Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего заключенного из Башкортостана, подозреваемого в стрельбе в Новошахтинске, арестовали на два месяца


Боец "ЧВК Вагнера"
Боец "ЧВК Вагнера"

Ленинский районный суд Ростова арестовал на два месяца Павла Николина по двум статьям (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия).

Об этом сообщает 116.ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов области.

— Не по форме были [сотрудники полиции], ни документов не предоставили, начали ездить за мной. По поводу полицейского очень сожалею, что так получилось. Я узнавал, он идет на поправку, — цитирует слова подозреваемого на суде информагентство ТАСС.

Он также сказал, что служил в "ЧВК Вагнера" и воевал в Украине.

Также на суде он рассказал, что "отстал от группы" и пересёк границу России, о чём, по его словам, не знал.

Ранее пресс-служба создателя ЧВК Евгения Пригожина заявила, что будет проведено расследование о причастности нападавшего к частной военной компании.

6 декабря неизвестный открыл огонь по полицейским в пригороде Новошахтинска Ростовской области. Сообщалось, что патрульные в гражданской одежде прочёсывали местность на машине и заехали в посёлок Новая Соколовка. Там они обратили внимание на мужчину в камуфляже, который шёл вдоль дороги, и направились к нему. В этот момент мужчина открыл огонь из пулемёта Калашникова и ранил одного из полицейских. Подозреваемый скрылся, а в городе объявили план "Сирена". Были перекрыты въезды и выезды из Новошахтинска, там также перестали работать детские сады и школы, а жителей попросили не выходить на улицы.

Открывшего огонь по полицейским заметили недалеко от завода в Новошахтинске. Его искали около суток и нашли в заброшенной свиноферме. При задержании Николин пытался оказать сопротивление.

Сам Новошахтинск находится на границе с ЛНР, и раньше в городе действовал пункт пропуска между Россией и Украиной.

Ранее "Idel.Реалии" уже рассказывали о том, что вербовка заключенных в ЧВК "Вагнер" стала одним из методов увеличения группировки российских войск в Украине. Судя по всему, отправка заключенных на войну чаще всего остается добровольной — за участие в боевых действиях заключенным обещают денежные выплаты, амнистию и снятие судимостей.

Глава ЧВК Евгений Пригожин на попавшем в сеть видео из одной из российских колоний заявляет заключённым, что согласившиеся отступить или сдаться в плен будут убиты.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимают участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.
  • В правозащитной организации "Русь сидящая" и фонде "В защиту прав заключенных" в конце октября сообщали, что за несколько месяцев из российских колоний в Украину отправили не менее 15 тысяч заключенных.
  • В начале ноября издание The Insider сообщило, что за два месяца на войне в Украине погибли более пятисот российских заключенных, завербованных руководством "ЧВК Вагнер". Количество погибших, как отмечает издание, удалось установить с помощью писем, которые были отправлены родственникам погибших от руководства "ЧВК Вагнер". Эти письма обнаружили и верифицировали сотрудники Украинского центра изучения и противодействия гибридным угрозам.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG