Ссылки для упрощенного доступа

Чувашия по расходам бюджета поставила на первое место "риски изменений геополитической ситуации"


Глава минфина Чувашии Михаил Ноздряков
Глава минфина Чувашии Михаил Ноздряков

Глава минфина рассказал, что повлияло на новый план по уточнению бюджета в этом году.

В приоритет расходов из бюджета Чувашия выделила пункт по сохранению рисков влияния изменений геополитической ситуации. Следом идет пункт об обеспечении в полном объеме социально-значимых расходов и поддержка занятости и доходов населения. Об этом сказано в отчетной документации "о предпосылках корректировок бюджета в 2022 году" министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова, которую он представил на сессии Госсовета республики.

— Это второе уточнение в текущем году. Органами власти республики был проведен анализ по расходной части и подготовлен проект с учетом необходимости завершения всех мероприятий и задач, которые стоят перед правительством Чувашии, — прокомментировал глава минфина Михаил Ноздряков.

Как именно изменения приоритетов расходов отразились на плане бюджета, министр финансов не сообщил. Чиновник отметил, что несмотря "на сложную ситуацию в целом", которая остро "стояла по ковидным рискам" и "по рискам изменений геополитической ситуации", а также в свете "применения санкций со стороны недружественных стран" — это все отразилось на корректировках в план бюджета, но в то же время он отметил, что в течение года произошли и "позитивные тенденции в экономике".

В представленном отчете о доходах республиканского бюджета указано, что с учетом уточнений собственные доходы в бюджете Чувашии в 2022 году составили 79 400,5 млн рублей (в сравнении с 2021 годом больше на 2,6 млн рублей). При этом безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 38 575,5 млн рублей и сократились по сравнению с прошлым годом на 6,1 млн рублей.

Летом стало известно, что инвестиции Китая в Россию в рамках инициативы "Один пояс — один путь" снизились до нуля. Это случилось из-за того, что Китай не хочет попасть под санкции, которые наложены на Россию по причине ее вторжения в Украину.

"Idel.Реалии" писали, что вторжение России в Украину и введенные на страну-агрессора западные санкции, как отмечают международные эксперты, уже значительно повлияли на реализацию китайской инициативы. Они указывали на то, что санкции подрывают амбиции Китая увеличить экспорт в Европу.

В Чувашии, в частности, планировалась реализация китайского инвестиционного проекта "Сычуань-Чувашия". Она прописана в новой программе социально-экономического развития республики. Проект программы был представлен на заседании Высшего экономического совета, созданного по инициативе врио главы Чувашии Олега Николаева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG