Ссылки для упрощенного доступа

Гендиректор гостелеканала в Астрахани уволена после расистской публикации в соцсети


Рыбный рынок в Астрахани. Иллюстративное фото
Рыбный рынок в Астрахани. Иллюстративное фото

Об этом сообщает издание Кавказский узел.

Руководитель гостелеканала "Астрахань 24" Ангелина Радченко уволена после публикации в соцсети "ВКонтакте" поста с признаками ксенофобии и разжигания розни, сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. Сама Радченко принесла извинения и отвергла обвинения в ксенофобии, а пользователи астраханского паблика во "ВКонтакте" разделились во мнении об её публикации в соцсети.

10 ноября Радченко разметила во "ВКонтакте" пост, который пользователи сочли разжигающим межнациональную рознь. В частности, в нем шла речь о привезенной из Ростова-на-Дону рыбе, съев которую человек начинает ощущать себя жителем Яшкульского сельского муниципального образования Калмыкии.

Скриншот этой публикации распространился в сети, после чего на него обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил мне, что выступившая с расистскими заявлениями гендиректор региональной телекомпании "Астрахань 24" Ангелина Радченко — сегодня уволена с работы", — привел вечером 11 ноября "Интерфакс" слова Хинштейна.

В начале марта 2019 года "Idel.Реалии" рассказали о докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН), которая опубликовала анализ по России за период с 2013 по июнь 2018 гг. В документе Россию помимо прочего раскритиковали за частые случаи проявления расизма и политически мотивированные посадки мусульман на длительные сроки. Также было отмечено, что политическими и религиозными лидерами допускается значительное число гомофобных, трансфобных, расистских и ненавистнических высказываний. По мнению авторов доклада, риторика против ЛГБТ превратилась в одну из наиболее распространенных форм языка ненависти. Россия не согласилась с выводами авторов доклада.

Рост ксенофобских настроений в российском обществе связан с тем, что правящие круги этой страны за последние годы сумели превратить непристойные лозунги в пристойные. Так считает исследователь, заместитель директора, научный руководитель Левада-Центра Лев Гудков, с которым ранее побеседовал корреспондент "Idel.Реалии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG