Ссылки для упрощенного доступа

Монгольский регион Говь-Алтай окажет помощь уехавшим от мобилизации калмыкам, бурятам и тувинцам


Очирбатын Амгаланбаатар
Очирбатын Амгаланбаатар

Глава региона выступил с обращением к российским буддистам, пообещав им помощь с жильем, работой и интеграцией в стране.

Глава монгольского аймака Говь-Алтай Очирбатын Амгаланбаатар предложил представителям монголоязычных и буддийских народов России, бегущим от мобилизации, переезжать в его регион. В своем видеообращении он пообещал предоставить им бесплатное жилье на месяц, курсы монгольского языка и правовой подготовки, а также консультации по поиску работу и созданию бизнеса.

Амгаланбаатар также отметил, что администрация аймака готова оказать помощь калмыкам, бурятам и тувинцам, которые используют Монголию как транзитный пункт для переезда из России в другие страны. Об этих и других мерах поддержки глава региона рассказал в видеообращении на монгольском языке с русскими субтитрами.

— История повторяется. Сто лет назад в Монголию пришли убежавшие от Октябрьской революции буряты. Они были тепло встречены монголами. В 1923 году во время голода в Калмыкии граждане западных аймаков Монголии оказали огромную помощь. Пришло время вновь помогать друг другу, вспомнить, что мы монголы, рассеянные по всему миру. Итак, нам очень приятно пригласить вас в наш аймак Говь-Алтай — сказал Амгаланбаатар в своем обращении.

Глава региона также заявил, что, по его мнению, "тепло принимать и помогать родственникам монгольского происхождения, которые приезжают сюда, — обязанность каждого гражданина демократического монгольского государства, ведь друзья познаются в беде".

Аймак Говь-Алтай — один из 22 регионов Монголии, расположен на юго-западе страны у китайской границы в 830 километрах от столицы. Население составляет около 58 тысяч человек, местные жители заняты в сфере услуг, скотоводстве и добыче полезных ископаемых. Административный центр региона — город Алтай, связан с Улан-Батором авиасообщением.

Неделей ранее экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж также призвал калмыков, бурят и тувинцев переезжать в эту страну. Элбэгдорж выразил поддержку Украине и заявил, что Россия использует свои коренные народы как "пушечное мясо" в несправедливой войне против этой страны.

По данным иммиграционной службы Монголии, в первую неделю с момента объявления "частичной" мобилизации в страну въехало более шести тысяч россиян. 30 сентября директор ведомтсва Нэргуйн Ууганбаяр сообщил, что страна упростила процедуру выдачи вида на жительство для российских граждан. Ранее россиянин, желающий поселиться в Монголии на постоянной основе, должен был запросить иммиграционную визу в посольстве до въезда в страну. После реформы, вызванной массовым притоком российских иммигрантов, это необязательно — теперь есть возможность въехать в страну в качестве туриста и сменить иммиграционный статус уже на месте.

В то же время распространившиеся в СМИ заголовки об "автоматическом ВНЖ для всех россиян" являются неточными — упрощен лишь порядок подачи, но требования к основаниям остаются прежними: иммигрант должен обосновать свое желание жить в Монголии рабочим контрактом, учебой, воссоединением семьи или созданием бизнеса в этой стране.

Ранее "Idel.Реалии" писали о заявлении верховного ламы калмыцких буддистов Тэло Тулку Ринпоче. Он также выступил против войны в Украине и участия в ней буддийских народов, переехал из Элисты в Улан-Батор и сейчас оказывает помощь поселившимся там землякам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG