Ссылки для упрощенного доступа

"Я готова была столкнуться с последствиями". Врач уехала из России после объявления мобилизации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

30-летняя уроженка Башкортостана Леся (имя изменено, редакции известно ее настоящее имя) в последние годы работала врачом-терапевтом и функциональным диагностом в Москве. Девушка — военнообязанная. После объявления "частичной" мобилизации Леся уехала из России и на время перебралась в Казахстан. Она рассказала "Idel.Реалии", как приняла такое решение, чем отличается женская эмиграция от мужской и намерена ли она вернуться в Россию.

"ЭТО БЫЛ ТОЛЬКО ВОПРОС ВРЕМЕНИ"

— Из России я решила уехать еще в марте, после начала войны. Отучилась на курсах копирайтинга, чтобы первое время зарабатывать на жизнь, пока не нострифицирую (не смогу подтвердить) диплом врача. Но все равно понимаю, что тянула с отъездом — было страшно одной куда-то лететь.

Про мобилизацию — что она будет — мне стало ясно, еще когда началась "спецоперация". Это был только вопрос времени, когда начнут призывать. Поэтому тревожное состояние у меня возникло уже после 24 февраля. Мои же невоеннообязанные приятели только смеялись над тем, как сильно, мол, я все преувеличиваю.

21 сентября, когда мобилизация была объявлена, я поняла, что оттягивала свой отъезд просто из-за страха. И одновременно стало ясно, что оставаться в России — страшнее. Билеты были куплены сразу же — ночью. На работе я об этом не распространялась, поскольку там многие поддерживают путинский режим.

Как и все врачи я — военнообязанная, военная кафедра приравнивается к военному опыту. Повестка мне не приходила. При смене работы, места жительства медики открепляются от военкомата, где жили, и прикрепляются к военкомату по новому месту жительства или работы. Когда я переехала в Москву из Башкортостана, я открепилась от старого военкомата, но не прикрепилась к новому. На работе с нас это не трясли — и я не стала ничего делать.

Первая волна "частичной" мобилизации проходила с 21 по 23 сентября, и все эти дни я ждала что меня вызовет руководство. Почти всех вызвали еще в первый день утром. Мужчины говорили что им пришла повестка еще 15 сентября — и даже раньше. Я приватно спрашивала у начальницы, нет ли меня в списках — она сказала сидеть тихо, пока не замечают.

Меня колоссально потрясло то, как обреченно наши мужчины-врачи соглашались идти под мобилизацию, даже без намека на то, что можно отказаться. На работе был эпизод, когда женщинам-врачам вручили повестки, они пришли домой — а их мужья тоже уже с повестками. Пожилые медсестры собирали своих сыновей на службу, обсуждали, какое термобелье покупать, что можно класть, а что нельзя. Я бы так не смогла: родить троих сыновей, а потом беспрекословно собирать их на смерть. Отмечу еще: коллеги моего возраста разделились на два типа — одни, как и я, уехали, вторые надеются, что пронесет. Среди моих знакомых соотношение таких людей примерно 50 на 50.

"ОТ ОТЪЕЗДА МЕНЯ ВСЕ ОТГОВАРИВАЛИ"

— Уехать я решила в Казахстан — выбрала эту страну из-за отсутствия требований к визе и из-за приемлемых цен. От отъезда меня все отговаривали, говорили: "Тебя это не коснется", "Нас это не коснется". В результате сейчас у всех моих подруг забрали или призвали мужей, парней, они горюют. Мне очень жаль, что у них так все сложилось, но каждый из нас выбирает свой путь. Я не считаю, что мой путь — самый правильный. Но я готова была столкнуться с последствиями — мыть полы, голодать, быть убитой и изнасилованной, но также иметь шанс быть живой и свободной, быть в безопасности. А выбор моих подруг остаться в России и то, что сейчас у них происходит, — это результат их выбора. Я их поддерживаю, как могу, несмотря на то, что некоторые из них были за "спецоперацию". Просто не могу смотреть, как им плохо.

Про переход границы с Казахстаном — у меня был сугубо женский опыт. Во-первых, я сочинила легенду, что у меня там в стране уже есть парень/муж (везде я говорила разное), купила фейковое обручальное кольцо. Мне все-таки надо было провести долгое время в компании незнакомых мужчин, поэтому девушка, к сожалению, всегда должна быть в таком случае начеку. Во-вторых, в процессе стояния в очереди на КПП у меня началась менструация. Конечно, я была готова к этому, но кровопотеря приводит к жуткой слабости. Было очень сложно стоять семь часов на холоде, тащить чемодан восемь километров по горе вверх и вниз.

На границе мои вещи не проверяли. Пограничники ничего не спрашивали и вообще разговаривали со мной, даже слегка флиртуя. Я из последних сил старалась улыбаться, а про себя думала: "Вау! Вот это прорехи в обороне!"

"МЕНЯ ХОТЕЛИ УКРАСТЬ, ЧТОБЫ ОТДАТЬ ЗАМУЖ"

— В Актобе, куда я попала после перехода границы, женщинам было намного сложнее найти жилье и переночевать — везде были лишь мужские комнаты в хостелах и квартирах. Был еще такой эпизод: когда я все-таки нашла ночлег, то после выселения мне сказали, что я приглянулась хозяину, и меня хотели украсть, чтобы отдать замуж за его знакомого. Остановило их то, что я по их меркам "старая", 30-летняя. Сообщившие мне об этом люди уточнили, что, конечно, всё было бы, мол, добровольно. Но в очередной раз понимаешь, насколько разным может быть опыт таких перемещений у мужчин и у женщин.

Из Актобе я поехала поездом в Алматы. После квеста с поиском жилья в России, когда ты не славянин, а девять из десяти объявлений с надписью "Только славянам", найти жилье здесь, в Казахстане, было очень легко — даже при условии, что это было самое нагруженное время массированного переезда россиян. В Алматы заходишь в любую раскрученную кофейню или бар, и 95% из присутствующих — россияне. Но это днем, а вечером, после работы, уже приходят местные.

"ПЛАНИРУЮ ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ"

— Казахстан — потрясающая страна, но я планирую ехать дальше. Пока не знаю, куда — буду искать варианты. Не хочу оставаться в Казахстане, потому что тут достаточно сильно развит патриархат, даже сильнее чем в России, а я не вижу себя в стране, где нормализовано место женщины на кухне.

Но вообще все местные жители относятся к приехавшим доброжелательно, в крайнем случае — индифферентно. Им в принципе неважно, какой национальности человек, пока он уважает местные традиции и не "качает права". Некоторый небольшой процент местных думает, что приехавшие русские начнут звать Путина "защитить их в Казахстане, потому что их обижают". Эти люди опасаются, что начнется то же самое, что и в Украине. Но я и мои друзья всегда объясняем, что уехали из страны [России] те люди, которые точно не хотят видеть диктатора как президента. И потому уж кого-кого, а его "звать на помощь" мы точно не будем. Мы сейчас вообще много рассказываем про то, почему мы уехали, про то, что пережили, какая пропаганда сейчас работает в России. Потому что если не разговаривать и не объяснять, люди многое могут додумать за нас.

Когда я начала учить начальный казахский язык и стала пытаться его практиковать, все энергично бросились мне помогать. Предлагали бесплатные курсы, блогеров, свою помощь для сленга. В России хейтят за любой малейший акцент, а казахи говорят, что акцент — это нормально, и хвалят, что я знаю несколько языков. В этой связи я заметила забавную вещь: местные, давно живущие здесь русские стали жаловаться, что казахи их принимают за "понаехавших", и теперь стараются побольше говорить на казахском.

Сейчас в Алматы я занимаюсь нострификацией своего российского диплома врача. А пока длится бюрократическая волокита, подрабатываю копирайтером. Также на сайтах для поиска работы — например, на hh.kz много вакансий. Можно устроиться даже неофициально, работодатели идут навстречу.

В общении с коллегами мы постоянно спрашиваем друг друга: "Как думаешь, мы сможем вернуться [в Россию]?" Я не знаю. Королева Великобритании умерла в 96 лет, Путину сейчас 70 лет. Я не могу столько ждать, [пока всё в России изменится]. Мне надо строить свою жизнь. Я очень люблю свою родину, но пока возвращаться не планирую.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.
  • По подсчётам "Idel.Реалии" на 17 октября, на войне погибло 1 615 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG