Ссылки для упрощенного доступа

Программисты Чувашии предложили стандартизировать национальную раскладку на компьютерной клавиатуре


Кроме якутского, татарского и башкирского, в Windows 10 других национальных раскладок нет.

В Чувашии программист Игорь Алексеев предложил новую версию символов "Чувашской письменности (кириллица)", которую разработчики рекомендуют взять за стандарт национальной раскладки на компьютерной клавиатуре. До этого чувашскими символами на клавиатуре уже пользовались, а суть новизны предложения в том, что на сегодня не установлено единого стандарта символов чувашской письменности на клавиатуре.

— Вопрос о стандартизации чувашского обсуждается не впервые, — комментирует ситуацию филолог, один из инициаторов проектов по изучению чувашского Александр Блинов. — Над этим проектом много лет работают программисты Игорь Алексеев и главный редактор Чувашского народного сайта Николай Плотников. Ребята делают важную работу, в том числе занимаются электронными словарями. Но занимаются этим в одиночку. Как мне кажется, было бы здорово, если эти такие проекты реализовывались совместно с государством, что заметно бы ускорило темпы реализации, придало бы статус.

Пока же программисты подготовили рекомендации "по кодировке символов чувашской письменности", которые разработчики собираются передать правительству республики, обсудив в интернете с общественностью предложения и замечания.

В письме с рекомендациями разработчик указывает, что "в целях унификации в информационно-коммуникационных технологиях кодировки символов чувашской письменности в органах государственной власти, органах местного самоуправления", он предлагает "принять к использованию международный стандарт кодирования символов Юникод в качестве стандарта кодирования символов чувашской письменности". Рекомендуется также "для символов букв чувашского кириллического алфавита использовать коды из блока Кириллица стандарта Юникод", а "правительству Чувашской Республики принять соответствующее распоряжение".

Игорь Алексеев в обсуждении темы отметил, что Минцифры Чувашии "может попросить у производителей добавить раскладку". Либо это может сделать, как предполагает разработчик, Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Ранее, как выяснил корреспондент "Idel.Реалии", этот вопрос с властями не обсуждался. Известно также, что кроме якутского, татарского и башкирского, в Windows 10 других национальных раскладок нет.

В рекомендациях по стандартизации чувашской раскладки на компьютерной клавиатуре с последующим добавлением "в наборы раскладок клавиатуры операционных систем семейства Linux, macOS и Microsoft Windows" предлагают принять в качестве основной — раскладку "Чувашская (кириллица)", созданную на базе раскладки ЙЦУКЕН (Русская).

"Idel.Реалии" ранее писали о том, как активист из Чебоксар Юлан Саркăмăл (псевдоним) перевел приложение Telegram на чувашский язык.

Другой важный проект по популяризации чувашского — это "Чӑваш чӗлхи лабораторийӗ" (в переводе с чувашского — "Лаборатория чувашского языка"). Николай Плотников вместе с группой единомышленников занимается разработкой базы для онлайн-словарей чувашского языка в сервисах "Яндекс" и Google. В прошлом году благодаря усилиям команды "Чӑваш чӗлхи лабораторийӗ" была создана база, на основе которой "Яндекс" обучает свои модели для осуществления перевода с русского языка на чувашский — и наоборот. На данный момент в эту базу уже внесено миллион русско-чувашских пар предложений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG