Ссылки для упрощенного доступа

Лига свободных наций отреагировала на заявление Папы Римского о жестокости чеченцев и бурят


Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Ранее Папа Франциск назвал чеченцев и бурят самыми жестокими участниками войны в Украине.

Лига свободных наций, объединяющая ряд национальных движений коренных народов России, направила Папе Римскому Франциску открытое обращение с комментарием на тему его недавнего высказывания о чеченцах и бурятах.

В интервью христианскому изданию America Magazine, опубликованном 28 ноября, глава Католической церкви говорил о вторжении России в Украину: "Когда я говорю об Украине, я говорю о народе-мученике. Если есть народ-мученик, есть и тот, кто его мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня много информации о жестокости вторгнувшихся в нее войск. В целом, самые жестокие, пожалуй, те, кто из России, но не русской традиции — чеченцы, буряты и так далее".

В письме Лиги сказано, что члены организации считают высказывание папы Франциска унизительным, оскорбительным и бездоказательным. Авторы обращения не просят извинений, но предлагают понтифику ознакомиться с примерами жестокости, исходившей от носителей "русской традиции" в адрес чеченцев и бурят. В этом ряду упоминаются военные преступления федеральных сил в ходе Чеченских войн, институционализированная ассимиляция бурят и их непропорциональная мобилизация на войну в Украине.

— Если вам чужды и непонятны примеры далеких мусульман и буддистов, посмотрите, что творит "русская традиция" в Украине. Разве буряты и чеченцы отдают приказы пускать ракеты по гражданским объектам, бомбить роддомы и больницы? Разве мы похищаем и вывозим в Россию сотни тысяч украинских детей, проводим депортации на оккупированных территориях? Посмотрите в глаза этой традиции — это русские глаза, — заключают авторы обращения.

Под письмом Лиги свободных наций поставили свои подписи участники бурятского, чеченского, калмыцкого, татарского, башкирского, якутского, эрзянского, мокшанского, казачьего и ингерманландского движений.

Ранее высказывание Папы Франциска критиковали представители российских властей. Свое возмущение выразили посол РФ в Ватикане Александр Авдеев и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая назвала слова понтифика "русофобией" и "запредельным извращением истины". Его высказывание также осудил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. В своем Telegram-канале он написал, что нет ни одного факта военных преступлений со стороны чеченцев и бурят, а жители "освобожденных" российскими войсками территорий Украины могут подтвердить, что чеченские и бурятские бойцы "стали для них спасителями".

Дипломатический источник ТАСС в Ватикане сообщает, что Святой Престол "ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие". Он также отметил, что Ватикан "никак не хотел обидеть народы России — будем выяснять, перепроверять переводы".

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента расплывчатые и, по сути, позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG