Ссылки для упрощенного доступа

Главу ВТОЦ Фарита Закиева обязали выплатить 75 000 рублей за организацию митинга в День памяти защитников Казани


Фарит Закиев
Фарит Закиев

10 июня этого года Верховный суд Татарстана ликвидировал Всетатарский общественный центр за "экстремизм".

Верховный суд Татарстана сегодня, 27 июля, утвердил решение нижестоящего суда, который оштрафовал лидера Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарита Закиева на 75 000 рублей за организацию митинга в День памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного в 1552 году ("Хәтер көне"). Соответствующая информацию опубликована на сайте суда.

Митинг, напомним, прошел 15 октября прошлого года в сквере Тинчурина в Казани. На нем выступили 19 человек, из которых пять — Галишан Нуриахмет, Абдуллазян Залялов, Зиннур Аглиуллин, Кашиф Гатин и Назиба Сафина — по мнению полиции, "отклонились от заявленной темы публичного мероприятия и допустили нарушение ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Ранее судья Вахитовского райсуда пришел к выводу, что Гатин в ходе своего выступления "подверг критике действия федерального центра по реализации национальной политики страны", Залялов — "озвучил текст обращения в адрес председателя Госсовета РТ", Аглиуллин — "высказался о действиях федерального центра по якобы ущемлению прав татарского народа на национальное самоопределение", Нуриахмет — "негативно оценил действия руководства России в связи с реализацией национальной политики, якобы направленной на уничтожение языков коренных народов национальных субъектов России", а выступление Сафиной "было направлено на критику органов государственной власти России, в том числе Татарстана".

Всех пятерых суд оштрафовал.

В то же время Вахитовский районный суд указал, что организатор акции —Фарит Закиев — "допустил" выступления пятерых активистов, которые "не соответствовали заявленной тематике митинга".

Суд 29 апреля этого года признал Закиева виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ) и оштрафовал его на 75 000 рублей.

Председатель президиума ВТОЦ и его защитник Алексей Златкин обратились с апелляционной жалобой в Верховный суд Татарстана. Они просили отменить решение Вахитовского районного суда Казани. На сегодняшнем заседании Закиев не присутствовал, поскольку в марте — после начала российского вторжения в Украину — эмигрировал в Турцию.

Верховный суд РТ оставил решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Таким образом, решение о наложении штрафа в 75 000 рублей вступило в законную силу.

Седьмого декабря прошлого года Вахитовский районный суд признал ВТОЦ виновным по ст.20.3.1 КоАП РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Дело об административном правонарушении прокуратура Вахитовского района завела после митинга в День памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного, который состоялся 15 октября 2021 года.

10 июня этого года Верховный суд Татарстана ликвидировал Всетатарский общественный центр за "экстремизм". Суд также взыскал с организации в федеральный бюджет стоимость проведения экспертизы в размере 858 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG