Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии китайский инвестор не восстановил использованные им земли от незаконных построек


Природоохранная прокуратура ответила депутату Шумерлинского округа, что держит вопрос на контроле.

В Чувашии остались без движения недостроенные строительные объекты китайских инвесторов, признанные незаконными. Жители села Большие Алгаши, где компания "Сычуань-Чувашия" пыталась реализовать свой проект, считают, что земли инвестору необходимо восстановить.

Ранее надзорное ведомство установило, что китайский инвестор производил работы по строительству дороги в Больших Алгашах на землях сельхозназначения. Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура постановила, что земли использовались не по целевому назначению. Строительство агропромышленного комплекса на 10 тысяч голов крупнорогатого скота в Шумерлинском районе Чувашии, по мнению местных жителей, могло привести к экологической катастрофе и загрязнению реки Суры.

Депутат Шумерлинского округа Владимир Январев обратился в природоохранную прокуратуру с письмом о необходимости восстановить земли, но там ответили что не видят причины для реагирования. В тексте ответа (документ имеется в распоряжении "Idel.Реалии") говорится, что надзор потребовал выплатить сумму ущерба и устранить все нарушения до 29 августа. "Вопрос проведения рекультивационных работ находится на контроле прокуратуры", — говорится в ответе прокуратуры.

Депутат Январев с ответом прокуратуры не согласен и намерен его обжаловать.

— Уже как 15 лет эта земля находятся в аренде, но как выясняется, кому надо при случае может делать с ней любые манипуляции. Уже было вынесено решение, что китайский инвестор использовал землю не по назначению, а значит обязан привести ее в порядок. Срок для устранения нарушений прописан, но сами нарушения неизвестно когда будут устранены, — прокомментировал депутат Владимир Январев.

Власти Чувашии совместно с китайским инвестором в лице компании АО "Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания" уже не первый год пытаются реализовать различные проекты в сфере сельского хозяйства. Изначально китайский инвестор смог купить землю в Моргаушском районе республике для строительства молочного завода, но местные жители высказались резко против.

Летом 2020 года китайские предприниматели с разрешения республиканских властей приступили к строительству фермы в Шумерлинском районе. По словам местных жителей, о новом "соседе" они узнали по факту — когда строительные работы уже начались. На собрании депутатов сельского поселения 23 июня главой поселения было сказано, что в Больших Алгашах китайский инвестор будет строить ферму на 10 тысяч голов. Тогда же люди впервые вышли на стихийный сход и выступили против его строительства.

В декабре 2019 года, под руководством главы сельского поселения Максима Медведева, назначение земельного участка площадью в 176 га, который находится в собственности с обременением у юридического лица, было изменено под функционал строительства фермы. Местные депутаты заверили, что под этим постановлением они не подписывались и потребовали его отменить, запретив проводить строительные работы китайскому инвестору.

Позже на главу поселения Большеалгашинского поселения Шумерлинского района Максима Медведева завели уголовное дело за фальсификацию документов под китайский проект, которому в последующем было назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев условно. После республиканские власти сообщали в СМИ, что перспективы проекта китайских инвесторов в Чувашии туманны.

В конце прошлого года сам генеральный директор ООО "Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания" Чжэн Хунтао снова обращался в адрес администрации сельского поселения по вопросу внесения изменений в генплан земельного участка для образования сельхозпроизводства, но в последующем слушания были отменены, так как на земли китайского инвестора наложен арест по решению того же Арбитражного суда Чувашии.

Сейчас к ООО "Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания" есть финансовые претензии от юридических лиц Чувашии, других регионов Поволжья и Москвы. О чем говорят данные картотеки Арбитражного суда Чувашии о многомиллионных исков в адрес китайского инвестора.

Так, "Idel.Реалии" сообщали, что компания из Башкортостана "Жил-Строй" взыскала через суд 93,4 млн рублей с представителя китайского инвестора в Чувашии за долги по выполненным культуротехническим работам. В апреле этого года компания ООО "СиАрСиСи Рус" (Москва, генеральный директор Мэн Тао), учредителем которой является АО "Китайская железнодорожная строительная корпорация", обратилась с требованиями о взыскании более 67 миллионов рублей с представителя китайского инвестора в Чувашии — ООО "Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания" (генеральный директор Чжэн Хунтао).

"Idel.Реалии" реализуют спецпроект по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". Он описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", с запуском которой началась активная фаза репрессий в Синьцзяне, в регионе имеющем ключевое значение для этой инициативы. Было опубликовано пять частей спецпроекта и в них описывалось, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области.

Китайский инвестпроект реализуется в развитие договоренностей президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG