Ссылки для упрощенного доступа

Стоимость проезда по М-12 Москва—Казань может вырасти с 3 до 8 рублей за километр


Минтранс опубликовал новую редакцию проекта постановления правительства с тарифами для платных федеральных дорог.

Об этом пишет "Ъ".

Согласно документу, на государственных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (например, М-1 "Беларусь", М-4 "Дон", М-3 "Украина"), максимальный тариф будет повышен с нынешних 3 рублей до 5 рублей за 1 км. Если трасса построена с нуля (например, Центральная кольцевая автодорога или М-12 Москва—Казань), тариф поднимется с 3 рублей до 8 рублей. Тарифы повысят также для автобусов и грузовиков.

Причина повышения тарифов связана с выросшей себестоимостью строительства в среднем на 12% (данные госкомпании "Автодор" с начала 2021 года), следует из пояснительной записки.

Так, трасса М-12 уже подорожала на 30% — до 800 млрд рублей. Кроме того, проектируются новые трассы от Урала до Черного моря.

Трасса М-12, в частности, уже подорожала на 30% — до 800 млрд руб., а ее власти хотят продлить до Владивостока. Проектируются также новые трассы от Урала до Черного моря. А также подорожали ремонт и капремонт, финансируемые в том числе за счет сбора платы, говорят в Минтрансе.

Отмечается, что действующий предельный тариф рассчитывался в ценах 2015 года.

Изначально трасса М-12 планировалась от Москвы до Казани: сейчас она активно строится, конец работ намечен на 2024 год. В апреле президент Владимир Путин во время выступления перед Федеральным собранием поручил продлить строящуюся скоростную магистраль Москва — Казань до Екатеринбурга за три года. В мае Путин поручил правительству до 1 августа "обеспечить направление" средств ФНБ на дорожные проекты, увеличив и темпы строительства М-12.

Строительство автострады М-12 по маршруту Москва — Казань ведется в рамках проекта международного транспортного коридора "Европа — Западный Китай". Протяженность новой скоростной автотрассы Москва — Казань составит почти 800 км, дорога должна улучшить связь между Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской агломерациями и в два раза сократить время в пути на машине между Москвой и Казанью.

Жители населенных пунктов, рядом с которыми или непосредственно по которым пройдет трасса, требовали и продолжают требовать изменения трассировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG