было мыться сколько захочешь. Кормили вообще отлично. Надо сказать, американское "dormitory" (в переводе "общежитие" "Idel.Реалии") очень напоминает наше российское общежитие. Мы все жили в одном большом помещении, где были установлены рядами кровати.

Путешествие в США через Мексику и Колумбию — это было самое большое приключение в моей жизни

В одной такой комнате жили около ста человек — люди разных национальностей, рас и вероисповеданий: латиноамериканцы, африканцы, индусы, пакистанцы, русские, украинцы. Рассказывали, конечно, о своих приключениях: кого-то ограбила мексиканская полиция, кто-то шел через пустыню под прикрытием наркокартеля, а в кого-то при переходе американской границы пограничники стреляли. Вообще, путешествие в США через Мексику и Колумбию — это было самое большое приключение в моей жизни, на которое я отважился, но выхода у меня не было.

Анофриев на митинге в Стамбуле
Анофриев на митинге в Стамбуле

— У вас не возникало мысли вернуться в Россию?

— Конечно, такие мысли возникали. Но я не был уверен в своей безопасности, поэтому рисковать не стал. Перед моими глазами были примеры Ричарда Роуза, которого посадили и держат в СИЗО, обвинив по статье 207.3 УК РФ в "дискредитации" российской армии. По этой же статье за антивоенные высказывания муниципальному депутату Алексею Горинову недавно дали семь лет реального лишения свободы. Андрей Пивоваров также на днях был осужден на четыре года за связь с "нежелательной организацией" Михаила Ходорковского (признан "иностранным агентом" в РФ — "Idel.Реалии"). Сейчас в России столько возможностей посадить человека: и "дадинская" статья, и статья о фейках, и статья о "дискредитации" Вооруженных сил РФ, и еще куча всяких вариантов. Конечно, бежать в США было страшно, но возвращаться в Россию — еще страшнее.

— Как вы планируете свою дальнейшую жизнь в США?

— Я только что вышел из тюрьмы, пока конкретных планов у меня нет. Меня выпустили в штате Луизиана, я прилетел на самолете в Лос-Анджелес, потом на поезде поехал в Сакраменто, где встретился с женой. В Сакраменто мы сейчас живем в общине украинских и русских беженцев. Живем дружно, конфликтов нет, все друг другу помогают. Но, конечно, это временное жилье, сейчас будем искать что-то другое. Может быть, еще куда-нибудь поедем.

Алексей Анофриев на границе США и Мексики
Алексей Анофриев на границе США и Мексики

— Какие у вас сложились первые впечатления от США?

Главное —  я в безопасности

— По первым впечатлениям, США — очень разноликая страна. Как будто несколько разных стран в одной. К примеру, в Южной Калифорнии — одна ситуация, в Северной Калифорнии — другая, а в Луизиане — третья. Разный климат, разные люди, разные традиции и законы. Но все очень дружелюбные, рады тебе помочь, объяснить, если что-то не понимаешь. Пока я ехал на поезде в Сакраменто, я успел завести несколько друзей. Конечно, скорее всего, мы с женой будем подавать на политическое убежище, решать этот вопрос через суд с помощью иммиграционного адвоката. Сейчас у меня есть форма пребывания в США №94, форма идентификации личности №1185 и водительские права. На первое время этого достаточно. Я очень надеюсь, что моя новая жизнь в США сложится удачно. Главное — я в безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG