Ссылки для упрощенного доступа

Решение Верховного суда РТ о ликвидации Всетатарского общественного центра вступило в законную силу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ВТОЦ.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде сегодня, 14 сентября, утвердил решение о ликвидации Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Таким образом, решение Верховного суда Татарстана, принятое в июне этого года, вступило в законную силу.

Напомним, 10 июня 2022 года Верховный суд Татарстана удовлетворил исковое заявление прокуратуры РТ и ликвидировал ВТОЦ. В решении суда говорилось, что оно подлежит немедленному исполнению "в части прекращения деятельности данного общественного объединения".

Поводом к подаче иска стало то, что прокуратура РТ обнаружила признаки экстремизма в выступлениях татарских активистов в День памяти (Хәтер көне) 2019 года. Также в надзорном ведомстве посчитали, что "об экстремистском характере деятельности движения свидетельствует устав" организации, где обнаружены "мотивы к приобретению Республикой Татарстан самостоятельности". Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России провел экспертизу в рамках рассмотрения иска прокуратуры Татарстана. Эксперты пришли к выводу, что "деятельность ВТОЦ направлена на пропаганду необходимости совершения действий с целью выхода Татарстана из состава России".

ВТОЦ в своей апелляционной жалобе просил отменить решение Верховного суда РТ о ликвидации центра, вынести по делу новое решение, а именно отказать в удовлетворении искового заявления прокуратуры Татарстана. В жалобе говорилось, что эксперты не обнаружили признаков экстремизма в уставе ВТОЦ.

"Данные признаки были обнаружены в других материалах, однако эксперты не ссылаются, в каких именно, чтобы сделать вывод о связи их непосредственно с деятельностью ВТОЦ и сделать вывод о ее направленности. Вывод под номером 6, в котором эксперты характеризуют деятельность ВТОЦ как экстремистскую, направленную на пропаганду идей независимости Татарстана и нарушения территориальной целостности РФ, является чисто правовым и необоснованным. Более того, данное экспертное заключение изготовлено с нарушением критериев научности, о чем у нас имеется соответствующая рецензия, которую мы хотели представить в суд, но суд нам отказал в отложении для этого дела", — отметил юрист ВТОЦ Алексей Златкин.

В рецензии-заключении специалиста, которую ВТОЦ не смог приложить к материалам дела, говорилось, что "общий анализ структуры исследования, методического обоснования и сделанных выводов позволяет утверждать, что его можно оценить как предвзятое".

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции сегодня оставил решение Верховного суда Татарстана без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Всетатарский общественный центр — наиболее известное общественно-политическое объединение татарского национального движения. В начале 90-х годов организация требовала предоставления Татарстану полноценного суверенитета. В последние годы ВТОЦ также выступал в поддержку особого статуса республики, а также в защиту татарского языка как государственного в регионе.

В конце октября 2021 года Министерство юстиции России приостановило деятельность ВТОЦ "в связи с осуществлением им экстремистской деятельности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG