Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане в случае угроз в убежища в первую очередь спрячут работников предприятий стратегического назначения


В Башкортостане власти рассказали, кого укроют в бомбоубежищах при угрозе в первую очередь.

Об этом пишет "Башинформ" со ссылкой на заместителя начальника службы обеспечения мероприятий гражданской защиты госкомитета республики по ЧС Лилию Каримову.

Она отметила, что термин "бомбоубежище" устарел. В убежища в первую очередь отправятся работники предприятий стратегического назначения, которым по долгу службы придется остаться в городе. Остальные граждане будут эвакуированы в безопасные районы. Организацией перевозок будут заниматься власти.

На вопрос, смогут ли выполнять функцию убежищ помещения, которые сдали в аренду под какой-либо бизнес или же иные нужды в Госкомитете пояснили, что если убежище нельзя восстановить и свою пригодность "по прямому назначению" потеряло, то его списывают.

— По всей республике зазвучит сигнал "Внимание всем!", на который население должно отреагировать — внимательно прослушать речевую информацию. В ней будет инструкция, как действовать дальше. Например, что с собой взять — документы, запас еды и воды на сутки, деньги и прочее. Собрав вещи, нужно подойти к месту сбора, о нем также скажут. Обязательно проинформируют и о том, куда, в какой безопасный район эвакуируют население. Речевое сообщение будет повторяться неоднократно по телевизору, по радио, из уличных громкоговорителей. По отдаленным территориям будет ездить автомобиль с громкоговорителем, —рассказала Лилия Каримова.

19 октября Владимир Путин объявил о введении военного положения на четырех оккупированных территориях Украины: Херсонской и Запорожской областях, "ДНР" и "ЛНР". Вместе с тем это решение отразится не только на этих регионах, но на многих российских субъектах и их жителях.

Ранее управление гражданской защиты Уфы заявляло, что места для убежищ хватит всем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG