Ссылки для упрощенного доступа

ХАМАС засветили в Казани. Для чего?


Резиденция президента Татарстана. Архивное фото
Резиденция президента Татарстана. Архивное фото

Эксперт и публицист Харун Сидоров разбирался в том, почему лидеры признанной в США террористической организацией ХАМАС посетили Россию, и в том числе Татарстан. Татарстанская пресса представила делегацию как палестинскую вопреки существованию Палестинской национальной администрации. Сидоров считает, что сделано это потому, что ХАМАС недвусмысленно поддерживает вторжение России в Украину, а Палестинская национальная администрация занимает позицию нейтралитета.

Визит на этой неделе сперва в Москву, а затем и в Казань делегации представителей палестинского движения ХАМАС был представлен рядом комментаторов и СМИ как пример того, что Татарстан становится окном России в исламский мир. Благо, и в этот раз, как и в предыдущие в ходе официальных встреч президента Татарстана с иностранными гостями мелькало название Группы стратегического видения "Россия — Исламский мир".

Банально отрабатывает кремлевскую повестку в исламском мире, пытаясь капитализировать антиамериканские и антизападные настроения в симпатии к России

Но вопреки названию, никакого стратегического видения в деятельности этой группы не наблюдается. Она банально отрабатывает кремлевскую повестку в исламском мире, пытаясь капитализировать антиамериканские и антизападные настроения в симпатии к России. Будь это видение действительно стратегическим, его реализация начиналась бы с изменения внутренней политики самой России в части изменения отношения российского государства к своим мусульманам в целом и положению мусульманских регионов в российской "федерации" в частности.

Однако федерализм в ней имеет исключительно имитационный и ситуационный характер, например, как сейчас, когда ссылаясь на него, Рамзан Кадыров призывает глав регионов самостоятельно проводить мобилизацию на войну, чтобы освободить от этой необходимости Кремль. То же касается и игр Кремля и его региональных сподручных на мусульманском направлении, к которым они прибегают, чтобы снискать поддержку немногих оставшихся союзников в конфронтации с Западом.

В истории этого визита весьма показательно то, что официальными татарстанскими ресурсами прибывшая делегация, с которой встретился Минниханов, была представлена как "палестинская". Но это не совсем так, потому что делегация эта была не абстрактно-палестинская, а конкретно-хамасовская. И дело даже не в том, что палестинское и хамасовское соотносятся друг с другом как общее и частное, а в данном случае частное пытались выдать за общее.

Палестина не только стремится к признанию в качестве независимого государства, что является центральным пунктом палестинского национального дела, но уже сделала первый шаг в этом направлении. Созданная в 1994 году на основе достигнутых в Осло соглашений Палестинская национальная администрация (ПНА) признается международным сообществом властью и представителем палестинского народа, а в 2013 году она приняла название "Государство Палестина", встав на путь борьбы за его дипломатическое признание.

Однако признанная международным сообществом ПНА и пока еще непризнанное государство Палестина в ее лице — это не ХАМАС. Последний является военно-политическим движением, которое в результате конфликта с ПНА в 2007 году отказалось признавать его власть и установило свою власть на территории Сектора Газа. Поэтому в итоге сегодня существует часть Палестины, находящаяся под управлением международно признанной ПНА — Западный берег, и другая часть, находящаяся под непризнанной международным сообществом властью ХАМАС — Сектор Газа.

Таким образом, "палестинской делегацией", посетившей Москву и Казань, как она была представлена татарстанскими СМИ, оказалась не делегация международно признанной ПНА, а делегация непризнанной международным сообществом власти Сектора Газа в лице ХАМАС. Что вполне органично вписывается в политику Москвы последнего времени — делать ставку на непризнанные международным сообществом государственные образования.

Но возникает вопрос — зачем же этот визит сейчас понадобился Москве и соответственно Казани, являющейся производной от нее? Ведь с международно признанной ПНА у Москвы тоже существуют неплохие отношения. Ответ на него, видимо, заключается в позициях по российско-украинской войне, занятых двумя сторонами внутрипалестинского противостояния.

Легитимные представители палестинского народа не спешат поддерживать действия России в Украине

Так, глава ПНА Махмуд Аббас, хоть и обсудил с Владимиром Путиным по телефону в апреле сего года события в Украине, но по итогам занял позицию молчаливого нейтралитета. А вот ключевые фигуры ХАМАС поспешили недвусмысленно выразить поддержку в этой войне России. В частности, второе лицо в Политбюро ХАМАС МУСА Абу Марзук уже через несколько дней после начала войны назвал действия России в Украине, которые тогда еще могли показаться кому-то блицкригом, "концом американской гегемонии". Но и сейчас, когда по прошествии полугода с момента ее начала уже очевидно, что "специальная военная операция полностью провалилась" (И.Стрелков-Гиркин), Абу Марзук не придумал ничего умнее, чем озвучивать тот же тезис уже находясь в России.

В ходе своей беседы с Мухаммадом Салахетдиновым, чей сайт уже давно превратился в прокремлевский рупор в русскоговорящей мусульманской среде, Абу Марзук заявил следующее: "Специальная военная операции России на Украине ставит целью положить конец доминированию США в мире, сделать мир многополярным. Это выгодно всем притесняемым народам, в первую очередь палестинскому народу, как наиболее страдающему от американской гегемонии".

Однако как раз таки легитимные представители палестинского народа не спешат поддерживать действия России в Украине, видимо, понимая, что это ему совсем невыгодно. Ведь сейчас идет сложная игра с целью обеспечить Европе ближневосточную замену российскому газу, в которой участвуют страны региона, имеющие друг с другом политические противоречия. И международно признанное руководство Палестины понимает, что если этот проект реализуется, вне зависимости от политических противоречий с Израилем, которые никуда не денутся, выгодно ей как раз участие в нем, а не пустые лозунги и заявления, которые ее проблем не решают никак. Видимо, поэтому в качестве представителей палестинского народа в Москву и Казань были приглашены не они, а лидеры ХАМАС.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG