Ссылки для упрощенного доступа

Россияне бегут от мобилизации в Центральную Азию. Что об этом думают местные жители?


На границе Актюбинской области Казахстана и Оренбургской области
На границе Актюбинской области Казахстана и Оренбургской области

После начала "частичной" мобилизации, объявленной в России 21 сентября, десятки тысяч россиян покидают страну, образуя многокилометровые очереди на границах. Стремясь избежать отправки на войну в Украине, мужчины массово выезжают в ближайшие государства, куда можно въехать без визы. Одни из самых популярных направлений — Казахстан и Кыргызстан. В этих странах приток новых иммигрантов вызывает самые разные реакции — от пикетов с требованием не впускать россиян до координации гуманитарной помощи уклонистам со стороны местных жителей. "Idel.Реалии" побеседовали с жителями этих стран, чтобы составить срез общественного мнения и показать причины этого разнообразия реакций.

Умай — Бишкек, Кыргызстан:

— Традиционно и не без оснований считалось, что Россия — главная страна для мигрантов из Центральной Азии, в частности из Кыргызстана. Но после 24 февраля 2022 года ситуация изменилась в обратную сторону. Приехавших к нам в Бишкек россиян можно разделить на две волны. Первые — это те, кто уехал сразу после вторжения России в Украину, среди них в основном молодые ребята и семьи либерального толка, активисты, сотрудники разных фондов и программ, занимавшихся защитой и продвижением гражданских прав. Те, кто имел риск стать "иностранным агентом". Они себя называли "релокантами", что я, конечно, считаю лукавством и попыткой сохранить статус-кво.

И всё же они старались сразу вникнуть в местный контекст, и я помню, как они обращались за советами: как правильно себя здесь вести, какие есть нюансы. В мае некоторые даже участвовали в моей акции против георгиевской ленты, которую мы считаем символом колониальной оккупации. В местном же сообществе было очень много разговоров о том, как это прекрасно, что к нам едут "белые и образованные люди, которые помогут развиться нашей стране" (ха-ха, конечно, нет). Такой колониальный нарратив, к сожалению, до сих пор в ходу в нашей стране, и это меня очень печалит, потому что без деколонизации сознания мы и в 21 веке не сможем окончательно избавится от русской экспансии.

Первая волна миграции в Кыргызстан повлияла на цены в стране не так сильно, как вторая, которая просто обрушилась на нас после объявления "частичной" (на самом деле полной) мобилизации в РФ. Отдельно стоит отметить такую промежуточную часть россиян между первой и второй волной, как "карточные туристы", которые начали ездить к нам из-за санкций. Это обрушило наш валютный рынок, спровоцировало дефицит долларов и евро и крайне негативно отразилось на наших гражданах и ситуации в целом. Тут, к сожалению, большая вина нашего государственного регулятора — Национального банка КР, который не принял меры вовремя.

Если вернуться ко второй волне беженцев и дезертиров, а уже их по-другому назвать нельзя, то сейчас возникают вполне реальные опасения о национальной и экономической безопасности страны. Цены на жилье подскочили в разы, в локальных масштабах для наших граждан, большинство из которых не имеет собственного жилья, и студентов из регионов это — катастрофа. Нужно понимать и то, что Кыргзыстан никогда не рассматривался большинством русских как страна, пригодная для проживания. Для большинства белых россиян это место, откуда приезжают мигранты, где люди живут в юртах, устраивают какие-то дикие революции, не имеют цивилизации.

Отсюда главное опасение — это имперскость и шовинизм, которые многие белые россияне считают нормой. Это не исчезнет в эмиграции, они его везут с собой. Учитывая, что наши мигранты десятилетиями сталкивались с системной ксенофобией в России, где небелых считают людьми второго сорта, где они подвергаются насилию и дискриминации по признаку расы и национальности, то я разделяю страхи и опасения наших граждан, что теперь нам придется столкнуться с этим и у себя дома. К сожалению, пассивность и отсутствие понимания ответственности за всё, что происходит в России, у самих русских, легли тяжелой ношей на весь мир, в том числе на нашу страну.

Алина — Караганда, Казахстан:

— В соцсетях сейчас очень много негативных реакций от казахстанцев на бегство россиян в нашу страну. Я этого не понимаю. К счастью, в реальной жизни есть противоположные примеры, есть казахстанцы, которые выражают сострадание и понимание. Люди осознают, что, если бы такая же ситуация произошла у нас, они сами поехали бы именно в Россию. У нас есть люди, которые готовы абсолютно бесплатно приютить у себя беженцев, и мне приятно видеть такую доброту и взаимопомощь.

Я считаю, что это объективный плюс и для нашей страны в целом. Приедут кадры, люди, которые будут работать в нашей экономике, применяя опыт и знания, полученные в РФ. Круто, что они будут этим делиться. Если это, например, бизнесмены, то они откроют у нас свои предприятия, а значит, привнесут как новые товары и услуги, так и новое видение бизнеса, расширение кругозора.

Для тех русскоязычных поколений, которые пока еще живут на территории Казахстана, приезд россиян будет подспорьем. Если приезжающие сейчас россияне задержатся у нас надолго, а кто-то и останется навсегда, они могут помочь русскому языку удержать здесь свои позиции и сохранить его использование хотя бы на ближайшие десятилетия.

Нура — Ош, Кыргызстан:

— Я в принципе не против приезжающих, потому что понимаю, что под диктатурой жить — это с ума сойти можно. Но интересно, почему же люди просто сбегают. Есть столько советов, как перейти границу, и ни одного совета, как защищаться и делать страну свободней. Я понимаю, может, русские и сделали уже многое, но надо пытаться дальше, делать что-то против этой власти.

Если честно, никаких плюсов от этого притока я не заметила, зато точно знаю, что, приехав сюда, русские начнут занимать хорошие должностные места. Уже прочитала тред, как местную девушку, работавшую стоматологом в клинике, уволили и на ее место взяли русского, который прибежал из России. Меня это ужасно раздражает. Они приезжают и получают место под солнцем.

Казахи правильно делают — дают понять, что им не рады, а если и рады, то вести себя надо тише воды и ниже травы. Наших кыргызов столько раз унижали, говоря, что мы "черножопые", "чурки", обслуживающий класс. Если сейчас приедет больше русских, и их реально начнут брать на высокооплачиваемую работу, еще и гражданство наше давать, то всё, это уже чистое неуважение к своему народу! Надеюсь, что они здесь переждут то, что происходит в России, и вернутся туда так скоро, насколько возможно.

Маржан — Алматы, Казахстан:

Кто к нам в Казахстан сейчас приезжает? Люди, бегущие не от войны, а от мобилизации, то есть спасающие свои шкуры. С февраля они сидели смирно и начали двигаться только тогда, когда пришли по их души. Им легче сбежать в чужую страну, бросив своих жен и детей, чем выйти на митинг. Им легче скитаться, чем просидеть 15 суток.

От этих приезжих не будет никакой пользы. Я с самого начала выступала за то, чтобы закрыли границы. Сейчас к нам едут zиганутые патриоты, которые потом будут требовать обслуживания на русском и оплаты в рублях, потому что, видите ли, "Казахстан всего лишь арендует землю у России".

Я не понимаю казахстанцев, всячески помогающим этим людям. Они пишут, что готовы предоставить всё от жилья до питания, даже могут нанять на работу. В то время как в Казахстане студенты ночуют на улицах из-за дорогущей аренды. Я не понимаю людей, выселяющих своих арендаторов, которые жили у них по 5 лет, и повышающих цены на жилье, чтобы заселить туда 10 русских мужиков, которые разнесут квартиру в пух и прах и уйдут через 3 месяца. Я не понимаю этого колониального мышления: почему вы так стелитесь перед ними? Почему вы с охотой помогаете тем, кто "сдавал квартиру только славянам" и тем, кто называл нас "узкоглазыми" и всячески показывал неприязнь?

Почему вы не понимаете, что эти люди потом будут ныть, что их тут теснят? Что вы будете делать, когда уже к нам придут с танками, потому что мы не обслужили их на русском языке? Не успели они приехать, как в городе уже дорожает жилье, которое и так было не особо дешевым. Не успели они приехать, как уже на остановках зачеркивают название "Алматы" и вместо него пишут "Верный". Не успели они приехать, как уже начали ныть, что им тут тяжко и что мы, оказывается, не такие гостеприимные, как им рассказывали. Сказки про гостеприимство специально продвигал СССР, но на самом деле казахи не обязаны быть гостеприимными и принимать каждого.

Эти приезжие — не беженцы. Это не у них война, это не их дома бомбят, это не они вынуждены покидать свои разрушенные дома. Эти беженцы — просто трусы. Поэтому в добрый путь им прямо за русским военным кораблем.

Тамерлан — Бишкек, Кыргызстан:

— Ощущения от всего этого, прямо скажем, сложные. По-человечески можно понять россиян, которые уезжают, куда могут. И в то же время хочется сказать: "Сами кашу заварили — сами ее и расхлебывайте". Я почему-то надеялся, что хотя бы сейчас в России будут более решительные действия против властей и силовиков, но мы видим толпы бегущих за границу. И это не украинцы, которые бегут от нападения соседней страны на них, это граждане страны, которая упомянутую войну развязала. Значит, приезжают к нам все без разбору — от тех, с кем еще можно поладить, до ксенофобных патриотов с буквой Z.

Первых, по моим личным наблюдениям, совсем не большинство — даже "либеральные" россияне зачастую относятся к нам как к людям второго сорта, и это одна из причин, по которой я не рад наплыву россиян в страны Центральной Азии, Грузию и Армению. Еще одна причина — это экономические последствия. Цены на жилье у нас сильно подскочили еще с первой волной так называемых релокантов, отсюда вывезена куча иностранной валюты. А большинство населения в Кыргызстане ведь и так не богато.

К тому же мы только что отбились от нападения Таджикистана и разгребаем последствия, дополнительных хлопот никому не хочется. Что касается меня, прямо сейчас, пока я делюсь мыслями, ко мне в однокомнатную квартиру едет мамин знакомый из РФ. Я проснулся и увидел сообщение от мамы об этом. Я этого человека не знаю, думаю, понятно, что в совокупности со всем сказанным выше я не рад. У меня есть друзья в России, но именно они сюда не едут по разным причинам. Жаль, ни у кого на лбу не написано, что он шовинист — можно было бы сразу отсеять тех, от кого одни проблемы. Въезд-то россиянам наши власти закрывать явно не намерены.

Я знаю, что есть и небелые россияне, те же буряты, якуты, татары и другие, которые сами страдают от русского империализма. К ним у меня отношение несколько иное. Может, хоть тут они получат опыт без всяких "Сдаем только славянам" и отказа от услуг на основе внешности или имен.

Если говорить о каких-то мерах по адаптации российских мигрантов, тут тоже всё сложно. Не вводить никакой интеграции? Большинство русских, судя по их поведению, этим воспользуются, и мы вновь станем низшим классом на своей же земле, как коренные жители большой части России. Вводить? Будут крики про геноцид русских и призывы к "дяде Вове". Вот такие сейчас мысли. В начале года я, да и, судя по всему, многие в Кыргызстане относились к приезду россиян без негатива. Но время идет, прошло уже больше, чем полгода войны, и мы раздражаемся.

Али — Алматы, Казахстан:

— Те из моих знакомых, кто приехал в марте, соблюдают все правила, платят налоги и тратят львиную долю своих денег в Алматы, учат казахский язык и в восторге от нашей кухни и традиций. Все они работают — удаленно или с переменным успехом находили трудоустройство в Алматы. Не слышал ни одного случая, чтобы кто-то из приезжих вел себя некорректно, демонстрировал любую символику, как-либо оскорблял Казахстан. Нам еще предстоит понять, насколько текущая волна готова адаптироваться, соблюдать миграционное законодательство. Уже понятно, что эта волна людей едет к нам, зачастую бросая недвижимость, бизнес и весь социальный капитал, с готовностью начать все с нуля. И мы должны попытаться интегрировать их.

Меня расстраивает, что некоторые из местных жителей в соцсетях считают, что сейчас самое время закрыть границы и поквитаться за колонизацию, голодомор и советско-имперское наследие. Об этом важно помнить, просто сейчас хочется напомнить, что в России — одно из самых лояльных к граждан Казахстана миграционных законодательств, наших там никогда не притесняли и там до сих пор проживает большая казахская диаспора.

Я считаю, что нельзя ограничивать иммиграцию — многие из приезжих бегут от смерти, бросают работу, бизнес, чтобы спасти свои семьи. Уверен, что Казахстан сможет переварить и эту волну — и мы только от этого выиграем. Меня беспокоит вопрос законодательства — многих из тех, кто покинул Россию, рано или поздно объявят дезертирами и в уголовный розыск. Вопрос — будет ли мы их выдавать?

Меня расстраивает ситуацию с резким ростом цен на аренду, но тут скорее всего проблема в том, что это в Алматы это до сих пор серая зона, многие владельцы не хотят платить налоги, боятся сдавать приезжим и не хотят заморачиваться с оформлением регистрации и других дополнительных бумаг. Не думаю, что все просто хотят заработать, но в случае, когда твой телефон обрывают десятки и сотни желающих заехать немедленно, люди и риелторы невольно начинают задирать цены.

Аман — Бишкек, Кыргызстан:

— Я пять лет учился и работал в России, поездил по разным регионам и могу с уверенностью сказать, что подавляющее большинство там страдает империализмом в квадрате. Им не важен их уровень жизни, права человека и ситуация в стране. Самое главное для многих из них — "Наши ракеты самые лучшие и пусть все живут так же, как и мы". Я считаю, это результат отрицательной селекции и дело здесь не только в приходе Путина к власти. Империализм уходит корнями еще во времена царской России. Путин — это отражение его народа, а лучшие светлые умы были репрессированы в свое время.

Теперь о Кыргызстане. Үркүн, события 1916 года, это один из самых трагических моментов в истории кыргызского народа, когда русские вырезали половину населения, вынудили многих кыргызов бежать в Китай. Затем СССР — репрессии и порабощение моего народа, принудительная русификация. Это всё влияет на наши представления о России и русских.

Общие впечатления от переезжающих негативные в большинстве случаев, так как россияне у нас не интегрируются. У них нет никакого интереса изучать нашу культуру, язык и общество в целом, для них вся Центральная Азия примерно одно и то же. У них есть комплекс "белого человека" и, по мнению многих, мы, кыргызы, должны для них красную дорожку постелить.

Конечно, есть исключения. Есть прекрасные россияне, которые стараются интегрироваться в наше общество, изучают нашу историю, нашу борьбу за независимость.

Интересуются тем, как мы боролись за то, чтобы называться островом демократии в Центральной Азии. По моим наблюдениям те россияне, которые прилетели в марте — это в основном релоканты, IT-специалисты и представители творческих профессий. Мое личное мнение — они намного полезнее для страны, чем те, кто прилетает сегодня из-за мобилизации. Первые бежали от системы и идеологии, а вторые просто чтобы их не отправили на войну с Украиной.

Я рад, что они туда не поедут, ведь я поддерживаю мир и территориальную целостность Украины, но в остальном почти не вижу плюсов для самого Кыргызстана, не считая того, что многие привозят какие-то запасы денег и тратят их здесь. Когда-нибудь деньги кончатся и усилится конкуренция, а нам нужны рабочие места для своих граждан. Поэтому я считаю, что мы должны контролировать миграцию из России и раздавать памятки приезжающим россиянам, чтобы они лучше знали, что не надо говорить и делать в нашей стране.

На 00:00 мск 26 сентября начали приходить сообщения об отказе пропускать мужчин через некоторые пропускные пункты в Астраханской и Оренбургской областях. Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале уведомление, в котором говорится, что гражданину России уже запретили выезд из России.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.
  • Всего, как утверждается, планируется мобилизовать 300 тысяч резервистов. Однако "Новая газета. Европа" сообщила, что призвать могут до 1 миллиона человек. По данным "Дождя", мобилизация будет проводиться в три этапа; первая волна призыва пройдёт с 26 сентября по 10 октября, вторая — с 11 октября по 25 октября, третья — с 26 октября по 10 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG