Ссылки для упрощенного доступа

На шестой день после ледяного дождя без света остается 18 населенных пунктов в Нижегородской области


Ледяной дождь вечером 22 ноября повалил деревья и оборвал провода.

По состоянию на 28 ноября ЧС не ликвидирована полностью: 18 населенных пунктов остаются без света, сообщает NewsNN.

26 ноября, в субботу, в Нижегородскую область приехал замминистра энергетики Евгений Грабчак. Он побывал в наиболее пострадавшем округе — Богородском. За день до этого в Telegram-канале министерства появилась информация, что энергоснабжение полностью восстановлено в регионе после ледяного дождя. Однако глава региона Глеб Никитин отметил, что это далеко не так.

— Ситуация продолжает оставаться сложной. И мое мнение, и коллег из минэнерго — территориальная сетевая организация переоценила свои возможности. Выводы обязательно будут, — сказал Никитин по итогам заседания оперативного штаба 26 ноября.

По словам Никитина, восстановительные работы осложнялись тем, что деревья продолжали падать, а провода обрываться. В частности, в Богородском районе упали даже опоры ЛЭП.

Издание отмечает, что пункты временного размещения и обогрева развернули в Нижегородской области не сразу — только на третий и четвертый дни. Также был организован подвоз воды, но ее, по словам жителей, не хватало.

По данным члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константина Крохина, норматив по устранению аварий на электросетях в России — сутки. Но ледяной дождь — это не обычные осадки. Аварии после него устранять намного сложнее.

— Ледяной дождь — это давний враг деревьев и проводов. Это форс-мажор. И если энергетическое хозяйство достаточно протяженное, есть риск повреждения большого количество воздушных линий. Это одна из причин, по которой в больших городах сейчас активно „закапывают" провода в землю. Но сделать это в малых муниципалитетах и населенных пунктах российская власть пока не смогла. Слишком дорого. Остается терпеть, — отметил Крохин.

По данным правительства Нижегородской области, за весь период аварийно-восстановительных работ заменено 117 опор, устранено 437 обрывов, вырублены деревья в 2074 пролетах, а также расчищена трасса высоковольтных линий в 656 местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG