Ссылки для упрощенного доступа

Защитник Куштау в Башкортостане Рамис Теляпкулов подал в суд четыре иска о защите чести и достоинства


Рамис Теляпкулов (архивное фото)
Рамис Теляпкулов (архивное фото)

Иски связаны с публикациями в декабре 2020 года, в которых сообщалась ложная информация об экоактивисте.

Об этом он написал на своей странице во Вконтакте.

— Около 50 информационных изданий опубликовали более 150 публикаций не соответствующей действительности, которые по сей день находятся в просторах интернета, — сообщил Рамис Теляпкулов.

В частности в публикациях говорилось, что активист был, якобы, задержан сотрудниками полиции за повторную езду в нетрезвом виде; якобы, более 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения; якобы являлся злостным неплательщиком налогов, а также то, что его сестра связана с наркотиками.

— А вот сестры у меня вовсе нет, и ни одна из двоюродных сестёр не была замечена связями с наркотиками, — заявил Теляпкулов.

Как уточняют "Аспекты", Рамис Теляпкулов направил в суд четыре иска: в адрес издательского дома "Республика Башкортостан", объединившего под собой все городские и районные издания, агентства "Башинформ", ГТРК "Башкортостан" и оренбургского издания "Без формата".

Рамис Теляпкулов являлся экс-председателем Координационного совета защитников Куштау, а также соорганизатором нового экологического движения "Зеленый щит Башкортостана".

Активисты и общественники в Башкортостане много лет защищают шиханы. Когда Радий Хабиров заявил, что им принято решение отдать Куштау в качестве сырья Башкирской содовой компании, это вызвало волну протестов в республике.

На протяжении двух лет борьба за сохранение Куштау шла в формате обращений, пикетов, собраний ученых, общественности, проведения флешмобов, а летом 2020 года она перешла в фазу открытого противостояния. Местные жители считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы.

15 августа 2020 года у Куштау произошли столкновения между защитниками горы с одной стороны и сторонниками содовой компании, ОМОНа — с другой. В результате были задержаны более 50 активистов.

Глава Башкортостана пообещал, что работы по добыче известняка на шихане Куштау не будут проводиться, пока не будет найдено компромиссное решение. Также Хабиров заявил об уголовных делах против защитников Куштау.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG