Ссылки для упрощенного доступа

Кировскому антивоенному активисту Ричарду Роузу перестали выдавать жизненно важное лекарство в СИЗО


Ричард Роуз в суде. Фото Светланы Мариной
Ричард Роуз в суде. Фото Светланы Мариной

Об этом активист сообщил в письме друзьям из кировского следственного изолятора.

"У меня заканчивается вентолин! Это, наверное, самая большая волна "тишины" за все 8,5 месяцев адского плена в застенках режима. Письма просто внаглую не отдают. Я теперь буду писать во все инстанции. Не молчите и вы!", — обратился к друзьям из кировского следственного изолятора Ричард Роуз.

Его жена — Мария Роуз — рассказала, что у супруга "начались приступы удушья после того, как он спасал котов на пожаре".

— С тех по он постоянно на "Вентолине" ("Вентолин" — лекарственный препарат в виде аэрозоля, оказывающий выраженный бронходилатирующий эффект, предупреждая или купируя бронхоспазм"Idel. Реалии"). Ричард даже среди ночи просыпается, чтобы пшикнуть. Без "Вентолина" ему не выжить, тем более в тюрьме, где сырость, плесень и все курят, — объяснила Мария Роуз.

Ричард Роуз также пожаловался, что его письма адвокату не отправляются — у него остался лишь один бланк, чтобы написать вновь.

Ричарда Роуза задержали сотрудники ФСБ 14 апреля 2022 года в центре Кирова. Активист рассказывал, что при задержании над ним издевались и били его. В отношении него завели уголовные дела по статье о распространении "фейков" о российской армии (статья 207.3 УК РФ) и "оправдании терроризма" (статья 205.2 УК РФ). На днях его вместе с женой Марией внесли внесен в федеральный список "террористов и экстремистов".

По версии следствия, весной 2022 года Мария и Ричард Роуз разместили на своих страницах в соцсетях посты, видеоролики и фото о военных преступлениях российской армии в Украине. Марию Роуз также обвиняют в распространении "фейков" о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Обвинение по этой статье активистке предъявили сразу по двум эпизодам. Также Роуз обвиняют в "публичных призывах к экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ).

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных Мемориал" ранее признал Ричарда Роуза политзаключенным, а его жену — незаконно преследуемой по политическим мотивам.

В декабре стало известно, что Мария Роуз уехала из России вместе с сыном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG