Ссылки для упрощенного доступа

Российские солдаты в плену боятся лишь одного — последствий в России. Украинский блогер рассказал о российских пленных


Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. Разведки западных стран сообщают о проблемах России с личным составом. Кремль направляет на войну все больше россиян
Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. Разведки западных стран сообщают о проблемах России с личным составом. Кремль направляет на войну все больше россиян

Координатор украинского проекта "Ищи своих" ​и ютьюбер Владимир Золкин берет интервью у россиян, которые в ходе военных действий оказываются в плену у украинской стороны. Он публикует эти интервью на своем YouTube-канале. Золкин ведет откровенный разговор с россиянами, среди которых периодически встречаются и выходцы из Поволжья, в том числе татары, башкиры, марийцы или удмурты, которых Кремль направил воевать за "русский мир". "Idel.Реалии" побеседовали с Золкиным о мотивированности российских солдат, степени их подверженности российской пропаганде, а также о том, когда, по его мнению, закончится война.

Владимир Золкин
Владимир Золкин

— Вы делаете интервью с пленными россиянами. Часто ли среди них оказываются представители народов Поволжья?

— Марийцы, удмурты, татары и башкиры попадаются.

— А много ли мусульман? Речь не только о поволжских, но и о кавказских, например.

— Ну, как бы вам сказать много, ну общий коэффициент, наверное, не так уж и много. Ну процентов, наверное, 10%. Если вот так навскидку взять.

—​ Как известно, российские власти обосновывают свое вторжение, в том числе тем, что они якобы защищают русский язык, русскоязычных в Украине, "русский мир". Спрашиваете ли вы у пленных представителей национальных меньшинств о том, зачем они воюют за какой-то "русский мир"?

— Дело в том, что я им всем задаю этот вопрос: и русским, и нерусским. Никто из них не может ответить на него. Во-первых, это очень глупая формулировка — воевать за русский язык, подвергая бомбардировкам в основном русскоязычные регионы Украины. Как это понять? Они что, так их защищают? Харьков — русскоязычный город, они его бомбят с начала войны. Это защита такая или как? Понимаете, все это само по себе не имеет уже никакого смысла. И нерусские солдаты не могут этого объяснить, и русские, и башкиры, и марийцы, и буряты или какие-либо другие национальности, которые проживают в России, не могут объяснить, зачем они здесь, кроме как сказать, что их сюда послали. Вот и все. Никто из них не хотел сюда идти, как они объясняют.

—​ Какое у вас сложилось впечатление от этих людей, они все-таки подвержены пропаганде или пошли воевать из-за нищеты? Или есть какие-то другие причины?

— Здесь есть и то, и другое, и третье. Я могу вам описать условно три волны, которые были мобилизованы. Например, первая волна. Их катали по границе, учения проводили два или три месяца. Они уже были выжатые как лимон. Им когда сказали, что они едут на последний марш на три дня, даже не сказали, куда, им уже было все равно, куда они едут. Им хотелось лишь бы вернуться домой. И вот они поехали в Украину. Их начали разбивать. В их танки, в их колонны начали летать "джавелины" (переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения вертолётов, самолётов противника и других средств воздушного нападения на дальности до 4500–5500 м и высоте до 3000 м "Idel.Реалии"). Начали на них летать артиллерийские обстрелы. Они видели, как на их глазах разрывало их товарищей, и естественно, когда они попадали ко мне на интервью, они были в шоковом состоянии. Это вот самая первая волна. Они так и говорили, что им просто никто вообще не сказал, куда они едут.

Но при этом при всем доля пропаганды, которая работала в России, также у них чувствовалась. Со многими из них у меня были общения насчет того, что у нас тут базы НАТО какие-то должны были поставить. Никто не мог мне объяснить, где их должны были поставить и почему. И почему их не поставили. Биологическое оружие, о котором говорила российская пропаганда, было у всех в голове. Но опять же никто не смог объяснить, что это конкретно и почему его до сих пор никто не применил. Многие считали, что Украина должна была напасть на Россию и Беларусь. Но когда мы брали в сравнение, какое оружие было у нас и у России, было понятно, что Россия и по вооружению, и по населению, и по масштабам в сотни раз больше Украины. Более того у России есть еще и ядерное оружие. Так, как же Украина собиралась на них напасть? Приходится и приходилось с ними говорить о таких вот совершенно понятных вещах, которые им, ввиду зомбированности, непонятны.

Но есть и третий момент. Все они служат в армии в основном потому, что им больше никак было зарабатывать. Они все туда пошли за так называемую (финансовую) стабильность.

—​ А что насчет второй волны?

— Потом пошла вторая волна. Вторая волна — это люди, которых позабирали сюда, например, из острова Итуруп, очень далекий остров (один из Курильских островов — "Idel.Реалии"), из дальних дальневосточных объектов, в которых как раз хранятся стратегические ядерные боеголовки. Выгребали людей, которые были на контракте по двадцать лет. Им условно оставалось несколько лет до пенсии. А у них же там работает очень жесткий ипотечный крючок. То есть если ему дали квартиру и за квартиру 20 лет платили вместо него, то если он откажется ехать на войну, он должен будет выплатить все деньги, которые заплатили за его квартиру, и все деньги, которые еще не заплатили. То есть нашли людей, у которых семьи, у которых по трое детей, и которым не было другого варианта, кроме как ехать сюда. Они не могли отказаться.

Это была вторая волна. Я их условно называю "ипотечниками", которые были на крючке кредитов, которых призвали из далеких островов, они по семь часов летели на самолете, там по 8 000-9 000 км расстояния. Когда и эти уже закончились, начали набирать всяких "зеков" через охранные фирмы, "вагнеровцев", людей обманом начали сюда тянуть. Все эти люди хотели заработать что-то. И опять-таки это были люди из разных регионов. Когда все это стало утихать, стало очевидно, что больше брать их не откуда. Это к слову о том "всерьез мы начинали или не начинали", как сказал Владимир Путин. Но очевидно, что уже давно начинали. Самая подготовленная была как раз самая первая волна россиян — десантники и все остальные.

—​ А сейчас волна мобилизованных?

— Да, они объявили частичную мобилизацию, которая, конечно же, не частичная, а самая полная, скрытая мобилизация.

—​ Вы общаетесь с российскими пленными. Их видение войны меняется в плену? Развенчиваются ли мифы пропаганды?

— Понимаете, в чем дело. У них ведь нет ни ощущения, ни понимания войны, даже тогда, когда они сюда едут. Все они думают, что они где-то будут стоять на блокпостах, возить какую-то гуманитарную помощь, помогать с каким-то ремонтом, им рассказывают такие вещи. Их обманывают. Им рассказывают, что воевать они не будут. Куда же вы поедете воевать, если есть подготовленные военные!? А ты так, будешь выполнять где-то вспомогательную функцию. Все они сюда едут, теша себя вот этой вот надеждой. А начинается это еще раньше. Начинается это тогда, когда их срывают и говорят им приезжать в военкомат. Они уверены, что они приедут в военкомат, у них серьезные проблемы со здоровьем, люди, с которыми я общаюсь, у них реально серьезные проблемы со здоровьем, вот тех, кого сейчас уже мобилизовали. Они верят, что их комиссуют (освободить от воинской службы по состоянию здоровья "Idel.Реалии"), что никто их на войну не отправит. Но после военкомата и сажают в автобус, они думают, что это на какую-то медкомиссию нужно ехать, еще что-то. А их везут прямиком на войну, без какой-либо подготовки. И у них нет этого ощущения войны изначально. А если даже у кого-то есть какое-то романтическое представление о войне, может быть, кто-то в фильмах насмотрелся и т.д., то когда они приезжают сюда, холодные, голодные, никаких условий у них нет, когда они три дня посидят в холодном окопе с сухпайком ограниченным, который кушать невозможно, до них начинает доходить, что вот это все не так, как в кино. Они начинают все это понимать уже там, будучи в окопах. А если еще куда-то прилетел артиллерийский снаряд или они попали под какой-то обстрел, товарищи погибли, это с многими из них происходит, то уж тогда они прозревают прямо там, на поле боя. А уже попав ко мне на интервью, через там неделю или две, когда они уже поняли, что здесь к ним по-человечески относятся и все нормально, ну естественно, мы перед собой видим людей, которые боятся только одного — боятся, что с ними будет, когда они вернутся с плена в Россию. То есть понимаете, люди, которые пришли "освобождать" наш народ от каких-то мифических нацистов, боятся, что с ними случится, когда они вернутся домой, там, где действительно настоящие нацисты.

—​ Вам известны случаи, когда люди, которые давали вам интервью, возвращались в Россию в результате обмена?

— Конечно! У меня даже видео вчера вечером вышло. Из обмена, в котором, по моему, 55 человек, после этого обмена пять или шесть человек дали интервью российскому изданию. И они там говорят кардинально противоположные вещи. Я не хочу говорить, что там они говорят неправду, тут говорили правду, я просто всех призываю посмотреть это видео, и вы сами сделаете свои выводы. Как может выглядеть человек, которого били током и не кормили, как он может выглядеть так, как будто он только что вернулся из санатория. С пышным, полным лицом, в прекрасном состоянии, предоставлена медпомощь, откормленные все, рассказывали, что в Украине им звонить не давали, только для картинки давали один раз. А у нас сохранились все переписки, где мы им давали отправлять голосовые сообщения, просто переписываться с родственниками. Нам пришлось все это опубликовать. Вот я это вчера опубликовал. Просто, чтобы развенчать вот эту ложь, потому что ну так же нельзя врать. Случаев, чтобы кто-то из них вернулся на войну, вот такого нет.

—​ Они, возможно, в России боятся и говорят неправду...

— Конечно, боятся! Они боятся того, что с ними будет там, еще будучи здесь в плену, как я уже говорил. Они у меня на интервью все говорят: "я не могу этого говорить, потому мне еще в Россию возвращаться". Я просто призываю посмотреть это видео для того, чтобы я на словах просто не объяснял за них, просто вот посмотрите, и вы поймете, что у меня на интервью они бывают смеются, бывает плачут, бывает, спокойно себя ведут. Это все зависит от контекста беседы, потому что это именно беседа, разговор, простой, свободный, не навязчивый. А в России когда они говорят, в них жизни нет вообще никакой, это люди, которые сидят, потупившись в одну точку, либо читают, либо говорят заученные ими же тексты. Это все очень хорошо видно.

—​ С началом войны некоторые регионы создавали так называемые добровольческие батальоны. Вам не попадались люди из таких батальонов?

— А я от вас впервые слышу о том, что создавались какие-то-то добровольческие батальоны.

—​ Например, в Татарстане создавался батальон "Алга", а в Башкортостане батально имени Шаймуратова.

— Нет, ни одного человека из таких батальонов у меня не было к сожалению или к счастью, не знаю.

—​ В целом, какое у вас сложилось впечатление, в каком моральном состоянии находятся российские военнослужащие, воюющие в Украине?

— Они демотивированы. У них нет мотивации к войне. Никакой! Они не понимают, зачем они воюют, за что они воюют. Любой из них понимает, что если бы его год назад спросит, пойдет ли он воевать за город Изюм, то он бы спросил, а что, есть такой город? И где он находится? В Харьковской области. А он бы спросил, а Харьковская область — это вообще где? Это 99% из них так бы ответили, потому что они понятия не имеют о землях, на которые они пришли. Не знают, зачем им эти земли. У России полно своих земель. Если люди не смогли там на них хотя бы относительный порядок навести за 30 лет, то почему они решили, что они еще захватят другие и наведут там порядок? Им это все не понятно.

Они разочаровываются во всех этих баснях про защиту русскоязычных сразу же, они разочаровываются во всех остальных баснях, которые им рассказывали красиво с российского телевизора, потому что это все не подтверждается на деле. Они приезжают и местные жители, которые должны встречать их как освободителей, говорят им: "ты чего сюда пришел?" Местные жители выходят с украинскими флагами и говорят: "Уходите!" У них не может остаться уже никакой романтики или понимания того, зачем они это делают. Они все просто тупо выполняют приказ, а выполняют они его потому что они думают, что их посадят или там застрелят.

К слову говоря, нет ни одного возбужденного уголовного дела за отказ от мобилизации. Россия сама, я так считаю, боится заводить эти уголовные дела, потому что их будет слишком много. И действуют они путем обмана. Путем... в народе говорят "на понт взял". Сказали им, что их посадят, вот те и поверили. А не сажают ведь никого! Ну покажи мне, кого посадили? А отказников много. И печатей в военных билетах "склонен к дезертирству" или что-то в этом духе... или "к предательству"... Много ставят таких печатей. И штрафы дают, по моему, 3 000 рублей. Но вот чтобы сажали кого-то, этого нет. Так что тебе страшнее: убить человека ни в чем неповинного, которого ты идешь убивать на чужую землю, самому умереть или получить какую-то печать в военном билете и заплатить штраф в 3 000 рублей? Мне кажется, заплатить штраф проще. А печать в "военнике", она вообще с течением времени будет равняться тому, что ты герой, потому что история все это переосмыслит.

Понимаю, что прогноз — не благодарное дело, но как вам кажется, когда закончится эта война?

— Я не военный эксперт, но я склонен верить прогнозам зарубежных аналитиков. И глава нашей разведки недавно выступал по этому поводу, он сказал, что летом мы уже должны забрать все свои территории, которые на сегодняшний день оккупированы Россией. А война закончится, как только мы заберем свои территории. И все. Война может закончится и завтра, если Россия уйдет с этих территорий.

Золкин до войны не был известным блогером. Популярным он стал благодаря проекту "Ищи своих", в котором он беседует с российскими военнопленными и набирает миллионы просмотров. Каждое интервью начинается с того, что пленный солдат говорит в камеру, что он согласен на интервью, и Золкин обещает ему телефонный звонок с семьей после того, как оно закончится.

Международный комитет Красного Креста и другие организации раскритиковали некоторые из этих видеороликов за нарушение Женевской конвенции, в которой есть положения, запрещающие превращать военнопленных в "общественное любопытство". Сам он считает, что "выступает против российской дезинформации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG