Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс ойрат-калмыцкого народа опубликовал декларацию о независимости Калмыкии


Калмыцкая ступа в селе Буруны Астраханская области. Иллюстративное фото
Калмыцкая ступа в селе Буруны Астраханская области. Иллюстративное фото

Национальные активисты, составившие документ, считают полную независимость обязательным условием для сохранения языка и культуры калмыков.

Вечером 27 октября в сети появился текст документа, составленного днем ранее, — декларации "О государственной независимости Республики Калмыкия". Декларацию независимости Калмыкии составили и подписали члены Конгресса ойрат-калмыцкого народа.

Среди авторов и подписантов — экс-директор Центра по развитию калмыцкого языка Арсланг Санджиев, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев, этноязыковые и политические активисты Владимир Довданов, Эренцен Доляев, Альберт Шарапов и другие.

Текст документа отсылает к другой декларации, принятой Верховным Советом Калмыцкой АССР в 1990 году. Тогда народные депутаты провозгласили суверенитет демократического и правового калмыцкого государства, основываясь на праве народов на самоопределение.

По мнению авторов декларации 2022 года, принципы, заложенные первой декларацией в период распада СССР, не были реализованы на практике из-за действий первого президента республики Кирсана Илюмжинова и давления Москвы, особенно усилившегося с началом правления Владимира Путина.

В декларации Конгресса перечисляются основные претензии к действующему российскому режиму, побудившие авторов документа провозгласить начало борьбы за независимость. Среди них — "безумная централизация и милитаризация страны", "тотальное наступление Кремля на культуры и языки завоеванных Россией нерусских народов", "совершение международных преступлений" и еще пять пунктов, отсылающих к авторитарному и империалистическому характеру российской политики.

Авторы декларации отдельно отмечают игнорирование прав репрессированных граждан — жертв депортации калмыков и проблему "незаконно отторгнутых земель" — территориальных споров, возникших между Астраханской областью и Калмыкией в результате упразднения последней сталинским указом 1943 года. Ранее один из членов Конгресса Доляев утверждал, что в состав независимой Калмыкии должна войти вся территория Астраханской области как исторический ареал расселения калмыков.

Выражая несогласие с проводимой Кремлем политикой, Конгресс ойрат-калмыцкого народа "заявляет о необходимости полного освобождения ойрат-калмыцкого народа из-под колониальной зависимости от России" и "объявляет о своей решимости добиваться выхода Республики Калмыкия из состава Российской Федерации, провозглашения и создания суверенного независимого государства".

По мнению авторов документа, независимость Калмыкии — важнейшее и единственное условие сохранения языка, культуры, традиций и самого существования калмыцкого народа. Текст декларации завершается призывом к правительствам других стран признать необходимость освобождения Калмыкии и словами "Да восторжествует справедливость".

  • Конгресс ойрат-калмыцкого народа — орган, координирующий чуулганы — народные съезды национальных активистов, проходившие в Элисте с 2015 года. В 2021 году организаторы очередного съезда были задержаны полицией. Сегодня часть членов Конгресса находится в эмиграции, другие остаются в России и продолжают подвергаться преследованию. Руководство организации называет Конгресс единственным легитимным представительным органом калмыцкого народа.
  • Тема возможного распада России стала обсуждаться чаще после начала войны в Украине в феврале 2022 года. Вопросы независимого будущего субъектов РФ обсуждались на конференциях Лиги свободных наций и Форумах Свободных народов пост-России. О желании независимости для своих регионов высказывались национальные активисты из числа эрзян, татар, башкир, казаков, бурят и других народов России. В октябре Верховная Рада Украины признала самопровозглашенную Чеченскую Республику Ичкерия "временно оккупированной Россией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG