Ссылки для упрощенного доступа

На строительство трассы Казань-Екатеринбург выделили 250 миллиардов рублей


Конец работ намечен на 2024 год.

Об этом на выездном совещании в Татарстане по строительству М-12 рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, пишет "Реальное время".

— С большим трудом нам удалось решить с финансированием, поступила часть его, часть поступит буквально на днях. Вчера председатель [правительства России] подписал распоряжение об утверждении паспорта объекта. Нам дополнительно 150 миллиардов выделяется из Фонда национального благосостояния. Несмотря на сложную экономическую ситуацию такое решение принято, деньги мы получим, деньгами будем обеспечены. Плюс у нас также вчера подписано распоряжение о выделении денег на обход Твери — 150 миллиардов на этот проект. И 250 миллиардов на трассу Казань-Екатеринбург, — сообщил он.

Ранее сообщалось, что трасса обойдется государству почти в 500 млрд рублей. Примерно 122 км новой трассы — это реконструкция существующих дорог, еще 425 км — новое строительство.

Изначально трасса планировалась от Москвы до Казани: сейчас она активно строится, конец работ намечен на 2024 год. В апреле президент Владимир Путин во время выступления перед Федеральным собранием поручил продлить строящуюся скоростную магистраль Москва — Казань до Екатеринбурга за три года. В мае Путин поручил правительству до 1 августа "обеспечить направление" средств ФНБ на дорожные проекты, увеличив и темпы строительства М-12.

Строительство автострады М-12 по маршруту Москва — Казань ведется в рамках проекта международного транспортного коридора "Европа — Западный Китай". Протяженность новой скоростной автотрассы Москва — Казань составит почти 800 км, дорога должна улучшить связь между Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской агломерациями и в два раза сократить время в пути на машине между Москвой и Казанью.

Жители населенных пунктов, рядом с которыми или непосредственно по которым пройдет трасса, требовали и продолжают требовать изменения трассировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG