Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана назначил рассмотрение дела Ильназа Галявиева на 9 ноября


Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев

Генпрокуратура России направила в Верховный суд Татарстана уголовное дело в отношении Ильназа Галявиева в начале октября.

Верховный суд Татарстана начнет рассматривать дело Ильназа Галявиева, которого обвиняют в стрельбе в казанской гимназии №175, 9 ноября, сообщает пресс-служба ВС РТ.

Следствие считает, что Галявиев проявлял интерес к субкультуре "Колумбайн" и увлекался просмотром видеороликов о нападениях на школы подростками с оружием и взрывными устройствами. Желая повторить увиденное, он принял решение убить несколько учеников и учителей школы, изготовил взрывчатое вещество, самодельное взрывное устройство по типу осколочной мины с готовыми поражающими элементами, а также он приобрел охотничье ружье и не менее 505 патронов к нему.

Орган предварительного следствия обвинил Галявиева в преступлениях, предусмотренных пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 — пп. "а, в, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Ильназ Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие по делу заявили иски о компенсации морального вреда на общую сумму более 45 млн рублей.

11 мая в школе № 175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли 9 человек — 7 детей и 2 взрослых, еще 23 человека пострадали. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала. В трагедии обвиняется Ильназ Галявиев. Он признал свою вину. По итогам психолого-психиатрических экспертиз Галявиев признан вменяемым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG