Ссылки для упрощенного доступа

Закон о запрете "пропаганды ЛГБТ". Что о нем думают активисты из Поволжья?


Сегодня, 27 октября, Госдума России в первом чтении рассмотрит пакет законопроектов о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". Его внесли в парламент 20 октября. Этот закон фактически запретит в стране говорить о существовании ЛГБТ+ людей, гендерной идентичности и трансгендерности. Нельзя будет рассказывать об этом публично, в СМИ, писать в книгах, показывать в кино или по ТВ даже с маркировкой 18+. Тысячи россиян выступили против этого закона: они пишут петиции, отправляют запросы депутатам и чиновникам и выходят на одиночные пикеты. "Idel.Реалии" поговорили с активистами из Поволжья о том, как изменится жизнь ЛГБТ+ людей и вообще всех россиян.

КАКИЕ ЗАПРЕТЫ УЖЕ ЕСТЬ В РОССИИ?

С июня 2013 года в России уже действует закон, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП РФ). По ней гражданина могут оштрафовать на сумму до 100 тысяч рублей (или до 1 млн рублей в случае юридического лица), а также приостановить деятельность компании. А вот если правонарушение совершил иностранец, его могут выдворить из страны.

С того же 2013 года в России действует и Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который запрещает распространять среди детей информацию, "пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения". Также есть закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", который обязывает власти "защищать" детей от информации, "пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения".

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С ПРИНЯТИЕМ НОВОГО ЗАКОНА?

С принятием нового закона в России будет запрещена любая пропаганда "нетрадиционных сексуальных отношений", педофилии и информации, "которая может вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол".

В КоАП добавят две новые статьи — "о пропаганде педофилии" и о "распространении среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол".

Наказание за правонарушения усилят. Для физических лиц:

  • за "пропаганду нетрадиционных отношений" (среди взрослых и детей) — от 50 до 400 тысяч рублей;
  • за "пропаганду педофилии" (среди взрослых и детей) — от 200 до 800 тысяч рублей;
  • за распространение информации о гомосексуальности или трансгендерности среди несовершеннолетних — от 50 до 200 тысяч рублей.

Штраф может быть увеличен, если использовались СМИ или интернет или "пропаганда" была среди несовершеннолетних. В случае, если человек нарушил закон со всеми "отягчающими", он может быть оштрафован на 800 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц составят от 800 тысяч до 10 миллионов рублей.

В случае с юридическими лицами и иностранцами все останется как прежде.

Дина Нурм, Казань, активистка, соосновательница безынициативной группы (их самоназвание) "ФемКызлар":

Дина Нурм
Дина Нурм
Сам законопроект — это бесполезный бред, который правительство как кость кидает консервативно настроенным гражданам

— Законопроект — это плюс один инструмент давления на ЛГБТ+ граждан РФ. Я намеренно говорю именно "ЛГБТ+ граждане РФ" и призываю к этому СМИ, потому что государственная пропаганда гомофобии за последние 10 с лишним лет последовательно создает из нас каких-то инопланетян, хотя мы граждане России. Мы работаем, платим налоги, покупаем квартиры в ипотеку и стоим на кассе в "Пятерочке" вместе с гетеросексуальными гражданами РФ. Неплохо бы помнить об этом, говоря об ЛГБТ+ сообществе.

Сам законопроект — это бесполезный бред, который правительство как кость кидает консервативно настроенным гражданам, чтобы отвлечь их от мобилизации и экономических проблем. На бытовом уровне принятие закона повлияет в первую очередь на тех, кто еще не совершили каминг-аут — не рассказали другим о своей ориентации или гендерной идентичности. Люди считают принятие этого закона как сигнал, что гайки закручиваются, и некоторые (а, может, и многие) постараются забраться как можно глубже в шкаф, прятать свою ориентацию и гендерную идентичность. Жизнь в шкафу, по моему опыту, — довольно унылая и ведет к депрессии.

Что касается применения этого законопроекта, если он станет законом, то, по сути, это новый инструмент для доносов. Расширенная версия закона 2013 года. Если раньше гомофобы доказывали, что некую "пропаганду" видели или могли видеть дети, то, если примут этот закон, можно будет уже не прикрываться детьми. Скорее всего, будут массовые жалобы на ЛГБТ+ паблики в соцсетях от гомофобов. Скорее всего, мы несколько обеднеем, оплачивая штрафы.

Забавно, что законопроект делает бесполезным возрастной ценз 18+ на материалах и мероприятиях. Если никому нельзя говорить о жизни ЛГБТ+ граждан, то какая разница, за что платить штраф? В этом месте эта инициатива, как мне кажется, противоречит сама себя.

Правозащитные и комьюнити-центры будут продолжать свою деятельность даже в таких условиях

Что касается регионов, то в каждом динамика своя. Например, в Казани, на мой взгляд, быть ЛГБТ+ гражданкой проще, чем в Санкт-Петербурге. Моя жена из Республики Саха — она рассказывает, что отношение к ЛГБТ+ гражданам там спокойнее, чем в Казани. Важно, есть ли в городе правозащитники, ЛГБТ+ организации, инициативы. Например, в Екатеринбурге есть Ресурсный центр для ЛГБТ, во Владивостоке "Маяк" (обе организации Минюст считает "иностранными агентами"). В Казани есть "Принятие", и с появлением этого проекта жизнь ЛГБТ+ жителей и жительниц Казани, на мой взгляд, стала лучше. Определенно, законопроект, став законом, подпортит жизнь этим полезным инициативам, потому что нужно будет искать новые способы рассказывать о своей работе, не попадая на штрафы. Но правозащитные и комьюнити-центры будут продолжать свою деятельность даже в таких условиях.

Повлияет ли законопроект на ЛГБТ+ семьи с детьми? Думаю, что не в большей мере, чем на ЛГБТ+ одиночек или семьи без детей. Семьи с детьми и так находятся в зоне риска из-за статьи 6.21 КоАП РФ ("Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних"). Так, многие семьи с раннего возраста учат детей быть осторожными и скрывать реальный состав семьи.

Ни закон 2013 года, ни новый законопроект никого не защищают, а лишь создают раскол в обществе

Закон 2013 года, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", для многих стал первым подтверждением того, что государство взяло курс на гомофобию. Закон 2013 года нарисовал на спине всех ЛГБТ+ граждан мишень. Лично я — открытая бисексуалка — в тот год окончательно отказалась от мыслей преподавать в государственной школе. Я просто не смогла бы рассказывать детям о том, что быть геем, лесбиянкой, бисексуалкой, трансгендерной персоной — грех, болезнь и нужно это в себе исправлять. И молчать бы не смогла, за что, скорее всего, пополнила бы статистику уволенных по политическим мотивам учительниц.

Именно этот закон позволил развязать дело Цветковой (художницу и ЛГБТ-активистку из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову обвиняли в распространении порнографии в интернете из-за рисунков в паблике во "ВКонтакте". Следствие по делу шло более двух лет. 15 июля 2022 года суд ее оправдал — "Idel.Реалии"). Ни закон 2013 года, ни новый законопроект никого не защищают, а лишь создают раскол в обществе, поощряют гомофобию и тянут штрафы из инициатив, которые помогают людям. А еще заметьте, как этот законопроект забавным образом выставляет всех граждан России эдаким стадом без критического мышления и собственной воли. По сути, он говорит о том, что взрослых людей можно убедить изменить ориентацию или гендер, если показать им в соцсетях довольных жизнью счастливых ЛГБТ+ граждан. Ребята, вы настолько не уверены в своей гетеросексуальности?

Стоит напомнить, что в Казани есть ЛГБТ+ центр "Принятие". Многие инициативы, в том числе мы — "ФемКызлар" — призывают писать обращения депутатам Госдумы с просьбой не поддерживать принятие этого закона.

Кристина Абрамичева, Уфа, правозащитница:

Это сломает судьбы многих людей, которые еще не осознали свою идентичность

— Введение нового репрессивного закона о запрете пропаганды ЛГБТ, несомненно, осложнит жизнь однополым семьям и трансгендерным людям, которых в России по-прежнему много, несмотря на участившуюся эмиграцию. Совершенно очевидно, что слово "пропаганда", которое в глазах таких законотворцев заменяет собой любое информирование в публичном поле, ставит само существование таких людей и создаваемые ими семьи вне закона. Любое упоминание об ЛГБТ-персонах в прессе и художественных произведениях будет вычеркиваться во избежание штрафов и преследований — это сломает судьбы многих людей, которые еще не осознали свою идентичность и свяжут свою жизнь не с теми людьми, с которыми им хотелось бы.

Это возвращает нас к советским временам, когда в отсутствие какой-либо информации о себе, своей идентичности, возможной ориентации люди проживали как бы не свою жизнь, а иногда и досрочно трагически ее прерывали — как талантливый советский артист Юрий Богатырев.

Почему и за что должны страдать ни в чем не виноватые дети?

В случае принятия законопроекта непонятно, как в таких условиях должны существовать и однополые семьи с детьми, рожденными либо ранее в гетеро-браках, либо зачатые искусственным путем в однополых партнерствах — современная медицина позволяет проводить процедуры инсеминации, ЭКО и коррекции пола. Отмечу также, что юридически такие семьи лишены семейного права, а матери и отцы считаются одиночками, не получая никакой поддержки, хотя являются такими же налогоплательщиками, как и другие граждане. На фоне призывов российского государства к поднятию рождаемости всё это выглядит нелогичным. Не говорю уже о моральном аспекте — дети в однополых семьях вынуждены либо с ранних лет скрывать от общества наличие двух мам (пап) во избежание этой самой "пропаганды", либо рисковать как минимум попасть под общественное осуждение, которое грозит ребенку моральной травмой. После же принятия закона это давление только усилится, поэтому непонятно, почему и за что должны страдать ни в чем не виноватые дети?..

Михаил, Самара, активист, волонтёр некоммерческих проектов, помогающих ЛГБТ-людям:

— Большая проблема заключается в том, что в новом законе о "гей-пропаганде" нет никаких чётких формулировок. Из-за этого людей можно привлекать к ответственности за что угодно. Например — за моё фото с партнёром в Instagram, на котором мы улыбаемся. Я знаю многих ребят, которые администрируют группы во "ВКонтакте" и Telegram’е для ЛГБТ, и я думаю, что за ведение таких ресурсов людей будут подвергать преследованию. А штрафы там очень крупные. При средней зарплате в Самаре в 30 тысяч рублей получается, что штраф для физлиц составляет практически две зарплаты.

Само понятие "гей-пропаганда" — абсурдное

Ещё одна проблема привлечения к ответственности по новому закону о "гей-пропаганде" заключается в том, что если человек не может оплатить штраф, то на него открывают исполнительное производство. В этом случае бежать из России уже невозможно — просто не пропустят через границу. В итоге получается, что если ты гей или лесбиянка, вся твоя жизнь подпадает под запрет, ты вынужден вычищать из соцсетей любые высказывания и ещё старательнее скрывать свои отношения.

Очевидно, что само понятие "гей-пропаганда" — абсурдное. Не бывает так, что ты посмотрел на целующихся мужчин и стал геем. Я сам вырос в гетеросексуальной семье, вокруг всё было достаточно брутально. Но с 11 лет я уже понимал, что я "не такой, как все". Мне было не с кем поговорить даже тогда, а сейчас законом будет преследоваться элементарная поддержка тех, кто захочет помочь ЛГБТ-людям. И теперь это касается не только несовершеннолетних, но и тех людей, которые приходят к осознанию в 20-25 лет. Я сам знаю человека, который всю жизнь жил с женой, корил себя и был глубоко несчастным. И в 42 года он решил "выйти из шкафа", развёлся с женой. Понимаете, таким людям нужна психологическая поддержка и общение с теми, кто уже прошёл через процесс принятия себя. А теперь эта самая поддержка будет просто вне закона, будет наказываться. Получается, что государство запретит поддерживать людей.

Новый закон направлен на то, чтобы геи и лесбиянки вообще не открывались и не показывали, что они не несут никому никакой опасности

Сейчас многие ЛГБТ-люди боятся всего, живут за задёрнутыми шторами, выходят из квартир по очереди, лишь бы соседи не догадались, что они — пара. При этом есть и позитивные примеры на бытовом уровне, отношение бывает и толерантным. Есть пары, про которые все соседи знают — они нормально к ним относятся и даже в ближайших магазинах знают, что вот эти парни — геи. Один заходит купить хлеба, а продавец говорит: "А твой уже купил". Соседи видят, что это не какие-то "извращенцы". Это хорошие, весёлые, творческие люди. Такие случаи меняют представление об ЛГБТ на собственном опыте. А новый закон направлен на то, чтобы геи и лесбиянки вообще не открывались и не показывали, что они не несут никому никакой опасности. Как следствие — гетеросексуальные люди будут меньше взаимодействовать с ЛГБТ, либо не знать об их ориентации. И со временем даже для тех, кто готов становиться толерантнее, ЛГБТ-сообщество превратится во врагов.

Юлия Бабинцева, Пермь, координаторка ЛГБТ-группы "Радужный мир":

Юлия Бабинцева
Юлия Бабинцева
Контроль за информацией все больше напоминает советское время

— Как я могу относится к подобному законопроекту о пропаганде? Конечно, считаю его бредовым. За пропаганду в этот раз хотят назначить огромные штрафы. И судя по тому, что уже ранее было заявлено, задача законопроекта — удаление из публичного поля любой информации об ЛГБТ-людях. Это и социальные сети, и медиа, и книги. Идея законопроекта, как мне кажется, — запугать, чтобы создать еще одно дополнительное напряжение в обществе для всех более-менее публичных людей. Ограничить право говорить еще по одному вопросу из серии "Туда не ходи, это не пиши", как у пермского художника Ffchw Street Art. Подавая обществу идею пропаганды ЛГБТ, сама госпропаганда официально объявляет борьбу с ЛГБТ, контроль за информацией все больше напоминает советское время.

Несмотря на всю бесчеловечность законопроекта, я бы обратила внимание граждан еще и на то, почему дискуссия по поводу этого законопроекта происходит именно сейчас, что еще происходит, помимо закона о пропаганде. Это не отменяет того, что стоит выступать против законопроекта, писать депутатам, пользоваться той свободой, которую мы еще имеем.

ЛГБТ-людям в России будет сложнее хотя бы потому, что в отношении них публично заявлена такая гомофобная повестка. И тут боюсь прогнозировать, но по опыту предыдущего закона 2013 года мы наблюдали больше сообщений о насилии к ЛГБТ. При этом важно учесть, что в случае принятия законопроекта оказывать помощь ЛГБТ-людям со стороны ЛГБТ-организаций будет сложнее, потому что будет сложнее распространять информацию об этих возможностей; возрастут риски в отношении тех, кто оказывает помощь ЛГБТ-людям — это не только ЛГБТ-организации, но и другие помогающие организации, те же телефоны доверия. По опыту предыдущего закона о "пропаганде" ограничения, как правило, касались публичной деятельности.

Всегда могут найтись недоброжелатели или родственники со своими интересами

Не хочу пугать, но если этот закон будет принят, его можно будет использовать в отношении любого человека. Мы все публичны, мы много общаемся, где-то выступаем — и всем без исключения нужно будет себя дополнительно контролировать и понимать, что могут найтись недоброжелатели, которые напишут на нас заявление и потребуют проверки того, что мы сказали. Из позитивного — мне кажется, ЛГБТ-люди даже в последние 20 лет все равно старались быть закрытыми, при этом могли создавать свои сообщества, хотя, если законопроект примут, мне кажется, что он будет применятся в отношении всех подряд. Хотя многие постараются уехать из России.

Всегда могут найтись недоброжелатели или родственники со своими интересами. Но опять же уже был закон о пропаганде среди несовершеннолетних — и его к биологическим родителям на моей памяти не применяли. С другой стороны, и сами семьи стараются обезопасить себя и быть максимально закрытыми.

10 вопросов о правах ЛГБТ в России и не только

10 вопросов о правах ЛГБТ в России и не только

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

После 24 февраля число обращений за психологической и юридической помощью выросло в два-три раза — и до сих пор запросов не стало меньше. У нас нет одного совета для всех — у каждого своя ситуация. Есть те, кто принимает решение уехать, есть те, кто не может этого сделать и пытаются найти возможности быть здесь для себя. В целом запросы про разное, но общий уровень тревоги в сообществе чувствуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG