Ссылки для упрощенного доступа

Кировскому активисту Ричарду Роузу, обвиняемому в военных "фейках", продлили арест до середины декабря


Ричард Роуз
Ричард Роуз

Первомайский районный суд оставил Ричарда Роуза в СИЗО до 14 декабря по делу о "фейках" про Бучу.

Об этом изданию "7х7" рассказал друг активиста Михаил Семёнов.

По его словам, продление ареста обвинение аргументировало тем, что еще не готова лингвистическая экспертиза для проверки деятельности Роуза на экстремизм.

Активиста пока обвиняют только по статье о военных "фейках" (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ).

Роуз находится в изоляторе уже 6,5 месяцев.

Ранее Михаил Семенов со слов адвоката Инны Кошелевой рассказал "Idel.Реалии", что "после полугода содержания под стражей обвиняемого следователю всё тяжелее становится мотивировать продление этой меры пресечения. Тем более, что последние два месяца фактически никаких следственных действий с моим доверителем не проводилось".

Ричард Роуз и его жена Мария были задержаны сотрудниками ФСБ в центре Кирова 14 апреля. С тех пор в отношении Ричарда Роуза ведется следствие, он уже больше 185 дней содержится в СИЗО-1.

По версии следственных органов, Ричард Роуз и его жена Мария после начала "военной спецоперации" в Украине публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области. Как рассказал Ричард Роуз суду, во время задержания он был избит сотрудниками ФСБ. "Простудил отбитые в ФСБ почки, болят, а медикам пофиг", — пожаловался Ричард в одном из последних писем друзьям из следственного изолятора.

Марии Роуз уже было предъявлено официальное обвинение в "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации" (статья 207.3 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Следственные действия в отношении нее завершены. Мария находится под запретом определённых действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG