Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани заочно арестовал украинских бизнесменов Коломойского и Боголюбова


Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

В сентябре 2021 года МВД Татарстана завело уголовное дело против Коломойского.

Суд Казани заочно арестовал украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, обвиняемых в присвоении 800 тысяч тонн нефти, поставленной "Татнефтью".

В сентябре 2021 года МВД Татарстана завело уголовное дело против Коломойского и еще нескольких украинских бизнесменов. Полиция подозревает его в создании преступного сообщества, сообщают российские новостные агентства. Дело завели по статье "Организация преступного сообщества", она предусматривает до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, в декабре 2006 года Коломойский вместе с другими крупными украинскими предпринимателями создали преступное сообщество и украли нефть у компании "Татнефть" на четыре миллиарда долларов.

"Татнефть" участвовала в создании компании "Укртатнафта". В 2007 году контроль над украинской структурой перешел к Коломойскому. Следствие полагает, "Укртатнафта" получила большую партию нефти, а затем бизнесмен и его сообщники отстранили от работы менеджеров и акционеров из Татарстана.

Игорь Коломойский считается одним из богатейших людей Украины. В начале июня украинские власти занесли Коломойского и экс-президента Украины Петра Порошенко в реестр олигархов. Этим летом США ввели санкции против Коломойского за "коррупционные действия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG