Ссылки для упрощенного доступа

Ильназ Галявиев в суде полностью признал вину в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175


Ильназ Галявиев. Архивное фото
Ильназ Галявиев. Архивное фото

Сегодня, 15 ноября, в Верховном суде Татарстана начали зачитывать обвинительное заключение для Ильназа Галявиева, которого обвиняют по 4 статьям.

Об этом пишет "Реальное время".

Ранее на суде Ильназ Галявиев отказался от двух адвокатов и потребовал удаления СМИ.

— Я против, чтобы они осуществляли мою защиту, — заявил обвиняемый.

Он также сообщил, что уже написал обращения в адвокатские палаты Калужской области, Вологды и Москвы с отказом от данных защитников с указанием, "чтобы они вернули средства заказчику".

Также Галявиев попросил удалить с процесса журналистов. О частичном закрытии в интересах потерпевших детей заседаний также заявил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Судья отклонил ходатайство Галявиева, но частично удовлетворил требования прокурора республики — постановил закрывать процесс на время оглашения и исследования сведений, составляющих медицинскую тайну.

По версии следствия, выпускник казанской гимназии N175 Галявиев, "проявлявший интерес к субкультуре "Колумбайн" и увлекавшийся просмотром видеороликов о нападениях на школы, совершаемых подростками с применением оружия и взрывных устройств, желая повторить увиденное, принял решение убить несколько учеников и учителей школы".

11 мая в школе № 175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли 9 человек — 7 детей и 2 взрослых, еще 23 человека пострадали. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала. В трагедии обвиняется Ильназ Галявиев. Он признал свою вину. По итогам психолого-психиатрических экспертиз Галявиев признан вменяемым.

Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 54 человека проходят как свидетели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG