Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура вернет в следственный комитет дело директора гимназии №175 Казани Амины Валеевой


Прокуратура Татарстана отказалась утверждать обвинение, посчитав необходимым проведение дополнительного расследования.

Документы уголовного дела также вернутся в Следком в отношении экс-директора ООО "Ваша безопасность" Сергея Иванова и инженера ООО "Союз пожарного мониторинга" Марата Зиганшина, пишет "Реальное время".

Защите пока неизвестно, какие именно пробелы в обвинении и материалах следствия обнаружили следователи. Однако они не исключают, что свою роль могли сыграть жалобы на имя Генпрокурора РФ, поданные по результатам предварительного следствия.

Ранее адвокаты ходатайствовали о полном прекращении их преследования за отсутствием состава преступления.

11 мая 2021 года в школе №175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек — семь детей и два взрослых, ещё 23 человека пострадали. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала. В стрельбе обвиняется выпускник гимназии 19-летний Ильназ Галявиев.

Позднее стало известно, что обвиняемой по уголовному делу стала директор гимназии Амина Валеева. Уголовное дело против нее возбудили по признакам преступной халатности, она находится под подпиской о невыезде. Позже появилась петиция в защиту, на момент написания материала её подписали более 41 тысячи человек. Сама Валеева своей вины не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG